КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Россия впервые за пять лет возобновила экспорт пшеницы в Пакистан
Эксперты связывают это с засухой и высоким внутренним потреблением в стране

Впервые после пятилетнего перерыва в этом сельхозгоду Россия экспортировала в Пакистан 1,5 млн т пшеницы, рассказал «Агроинвестору» руководитель аналитического центра «Русагротранса» Игорь Павенский. Во-первых, в Пакистане увеличивается внутреннее потребление, а во-вторых, погодные условия в этом регионе складываются неудачно — стоит засуха, так что есть большая вероятность, что импорт зерновых придется наращивать, объяснил Павенский. По его оценке, в следующем сезоне поставки пшеницы в эту страну вырастут до 3,5 млн т, однако конкуренция за этот рынок усилится.

Пакистан, по данным «Русагротранса», находится на четвертом месте среди основных покупателей российской пшеницы. На первом — Египет с 8 млн т (плюс 2,3 млн т по сравнению с минувшим сезоном). На втором — Турция с 6,3 млн т (минус 500 тыс. т). На третьем — Бангладеш с 1,9 млн т (поставки остались на прошлогоднем уровне). На пятом — Азербайджан с 1,37 млн т (плюс 170 тыс. т).

По словам вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута, для России в сотрудничестве с Пакистаном все сложилось хорошо. В значительной степени наша страна была одним из немногих поставщиков, который смог предоставить значительные ресурсы зерна, прокомментировал он «Агроинвестору». Павенский отметил, что у Пакистана раньше не было необходимости закупать нашу пшеницу, как и любую другую: страна обеспечивала себя самостоятельно, а производство этой агрокультуры существенно росло.

Председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин сказал «Агроинвестору», что Пакистану удалось добиться самообеспечения по пшенице несколько лет назад, поэтому страна ушла с мирового рынка. В этом сезоне Пакистан возобновил закупки потому, что сработал страховой случай — засуха. «Возвращение Пакистана было одним из факторов роста мировых цен на пшеницу в первой половине этого сезона», — добавил Зернин.

По его мнению, Пакистан очень профессионально вернулся на рынок. «С начала сезона у нас была установлена прямая связь с посольством в Москве, которое информировало наш Союз как о государственных тендерах, так и потребностях частного сектора. Это серьезно экономило время и усилия на продвижение российского зерна. Наши экспортеры были сконцентрированы исключительно на бизнесе, отсюда такие высокие результаты», — рассказал Зернин.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько сказал «Агроинвестору», что Пакистан обычно сам экспортировал пшеницу в соседние страны. «Для России конечно было хорошо, что получилось экспортировать туда колоссальные объемы пшеницы, но проблема в том, что эта ситуация крайне неустойчива: если в следующем году у Пакистана будет урожай, поставки из России туда прекратятся», — обращает внимание Рылько.

Он отметил, что в этом сельхозгоду Россия поставит за рубеж 37-38 млн т пшеницы. Экспортные цены в последние пару дней поднялись и достигли $258 за тонну. «Конрактация если и идет, то небольшая, и на дату после 2-го июня, когда у нас меняются пошлины», — уточнил эксперт. По данным Павенского, индикативные экспортные цены спроса на российскую пшеницу с протеином 12,5% с поставкой в мае за неделю выросли на $10 до $245 за тонну (FOB). Цены предложения выше — $250 за тонну. При этом рынок остается малоактивным, отметил Павенский. По его данным, цена пшеницы нового урожая выросла на $5 до $235 за тонну.

Поставки российской пшеницы за рубеж в этом сезоне, несмотря на их резкое снижение после повышения вывозной пошлины все же оказались рекордными: по данным на 18 апреля, они составили 34,5 млн т (без учета торговли с ЕАЭС) против 29,8 млн т в минувшем сезоне, то есть прибавка в экспорте — 16%, сообщил Павенский. В целом, по данным аналитического центра «Русагротранса», экспорт зерна достиг 43 млн т, что на 6,7 млн т больше, чем в прошлом сезоне.

На внутреннем рынке цены на пшеницу 4-го класса с протеином 12,5% в глубоководных портах выросли на 250 руб. до 14,5-14,5 руб./т (без НДС). В прошлом году цена составляла 16,2 тыс. руб. за тонну. Закупочные цены на малой воде оставались на уровне 14 тыс. руб. за тонну (без НДС). В прошлом году они были выше — 14,9 тыс. руб. за тонну. «Внутренний российский рынок пшеницы был малоактивен и оставался на ценовых уровнях предыдущей недели», — сказал Павенский.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
Все новости