КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Профессии сектора АПК: как стать востребованным специалистом в Курской области?
Стратегическое партнерство с крупным инвестором помогло Дмитриевскому колледжу выиграть федеральный грант Минобрнауки РФ
Подписаться на новости

Еще недавно вопрос подготовки квалифицированных кадров для сельскохозяйственных предприятий считался проблемным. Не видя для себя перспектив в сельской местности, не имея интереса к сельскохозяйственным профессиям, выпускники школ стремились получать образование в областном центре, там же найти хорошо оплачиваемую работу, зачастую, вовсе меняя свой вектор профессионального развития. Престиж специальностей агропромышленного комплекса падал, что вело к кадровому дефициту и снижению потенциала экономики региона. Ситуация требовала кардинальных изменений, и инициативу проявил один из ключевых инвесторов региона.

ГК «Агропромкомплектация», растениеводческие, животноводческие и перерабатывающие предприятия которой расположены в нескольких районах Курской области, с 2020 года тесно сотрудничает с ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж», история которого насчитывает более 140 лет. Многие выпускники этого учебного заведения успешно продолжали обучение в отраслевых вузах, внесли весомый вклад в развитие аграрного сектора региона и всей России. Неудивительно, что колледж стал площадкой нового образовательного проекта, целью которого является подготовка востребованных специалистов для агропромышленного комплекса области.

Основная цель совместной работы крупного работодателя и образовательного учреждения – это совершенствование модели подготовки квалифицированных кадров по специальностям, которые востребованы ГК «Агропромкомплектация», повышение уровня теоретических знаний студентов, сохранение и передача ключевых и отраслевых знаний и навыков обучающихся, и, в конечном итоге, формирование кадрового резерва.

Благодаря совместной работе была изменена организационно-правовая форма образовательного учреждения и получен новый статус колледжа (ранее образовательное учреждение являлось техникумом).

Важно, что студенты обучаются в ОАУПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» и его филиалах в Фатеже и Конышевке на бесплатной основе. Образовательные программы реализуются при поддержке администрации Курской области. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы.

ГК «Агропромкомплектация», в свою очередь, как стратегический партнер образовательного учреждения, оказывает поддержку в обучении по следующим востребованным специальностям сектора АПК:

- Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям);

- Электрификация и автоматизация сельского хозяйства;

- Механизация сельского хозяйства;

- Агрономия.

Важно отметить, что в ходе совместной работы были лицензированы новые специальности для набора студентов в 2021 учебном году: «Технология мяса и мясных продуктов» и «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования». Эти направления обучения особенно востребованы, учитывая активное развитие ГК «Агропромкомплектация» в регионе, расширение земельного банка, возведение новых производственных объектов, наращивание объемов производства и, как следствие, создание новых рабочих мест.

При содействии Группы компаний весной 2020 года в Дмитриевском агротехнологическом колледже был проведен день открытых дверей для школьников девятых классов в совершенно новом для образовательного учреждения формате. В результате совместной подготовительной профориентационной работы и рекламной кампании на мероприятии присутствовало более 280 учащихся школ Курской области, данная цифра является абсолютным рекордом для колледжа за последние семь лет. Финансирование мероприятия осуществлялось за счет средств ГК «Агропромкомплектация».

Сотрудники предприятий ГК «Агропромкомплектация» являются активными участниками образовательного процесса в проведении лекционных занятий и при прохождении студентами производственной практики на объектах Группы компаний, а так же являются председателями государственных экзаменационных комиссий, председателями аттестационных комиссий на квалификационных экзаменах, рецензентами выпускных квалификационных работ, разработчиками программ отдельных дисциплин и модулей по специальностям: «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», «Технология мяса и мясных продуктов», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования».  

Для подготовки студентов Дмитриевского агротехнологического колледжа к региональному чемпионату WorldSkills Группой компаний была предоставлена площадка со специализированной техникой на территории ООО «АПК Курск-Авто», предприятия, входящего в состав Группы компаний. Также была оказана материальная помощь на закупку оборудования и спецодежды для участников WorldSkills. И результат не заставил себя ждать. Участники чемпионата в итоге заняли призовые места.

Оплачиваемую производственную практику в 2020 году на предприятиях ГК «Агропромкомплектация» в разных районах Курской области прошли 20 студентов ОАУПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж». Практикантов могло быть и больше, но ситуация с пандемией коронавирусной инфекции, режимом самоизоляции и введением дистанционного обучения не позволили принять на практику всех желающих студентов, иначе количество практикантов было бы значительно выше.

Те студенты, которые успели пройти оплачиваемую практику на предприятиях Группы компаний в 2020 году, отзывались о прохождении производственной практики на ведущих предприятиях региона исключительно положительно, и это «сарафанное радио» среди студентов отлично сработало. Самое главное, что будущие специалисты агропромышленного комплекса приходят на практику не просто «для галочки», а получают серьезные практические навыки выполнения конкретных функций по своей специальности.

Для повышения качества подготовки специалистов в ОАУПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» Группой компаний был осуществлен ряд закупок:

- учебно-лабораторное оборудование для специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»;

- учебная литература для специальностей: «Агрономия», «Технология мяса и мясных продуктов», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

В 2020 году в полном объеме проведен прием абитуриентов на первый курс, а на отдельные специальности, востребованные в Группе компаний, осуществлялся конкурсный отбор.

Важно отметить, что благодаря стратегическому партнерству с ГК «Агропромкомплектация» Дмитриевский агротехнологический колледж впервые за время существования образовательного учреждения стал победителем конкурсного отбора на предоставление в 2021 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы», который реализуется в рамках национального проекта «Образование» Министерства науки и высшего образования Российской федерации.

Получение гранта в размере более 45 млн. рублей из федерального и областного бюджетов позволит создать четыре новых профильных мастерских колледжа: «Агрономия», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Сити–фермерство» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Мастерские будут оснащены современным, высокотехнологичным оборудованием, позволяющим максимально приблизить обучение к производственному процессу. То есть уже на этапе обучения в колледже студенты смогут вплотную прикоснуться к своей будущей профессии и приобрести ценные практические навыки.

Достойным отдельного внимания образовательным проектом ГК «Агропромкомплектация» стало создание в марте 2020 года на базе колледжа многофункционального центра прикладных квалификаций для обучения действующих сотрудников предприятий Группы компаний.

Центр располагается в главном учебном корпусе образовательного учреждения в помещении с качественным ремонтом, сделанным за счет средств «ГК Агропромкомплектация». Здесь в комфортных условиях сотрудники предприятий Группы компаний проходят обучение по программам дополнительного профессионального образования, успешно повышают квалификацию, совершенствуют знания и навыки. Ведь в современном мире стремительно развивающихся технологий учиться не только интересно, но и просто необходимо.

Таким образом, ГК «Агропромкомплектация» реализует образовательные проекты для разных социальных групп: вчерашних школьников, стоящих на пороге выбора профессии, и действующих специалистов агропромышленного комплекса региона, которые испытывают потребность в совершенствовании своих профессиональных знаний.

Стратегическое партнерство ГК «Агропромкомплектация» с одним из ведущих образовательных учреждений среднего профессионального образования региона началось недавно, но уже дает серьезные результаты. Это направление деятельности является перспективным и важным как для Группы компаний, так и для всего агропромышленного комплекса Курской области.

 

Справочно:

ГК «Агропромкомплектация» —динамично развивающееся, вертикально-интегрированное агропромышленное объединение непрерывного цикла производства замкнутого типа «от поля до прилавка», входящее в перечень системообразующих предприятий Российской Федерации. Производственные предприятия Группы компаний осуществляют свою деятельность в курском, тверском и рязанском регионах. Специализации ГК «Агропромкомплектация» - растениеводство, свиноводство и молочное животноводство, а также переработка продукции и ее реализация потребителям.

ГК «Агропромкомплектация» ведет строительство нескольких животноводческих объектов на территории Курской области в рамках комплексной стратегии интенсивного развития. Инвестиционные проекты реализуются в Железногорском и Дмитриевском районах, общий объем инвестиций составляет порядка 15 млрд рублей. Суммарная производственная мощность объектов превысит 18 тыс. голов высокопродуктивной голштинской породы. Официальный запуск в эксплуатацию новых молочных комплексов КРС намечен на июль 2021 года. Это даст более 400 рабочих мест и повысит социально-экономическую привлекательность Курской области.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости