КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Холодный душ для аграриев. Чему научила сельхозпроизводителей гибель озимых
Весенняя посевная на исходе, в Воронежской области она прошла не по плану: многим аграриям пришлось пересевать поля, занятые погибшими озимыми, – сказались последствия прошлогодней засухи. Каковы же потери? Только ли погода в них виновата? И учтут ли сельхозпроизводители этот печальный опыт?
Подписаться на новости

Чуда не произошло

Большинство крестьян региона уже отсеялось. К концу прошлой недели план – 1707,5 тыс. гектаров – был перевыполнен на 3%. Сахарная свёкла заняла 116,2 тыс., подсолнечник – 465,3 тыс. гектаров, и это чуть больше, чем в прошлом году.

А вот посевы зерновых и зернобобовых – яровой пшеницы, ячменя, овса, гороха, сои, кукурузы на зерно, проса, гречихи – выросли с 467,2 тыс. до 802,2 тыс. гектаров. Отчасти это связано с тем, что область потеряла почти треть озимых. Как сообщали в департаменте АПК, они погибли на площади 256,2 тыс. гектаров. В результате многие поля пришлось пересевать. Впрочем, так поступили не все.

«У нас пропало 60% озимых, – рассказывает руководитель аннинского хозяйства «Новонадеждинское» Василий Паринов. – В прошлом году ни летом, ни осенью у нас не было ни одного дождя. Озимые взошли только весной, но развития не получили. Надеялись на чудо, но оно не произошло. Мы решили не пересевать площади, а оставить их под пар – будем навёрстывать упущенное в следующем году».

Впрочем, в хозяйстве не теряют оптимизма.

«Для яровых погода складывается замечательно, – продолжает аграрий. – Май холодный – год хлебородный. Кукуруза и горох чувствуют себя прекрасно, скоро горох зацветёт. Виды на урожай хорошие».

Потепление – не союзник?

Что же погубило озимые? Ведь казалось, новые сорта и средства защиты растений, минеральное питание, современная техника позволяют получать хорошие урожаи, несмотря на причуды климата, – в последние годы аграрии области ставили рекорд за рекордом и начали считать глобальное потепление своим союзником.

Как отмечают профессора Воронежского агроуниверситета Владимир Шевченко и Сергей Гончаров, хозяйства всё активнее используют южные сорта, сеют позже, чем раньше, часто не соблюдают норму высева. При этом в прошлом году урожай в 6 млн тонн совпал с высокими ценами на зерно – в надежде повторить успех аграрии расширили озимый клин.

«Текущий сезон стал отрезвляющим холодным душем, – констатируют учёные. – Климат становится всё более засушливым, с резкими перепадами температур. В первой половине осени мы забыли про осадки. Дожди в конце октября несколько исправили ситуацию, но всходы появились на полтора месяца позже срока и оказались рваными, недружными».

Зима принесла новые трудности. Недостаток снега, то дожди, то морозы до минус 25 градусов – всё это привело к тому, что в низинах образовалась ледяная корка. Растения вмерзали в лёд и погибали.

«Прохладная погода, ледяная корка, глубокое промерзание почвы задержали весеннюю вегетацию, – объясняют эксперты. – Заморозки добили растения с низким содержанием сахаров. При этом сорта местной селекции доказали лучшую приспособленность к капризам погоды и пострадали меньше южных и западно-европейских. Между тем доля кубанских сортов в Центральном Черноземье уже приближается к 60%».

И даже у выживших озимых потенциальная урожайность, по мнению специалистов ВГАУ, – 20–30 центнеров с гектара, а вовсе не 40, как в минувшем году. А это значит, что нового рекорда не будет. Не слишком удачно складывается и экономическая конъюнктура: введённые правительством экспортные пошлины снизили цены на зерно, а вот топливо, напротив, подорожало.

Источники: Зерно Он-Лайн
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости