КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Масличный сезон-2020/21: рекордные цены на масло не залог маржинальности
Масличный сезон-2020/21, который обязательно запомнится всем участникам рынка своими «фишками», не всегда приятными, понятными и рыночно обоснованными, на финишной прямой. И на сегодняшний день он фактически завершился, а взгляды больше прикованы к полям и прогнозам урожая 2021 года. Предварительные итоги 2020/21 МГ, ожидания и на каком свете сейчас находится переработка масличных в Украине, АПК-Информ обсудил с Андреем Болговым, заместителем коммерческого директора по закупкам Пологовского МЭЗ.
Подписаться на новости

- Андрей, как представитель одного из крупнейших переработчиков подсолнечника в Украине поделитесь Вашими впечатлениями от масличного сезона-2020/21.

- Впечатления очень двоякие. Огромные убытки получили предприятия, которые исторически практиковали закупку семян по форвардам: много сельхозпроизводителей по разным причинам не выполнили свои обязательства, либо частично, либо полностью. Некоторые переработчики от таких дефолтов получили убыток, сопоставимый с суммарной прибылью за последние 5 лет. Были и небольшие заводы, которые даже не запускались, потому что не успевали откупать дорожающую на глазах семечку. Рекордные цены на масло далеко не для всех стали залогом маржинальности. Внутри сезона были и моменты, когда заводы вынуждены были работать с негативной маржей.

«Рекордные цены на масло далеко не для всех стали залогом маржинальности»

- Вопрос маржинальности переработки в текущем сезоне один из самых болезненных…

- Стремительный рост цен в начале сезона на фоне данных о низком урожае подсолнечника и растущей премии к соевому маслу, достигавшей 475 USD/т, заставил многих фермеров сдерживать продажи в ожидании еще более высоких уровней. Темпы роста цен на сырье после Нового года начали опережать цены на подсолнечное масло, маржа переработки на моменте была отрицательной, многие переработчики поверили в дальнейший рост цен. Но ничего не может длиться вечно. В этом сезоне компании, которые сработали в ноль, могут гордиться своим чутьем рынка и принятыми решениями.

«В этом сезоне компании, которые сработали в ноль, могут гордиться своим чутьем рынка и принятыми решениями»

- Учитывая борьбу переработчиков за сырье в текущем сезоне, конкуренция между предприятиями наверняка была жесткой, и за привлечение сырья, и за покупателя.

- В этом году борьба была особенно жесткой. Масла в огонь подливала Россия с ее госрегулированием. За внутреннего покупателя борьбы у нас нет, потому что рынка практически нет. Потребление масла – менее 1% от производства, животноводческий комплекс стагнирует. А вот за Индию и Китай мы уже не первый сезон боремся с Россией. Раньше их масло было менее качественным, но теперь у Украины этого конкурентного преимущества нет. А обострение ситуации с COVID-19 в Индии и решение китайских властей открыть госрезервы соевых бобов обвалили спрос на украинское подсолнечное масло до практически нулевого уровня.

- Традиционно в Украине основными культурами для переработки являются подсолнечник и соя (за приобретение которых идет жесткая конкурентная борьба, при этом аграрии предпочитают сдерживать продажи), в то время как рапс в основной массе реализуется на экспорт. Каковы реалии данного сегмента в текущем сезоне и есть ли перспективы улучшения ситуации ?

- Соевые бобы на внутреннем рынке после Нового года удавалось купить по ценам в эквиваленте +$60 от эквивалента экспортной цены. Кроме РБ, наш дорогой шрот никому не был нужен. Рынок сбыта соевого шрота на FOB практически умер, дорогой шрот достался украинским животноводам, которые с начала года работали уже в минус. Заводы стоят, закупок соевых бобов почти не ведут, одни набрались дорогой сои, у других просто некуда и некому шрот продавать, и он не считается. Рост рапса вынудил тех немногих, кто его перерабатывает, не заключать форварды. Пока что сложно сказать, что переработка рапса или сои в Украине будет расти – спроса на масло и шрот нет.

- На сегодняшний день аналитики делают довольно оптимистичные прогнозы относительно урожая подсолнечника в 2021 году. Но погода «правит миром», и борьбу с ней можно приравнять к сражению Дон Кихота с ветряными мельницами. Каковы Ваши ожидания относительно перспектив нового сезона?

- Пока все выглядит очень оптимистично. Хорошие влагозапасы, умеренно тепло. Посевные площади уже выше ожидаемых. По нашим оценкам, официальный урожай может достичь 17 ММТ. Главный вопрос – это когда он будет на рынке? Мы видим смещение не только периода сева, но и уборки: основной вал приходится на октябрь, а значит, в августе-сентябре может быть дефицит сырья.

- Какие глобальные факторы будут ключевыми?

- Стоимость нефти, политика «зеленой энергетики» и скорость выхода из карантина. Глобально настрой оптимистичный, поводов для возвращения к ценовым уровням прошлых сезонов нет.

- И, конечно же, невозможно не спросить о ценах. Учитывая ценовой тренд последнего месяца, запасы масла на предприятиях и в портах, активность импортеров, глобальные факторы и ситуацию с посевной в Украине, продолжится ли дальнейшее снижение цен на подсолнечник и подсолнечное масло?

- По мере приближения нового сезона традиционно цены снижаются. Мы за сентябрь-май, по данным «Укролияпром», экспортировали 4,4 ММТ масла, а значит, зазор до границы, обозначенной в меморандуме, есть. Но спрос пока низкий. Если соевое масло продолжит дорожать или появится угроза снижения производства, то покупатели оживятся. А пока что этого нет, поэтому те, кто не хотел продавать подсолнечник и ждал заветных «еще пару долларов», в этом сезоне их уже не получат. Практически половина мощностей уже стоит в ожидании нового урожая.

- Какой Вы видите наиболее адекватную цену на сырье и продукты переработки на старте нового сезона? Подогреет ли рынок введение с сентября плавающей пошлины на экспорт подсолнечного масла из РФ?

- Адекватная цена на сырье – это такая цена, при которой есть спрос на продукцию и сохраняется маржа переработчика. При этом никто не будет выкручивать руки фермерам и занижать цену на семечку. Переработчики заинтересованы в том, чтобы сырье было, а не в том, чтобы разорить фермера. В идеале заводу нужно иметь запас на 45-60 дней, и если цена на масло или шрот падает, то маржа сокращается. В этом сезоне многие работали даже с отрицательной маржей переработки.

- Благодарю за интересную беседу! Благоприятной конъюнктуры рынка и высокой маржи в новом сезоне! 

Источники: Зерно Он-Лайн
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости