КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Агроплатформа "ИнтТерра" сообщила о выходе на 7 млн гектар оцифрованной земли сельхозназначения
Земельный банк под управлением цифровых сервисов отечественной компании "ИнтТерра" на территории России в конце мая достиг показателя 7 млн гектар. Это один из наиболее крупных объемов оцифрованных земель, находящихся в распоряжении не международных или госкомпаний, а отечественной agrotech-платформы.
Подписаться на новости

По словам генерального директора "ИнтТерры" Виталия Бузу, такая цифра складывается из совокупного числа пользователей флагманского продукта компании – единой системы управления агрономической службой предприятий сельского хозяйства "СкайСкаут". Системой пользуются более 1000 российских сельхозпредприятий в том числе крупнейшие в стране поставщики средств защиты растений, например, компания "Август", ряд крупнейших дистрибьюторов СЗР и семян, например, "Агротек Альянс". Сейчас компания прорабатывает сотрудничество с "ФосАгро", включая интеграцию цифровых сервисов на платформе "ИнтТерры" по расчету норм применения удобрений на полях собственных клиентов.

По составленным картографическим материалам в цифровом банке земельных участков "ИнтТерры" можно увидеть границы полей, информацию о выращиваемых культурах, их вегетационном периоде, собственнике земельного участка. Кроме того, специфические данные по каждому оцифрованному периметру сельскохозяйственных земель помогают разработчикам "СкайСкаута" гибко настраивать функционал своей системы под нужды конкретного региона с учетом агроклиматических, экономических и десятков других параметров, предлагать фермерам максимально персонализированные сценарии повышения продуктивности их предприятий.

Коммерческий директор "ИнтТерры" Юрий Васильков обращает внимание, что с использованием данных оцифрованных земель можно создать цифровую модель или "цифрового двойника" агропредприятия. В России размеры сельскохозяйственных предприятий измеряются тысячами гектаров и популярность цифровых сервисов для их эффективного управления расчет от года к году. Однако рост применения цифровых сервисов ограничен сложностью их освоения, не очевидностью выгод и недостатком времени на освоение. "Платформа помогает принять грамотные управленческие решения на протяжении всего цикла сельскохозяйственных работ, например, учитывая особенности продуктивности каждого поля, которые можно вычислить на основе многолетней наблюдений с помощью спутниковой съемки, сельхозпредприятие может точнее распределить ресурсы на момент планирования с тем, чтобы избежать лишних затрат с одной стороны и получить максимум с высоко продуктивных полей. По сути это воссоздание широко известной методики агропроизводственных группировок, а используя преимущества цифровых технологий мы делаем эту методику доступной и понятной для большинства игроков, при этом не требуя сложных исследований", - отметил Юрий Васильков.

Ранее в этом же месяце стало известно о том, что сервис "СкайСкаут" стал доступен российским аграриям во всех 66 филиалах Россельхозбанка по всей России. Клиентские менеджеры всех отделений РСХБ смогут подключить пакетное решение "СкайСкаут" для представителей сельхозпредприятий всех масштабов. В пакет услуг, предлагаемых сервисом, входят спутниковый мониторинг полей, аналитика развития культур, автоматические предупреждения о рисках на поле, а также планирование технологий и операций по рекомендациям экспертов и в соответствии с прогнозами погоды. Пополнение банка цифровых земель благодаря федеральному покрытию услуг "СкайСкаута" кратно ускорится, уверены в "ИнтТерре".

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости