КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Новый гербицид для риса от Corteva Agriscience поможет повысить урожайность культуры до 70%
Гербицид ТопШот™ 113 МД позволит производителям риса повысить урожайность за счет эффективного контроля наиболее вредоносных сорняков.

Международная научно-исследовательская сельскохозяйственная компания Corteva Agriscience получила регистрацию на российском рынке нового послевсходового гербицида ТопШот™ 113 МД, предназначенного для контроля широкого спектра сорной растительности в посевах риса, в том числе различных видов проса, устойчивых к гербицидам класса ингибиторов ацетолактатсинтазы (АЛС), прочих злаковых, а также двудольных, болотных сорняков.

В настоящее время основная масса гербицидов для риса имеет один механизм действия – ингибирование АЛС, что не дает возможности рисоводам контролировать резистентные формы «просянок». В отличие от них в основе нового гербицида находятся два действующих вещества: пеноксулам в концентрации 13,33 г/л и цигалофоп-бутил – 100 г/л. Цигалофоп-бутил является ингибитором ацетил-КoA карбоксилазы (АКК), фермента определяющего скорость биосинтеза жирных кислот, а также участвующего в синтезе сукцината, каротиноидов, стероидов и других веществ.  Пеноксулам служит ингибитором АЛС, важного элемента синтеза аминокислот – валина, лейцина и изолейцина. Таким образом, сочетание действующих веществ из двух химических классов с разным механизмом действия обеспечивает препарату высокую эффективность против злаковых сорняков, в том числе проявляющих устойчивость к традиционно используемым препаратам, и уменьшает риск развития резистентности.

Препарат не только снижает риски появления резистентности, но и проявляет превосходную селективность ко всем разновидностям и сортам риса и безопасен для всех последующих культур в севообороте. Препарат рекомендован к применению один раз за сезон при норме внесения 2,5-3,0 л/га, чтобы помочь решить проблему наиболее трудноискоренимых сорняков в рисовых чеках.

Эффективность борьбы с сорной растительностью, подтверждается ощутимой прибавкой урожайности. Так, проведенные опыты на участках, обработанных ТопШот™ 113 МД в дозировке 3 л/га, продемонстрировали повышение урожайности до 70% (70 ц/га против 42 ц/га на контроле) по сравнению с контролем.

«Борьба с сорняками занимает одно из главенствующих мест в технологии возделывания риса, урожайность которого может снижаться до 30% из-за высокой засоренности чеков. Этот фактор также негативно влияет на себестоимость продукции, так как затрудняет проведение ряда полевых работ и увеличивает затраты на очистку зерна, –  рассказывает Владимир Янишевский, менеджер по продуктам компании Corteva Agriscience. –  Новый гербицид, который предлагает Corteva Agrisciencee, призван помочь в решении этой проблемы с учетом специфики, характерной для этого сегмента растениеводства».

ТопШот™ 113 МД имеет широкое окно применения – от 2 листьев риса до конца кущения. Уже спустя час после внесения устойчив к осадкам. Препарат действует на сорняки, достигшие на момент обработки 1-4 листьев, при этом первые симптомы проявляются уже через 3-5 дней после применения.

 

О Corteva Agriscience

Corteva Agriscience — это публичная, глобальная, исключительно сельскохозяйственная компания, которая предоставляет фермерам по всему миру наиболее полный портфель в отрасли, включая сбалансированный и разнообразный набор семян, средств защиты сельскохозяйственных культур и цифровые решения, ориентированные на максимизацию продуктивности для повышения урожайности и рентабельности. Будучи представленной одними из самых известных брендов в сельском хозяйстве и владея ведущим в отрасли портфелем продуктов и технологий, который имеет значительные возможности для роста, компания стремится работать с заинтересованными сторонами всей продовольственной системы. Мы выполняем свое обязательство обогащать жизни тех, кто производит, и тех, кто потребляет, обеспечивая развитие будущих поколений. Corteva Agriscience стала независимой публичной компанией 1 июня 2019 года. Ранее компания была сельскохозяйственным подразделением DowDuPont. Более подробную информацию можно найти на сайте www.corteva.ru

Слeдите за Corteva Agriscience в FacebookInstagramLinkedInTwitter и YouTube.

#   #   #

® TM SM являются торговыми марками и сервисными знаками Corteva Agriscience, а также ее аффилированных лиц или соответствующих владельцев.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости