КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Тихая сенсация учёных из Ботаники, или Арахисовый прорыв
Элитные семена арахиса сорта «отрадокубанский», выращенные в Гулькевичском районе на Кубанской опытной станции ВИР, впервые в новой аграрно-экономической истории нашей страны будут использованы в промышленных масштабах.
Подписаться на новости

Эта радостная и, не побоимся этого слова, сенсационная новость сегодня обсуждается российскими учёными-селекционерами, аграриями и торговыми компаниями. Почему это «арахисовое» событие можно назвать настоящим прорывом?
На этот вопрос ответил временно исполняющий обязанности директора Кубанской опытной станции – филиала ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр «Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова» (ВИР) Юрий Елацков. Мы приехали к нему в посёлок Ботаника. И снова окунулись в этот прекрасный и таинственный мир научно-практической работы, войдя в почти вековое здание опытной станции, где с 1946 по 1996 годы работал наш легендарный земляк – Герой Социалистического Труда, академик РАСХН Г.С. Галеев, а сегодня здесь трудится известный учёный – доктор сельскохозяйственных наук Г.А. Теханович. Всё здесь дышит историей, наукой и событиями!

Арахис был иностранцем
Оказывается, арахис, или как ещё его называют земляной орех, родился в Южной Америке и изначально был совершенно «не намерен» обживаться в суровом российском климате, хотя в нашу страну его завезли ещё в восемнадцатом веке.
Практически сразу же весьма широко начали использовать арахис в шоколадно-кондитерских изделиях, из него стали делать растительное масло, заменители кофе и какао, популярную во всем мире пасту, муку, схожую с пшеницей, халву, добавляют его и в салаты, супы, соусы, выпечку. Кроме того, семена боба обжаривают на сковороде или запекают в духовке и употребляют в качестве готового блюда. Или просто едят сырыми.
В советские времена арахис в промышленных объёмах выращивался в Узбекистане и других южных и жарких союзных республиках, которые в девяностые годы стали зарубежьем.
Ох уж эти девяностые! Экономика страны трещала по швам!
«Какой там арахис, не до него!» – думали многие, но только не российские учёные и, в частности, сотрудники ВИРа.
«С распадом СССР пришлось забыть о выращивании в промышленных масштабах этой культуры – климат и условия у нас не такие, как в южных республиках, – рассказывает Юрий Алексеевич Елацков. – Но на нашей Кубанской опытной станции и, конечно же, в головном учреждении ВИР работа продолжалась. У нас есть ВИРовская коллекция арахиса, образцы которой мы размножали и вновь закладывали на хранение. А когда через руки научного сотрудника проходят интересные образцы, то он просто не может оставаться равнодушным и безучастным и начинает селекционную работу!»
И вот в ходе такой селекционной работы появился уникальнейший сорт арахиса «отрадокубанский», который оказался не просто устойчивым именно к нашему климату, а ещё и очень питательным и вкусным! Так, арахис-иностранец стал «россиянином». Однако потребовалось ещё пятнадцать лет, чтобы российские промышленники в ходе большой испытательной работы из обширной коллекции других иностранных
сортов выбрали для себя сорт «отрадокубанский» и всерьёз взялись за выращивание и продвижение нашего арахиса на российском рынке.

Наш – один-единственный
В государственном реестре селекционных достижений значится единственный сорт арахиса «отрадокубанский», и его автором стала группа учёных, в числе которых бывший научный сотрудник КОС – филиала ВИР Г. Г. Питько.
В реестр этот сорт был включён ещё в 2005 году. Но в то время и практически до наших дней для крупных производств кондитерских и иных изделий арахис закупался у зарубежных производителей.
«После долгих лет, когда у нас в стране и не вспоминали, не задумывались о промышленном производстве арахиса, наступило время развития перерабатывающей и кондитерской промышленности, где потребовался не дорогостоящий импортный арахис, а наш отечественный, – продолжает разговор Юрий Алексеевич. – Одна коммерческая структура, которая решила заняться производством арахиса в России, вложила средства и силы, выделила время на то, чтобы испытать немалое количество сортов семян, в числе которых были в основном американские сорта, и один-единственный наш, занесённый в госреестр – «отрадокубанский». В ходе большой работы эта компания установила, что «отрадокубанский» показал себя в российских условиях гораздо лучше других сортов – и по урожайности, и по содержанию жира, и по вкусовым качествам. И тогда представители фирмы-испытателя обратились к нам с предложением о сотрудничестве, чтобы наша опытная станция производила для них элитные семена. Из этих семян компания теперь будет выращивать в Астраханской области семена первой репродукции, производить массовые посевы, и для этого у них уже создана вся необходимая техническая база. А затем выращенный там арахис будет поступать для кондитерского производства на предприятия всей страны».

Из Ботаники – для всей страны
В настоящее время семена КОС – филиала ВИР проходят сертификацию, после чего тут же поступят заказчику. И нынешняя весна станет первой за долгие годы, когда на российских полях в промышленных масштабах посеют такую капризную, но такую вкусную и полезную культуру арахис. Пройдёт ещё немного времени, и в шоколаде и пряниках российских кондитеров появится не импортный, а выращенный на территории страны орешек, или, правильнее сказать, боб.
Конечно, в филиалах ВИРа создают, изучают, выращивают и хранят оригинальные семена множества культур, и время от времени здесь происходят настоящие научные чудеса и сенсации.
Например, в нашей газете 20 августа 2020 года мы рассказывали о заполярных арбузах и не только о них. Помните? А сколько ещё расскажем! Благо, в научном городке нашего района – посёлке Ботаника – вовсю кипит научно-исследовательская жизнь.

 

Фото: livejournal

Источники: Зерно Он-Лайн
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости