КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Почему фальсификат снова заполняет органические полки магазинов
Ритейл и сообщества органических производителей бьют тревогу: рынок органики снова заполняет фальсификат. Как отмечают в Национальном органическом союзе, за год действия российского закона об органическом производстве так и не удалось создать действенную систему контроля.
Подписаться на новости

Как сообщает исполнительный директор Национального органического союза Олег Мироненко, в НОС поступают жалобы потребителей и производителей, которые сталкиваются с фальшивыми органическими продуктами. Российские компании, поставляющие такую продукцию, не включены в реестр органических производителей. На таком товаре попадаются этикетки с надписями "органик" в том числе на английском языке, хотя закон указывает на обязательность информирования  потребителя именно на русском языке, при этом продукция не сертифицирована. НОС обратился с письмами к компаниям-нарушителям с требованием убрать товар с полок магазинов, а также в Роспотребнадзор, но ответов не последовало. Вот, например, несколько конкретных фактов. От потребителей поступили жалобы на продукцию: Агрохолдинга «Московский» – капуста кудрявая «Кейл», ООО «СТАНДАРТ» - водка «Чистая природа Мягкая (Pure Nature Mild),  птицефабрики «Авангард» – яйцо столовое «Органика», томаты компании ООО «НАШ ПЛЮС» - все эти товары имеют неправомерную маркировку «ОРГАНИК»/«ORGANIC».

" На государственном уровне так и не определено, кто и за что отвечает с точки зрения контроля за соблюдением норм закона, спор между Роспотребнадзором и Россельхознадзором так и не дал результата. В условиях отсутствия контроля, даже несмотря на появление реестра сертифицированных производителей органической продукции, графического знака "органик", трудно ждать роста производства продукции добросовестных российских производителей. В чем смысл быть добросовестным и тратить на это большие деньги, когда фальсификаторы столь вольготно чувствуют себя на полке", - считает исполнительный директор Национального органического союза Олег Мироненко.

Также появились и лже-сертификаторы органической продукции. Такие компании не аккредитованы в Росаккредитации в соответствии с Законом об органической продукции на право сертифицировать органическую продукцию, но обещают на своих сайтах, что делают это. В итоге производители получают в таких компаниях фальшивые сертификаты – в качестве добровольной сертификации, а потом отправляют в магазины свою продукцию под видом органической. Например, такую услугу предлагают компании «СК-Сертификат», «Все ТР ТС», «Благотест», «ТехПромСерт», «Сертификация Плюс», «Полотест», «ПромТехСтандарт», «Уфатест», «Роспромстандарт», «Святобор» и другие. И таких компаний в разы больше, чем тех, кто аккредитован в соответствии с законом, а их маркетинговая стратегия более агрессивна.

«В последнее время на рынке, действительно, снова начала появляться продукция, маркированная, как органическая, но не являющаяся таковой - ее производители оформляют органический сертификат в компаниях-сертификаторах, не имеющих официальную аккредитацию на проведение органической сертификации. Мы, конечно же, не пропускаем подобную продукцию в наши торговые сети, - отмечает Анна Белая, ведущий бренд-менеджер направления «Здоровое питание» сети «Азбука вкуса». - Все поставщики органики, представленные в наших магазинах, имеют подтвержденную сертификацию, для покупателей это гарантия, что выбранные товары действительно имеют чистые составы и произведены без вреда для окружающей среды».

«В начале прошлого года лже-сертификаторы уходили в "эко"- и "био"-сертификацию (которые сегодня не регламентированы), а сейчас они снова вернулись на поле органики, и даже в еще большем количестве. Хаос только увеличился, - отмечает Олег Мироненко. - Такие сертификационные компании дискредитируют саму систему и вводят в заблуждение тех, кто к ним обращается. Причем у всех этих "сертификаторов" на сайтах есть ссылки на органический закон и стандарты. То есть о нормах закона они знают, но соблюдать их не собираются. А зачем? Это все равно никто не контролирует". Стоит напомнить, что в Росаккредитации официально аккредитованы на выдачу органических сертификатов такие компании-сертификаторы, как ООО "Органик Эксперт", ООО "Органик-сертификация", АНО "Российская система качества", АО "РСМЦ "Тест-Татарстан", филиалы Россельхозцентра по Воронежской и Ростовской областям, а также по Краснодарскому краю.

"Закон 280-й  об органическом производстве просто не действует в сфере контроля его исполнения, и это дискредитирует весь смысл развития сферы органического сельского хозяйства", - считает Олег Мироненко.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости