КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Вопросам экологии – самое пристальное внимание
На природоохранные проекты и мероприятия ПАО «КуйбышевАзот» направило 5 млрд. рублей
Подписаться на новости

Мероприятия по сокращению воздействия на окружающую среду, в том числе по снижению выбросов, разрабатываются и реализуются ПАО «КуйбышевАзот», как часть инвестиционной программы компании. За последние годы в этом направлении проделан большой объем работ.

Так, в 2020 году на производстве азотной кислоты сокращены выбросы с хранилища, в цехе аммиака исключены выбросы с отпарной колонны. Был проведен остановочный капитальный ремонт и модернизация оборудования комплекса производств аммиака, минеральных удобрений и капролактама, направленные на снижение ресурсопотребления и воздействия на окружающую среду.

Продолжается строительство новой установки гранулирования и выпарки на производстве аммиачной селитры. Её ввод в эксплуатацию позволит сократить выбросы в атмосферу на 200 тонн в год. Стоимость проекта – 3,5 млрд. рублей.

В 2020 году выбросы в атмосферу по сравнению с 2019 годом уменьшены на 6,7 %.

Такие результаты стали возможны благодаря внедрению прогрессивных ресурсосберегающих технологий с уровнем экологической и промышленной безопасности, соответствующих лучшим мировым аналогам. На эти цели, а также на модернизацию действующих мощностей, было направлено 6,7 млрд. рублей. Затраты на экологические проекты и природоохранные мероприятия в общем составили 5 млрд. рублей, в том числе капитальные – 3 млрд. рублей.

В 2020 году завершилось строительство I этапа очистных сооружений ливневых стоков Северного промышленного узла и части Центрального района г. Тольятти. Первый этап проекта был включен в федеральную программу «Оздоровление Волги» в составе национального проекта «Экология» и был реализован за счет собственных средств предприятия. Объем инвестиций в первый этап составил 872 млн. рублей, при этом общие инвестиции в проект составят 1,2 млрд. рублей. На текущий момент ведется строительство второго этапа, а окончательный пуск очистных сооружений по полной технологической схеме с биологической очисткой запланирован на конец 2021 года. Работа новых очистных сооружений внесет весомый вклад в экологическое оздоровление Волги. По результатам реализации проекта ожидается сокращение объема сброса загрязненных сточных вод на 10,5 млн. куб. метров в год.

На предприятии ведется постоянный мониторинг соблюдения требований экологической безопасности и производственный контроль. Так, в 2020 году на ПАО «КуйбышевАзот» выполнено более 21 000 анализов состава выбросов, качества атмосферного воздуха и сточных вод различных категорий. В 2020 году замеры на границе санитарно-защитной зоны выполняются независимой лабораторией Приволжской УГМС, силами которой было сделано 4 648 замеров.

Ведется работа по внедрению систем автоматизированного контроля (САК) за выбросами, несмотря на то, что «КуйбышевАзот» не входит в число 300 основных предприятий-загрязнителей, установленных Министерством природы РФ, для которых срок внедрения САК определен в первую очередь. Тем не менее на производстве аммиака ещё ранее был установлен анализатор непрерывного измерения аммиака в выбросе, который позволяет осуществлять контроль за состоянием выбросов в атмосферу. В текущем году запланированы проектные работы по установке САК на производстве азотной кислоты.

В условиях объявления неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) ПАО «КуйбышевАзот» придерживается утвержденного Министерством лесного хозяйства Самарской области плана мероприятий по уменьшению выбросов в период неблагоприятных погодных условий.

В 2020 году благодаря постоянному обновлению оборудования, внедрению прогрессивных технологий удалось добиться существенного снижения удельного потребления сырья и ресурсов на тонну продукции (бензола – на 3%, теплоэнергии – на 7,8 %, электроэнергии – на 4,5 %, речной воды – на 7,2 %), объем образования парниковых газов за счёт этого снижен на 5 %.

За период 2000-2020 годов при росте в два раза объемов товарной продукции зафиксировано снижение химзагрязненных стоков в 1,4 раза, удельных выбросов в 2,1 раза, потребления электроэнергии на тонну продукции и речной воды – в 2 раза, а также теплоэнергии – в 1,8 раза.

С 2012 года «КуйбышевАзот» профинансировал и принял участие в восстановлении и последующем уходе за 49 га тольяттинского леса. В 2020 году силами предприятия ликвидировано более 19 000 кв. метров городских несанкционированных свалок.

В вопросах воздействия на окружающую среду «КуйбышевАзот» ведет диалог со всеми заинтересованными сторонами, взаимодействуя с экспертным сообществом, экологическими общественными организациями и гражданами.

 

Краткая информация о группе компаний «КуйбышевАзот»

ПАО «КуйбышевАзот» является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности, лидер в производстве капролактама и продуктов его переработки, входит в число крупнейших производителей азотных удобрений. Активная инвестиционная политика обеспечивает «КуйбышевАзоту» быстрый и эффективный рост и устойчивое развитие.

Основные направления деятельности:

-        капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, технические и текстильные нити, шинный корд, полиамидные и смесовые ткани, инженерные пластики);

-        аммиак, азотные удобрения;

-        промышленные газы.

В настоящее время является головным предприятием в группе компаний «КуйбышевАзот», подразделения которой работают в Самарской, Курской, Саратовской, Ульяновской, Ростовской, Тульской областях, Краснодарском крае, Республике Мордовия, Германии, Китае и Сербии.

В результате постоянного обновления действующих и строительства новых мощностей «КуйбышевАзот» добился существенного роста производства, повышения энергоэффективности и сокращения ресурсопотребления при снижении воздействия на окружающую среду.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости