КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«Черкизово» и «Иннопрактика» планируют сотрудничество в области исследований и образования для АПК
Группа «Черкизово», крупнейший в России производитель мяса, и Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие» (бренд «Иннопрактика») подписали соглашение о сотрудничестве. Оно будет касаться внедрения конкурентоспособных отечественных агропромышленных технологий, основанных на новейших достижениях науки.

Соглашение между «Черкизово» и «Иннопрактикой» предполагает сотрудничество по нескольким ключевым направлениям. В их числе - создание инфраструктуры для внедрения современных технологий в российский агропромышленный комплекс. Планируется, что в рамках этого направления состоятся совместные испытания биологических препаратов для сельского хозяйства в рамках проекта «Иннагро», инициированного «Иннопрактикой». Также предполагается выполнение совместных научных и исследовательских работ: «Иннопрактика» будет привлекать экспертов, которые смогут принять участие в исследованиях, а «Черкизово» предоставит площадку для апробации и тестирования продуктов и разработок.

Важной частью совместной работы может стать развитие образовательных программ для кадрового обеспечения АПК. В рамках соглашения предполагается разработка и внедрение как модельных проектов развития аграрных вузов, так и новых программ в области генетики, биотехнологии, микробиологии и других передовых специальностей. Кроме этого, будут создаваться программы довузовской подготовки школьников и мероприятия для популяризации сельского хозяйства как высокотехнологичной наукоемкой отрасли. Для этого планируется проведение тематических конкурсов среди талантливой молодежи, организация встреч со школьниками и студентами для проведения мастер-классов и семинаров, организация практики и стажировок студентов.

Кроме того, соглашение предусматривает возможность совместной подготовки предложений по актуализации нормативной правовой базы, а также документов стратегического планирования, существенно влияющих на развитие АПК.

«Мы знаем, что Группа «Черкизово» уделяет особое внимание подготовке кадров и развитию инноваций. В холдинге создан лабораторный комплекс европейского уровня по исследованию и разработке продуктов питания. Принимая во внимание технологический уровень и географию присутствия предприятий компании, полагаем, что опыт и компетенции, которыми обладают специалисты «Черкизово», а также подходы компании к развитию современных направлений в АПК лягут в основу наших взаимоотношений» - считает руководитель департамента развития агро– и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко.

«Сегодня перед российскими производителями продовольствия, уже добившимися огромных успехов в импортозамещении, стоит и другая амбициозная задача – занять значимое место на экспортных рынках. В условиях жесткой конкуренции выполнить ее можно благодаря внедрению самых передовых технологий в области сельского хозяйства. В сотрудничестве с «Иннопрактикой» наша компания видит дополнительные возможности по созданию перспективных разработок, которые будут способствовать технологическому совершенствованию отечественного АПК и росту престижа его продукции во всем мире», - комментирует генеральный директор Группы «Черкизово» Сергей Михайлов.   

 

О Группе «Черкизово»

Группа «Черкизово» – крупнейший в России производитель мясной продукции. Группа входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины и продуктов мясопереработки. Группа «Черкизово» включает в себя 9 птицеводческих комплексов полного цикла, 16 современных свинокомплексов, 9 мясоперерабатывающих предприятий, а также 9 комбикормовых заводов и 300 тысяч га сельскохозяйственных земель. В 2019 году Группа «Черкизово» произвела около 1,2 млн тонн мясной продукции. Консолидированная выручка компании по итогам 2019 года составила 120,1 млрд рублей. Среди брендов группы – «Черкизово», «Петелинка», «Куриное царство», «Пава-Пава». Преимущество компании – вертикальная интеграция, которая соединяет все звенья аграрной цепочки от выращивания зерновых до производства готовой продукции и позволяет гарантировать качество продукции на всех этапах. www.cherkizovo.com

Об «Иннопрактике»

«Иннопрактика» — негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, в том числе посредством развития структур и механизмов инновационной экономики. Компания осуществляет деятельность с 2012 г. и объединяет Центр национального интеллектуального резерва МГУ и Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие». Учредитель фонда — МГУ имени М.В. Ломоносова.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости