КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Ученые разработали первую в мире базу данных для культивирования клеток млекопитающих
Учеными Менделеевского университета разработана уникальная база данных «Система культивирования клеток млекопитающих», которая содержит информацию не только о клетках и об условиях проведения процесса культивирования, но и объединяет информацию об оборудовании для культивирования клеточных линий, а также содержит информацию о подложках для клеток. Аналогов данной базы с подобным содержанием не существует в мире.
Подписаться на новости

 

Созданная база данных имеет ключевое значение для специалистов в данной области, так как позволяет быстро найти всю необходимую информацию об условиях и параметрах проведения процесса культивирования.

Исследователь может ознакомиться с паспортом клеточных линий, подобрать на основе данных из паспорта информацию о возможности культивирования клеток на подложке. Ознакомиться с возможными вариантами подложек, т.е. выбрать материал, из которого изготовлен носитель, выбрать его форму и размер. Далее пользователь сможет подобрать соответствующее оборудование в зависимости от масштаба процесса (лабораторный, пилотный и промышленный). Таким образом, пользователь получает полную информацию о процессе в едином источнике.

«Внедрение базы данных является существенным шагом, приближающим возможность автоматического решения многих высокотехнологичных задач, таких как производство биомедицинских клеточных продуктов различного терапевтического назначения, создание новых тканей и органов для терапевтической реконструкции поврежденных органов, совершенствование клеточной и тканевой инженерии», — считает Диана Батыргазиева, ведущий инженер кафедры химического и фармацевтического инжиниринга РХТУ им. Д.И. Менделеева.

База данных содержит информацию о 273 наименованиях клеточных линий, рассмотрены 30 типов биотехнологического оборудования, 16 различных материалов, из которых изготавливаются подложки, и приведены 3 способа культивирования.

Внедрение и развитие информационных технологий в биотехнологическую и смежные отрасли является актуальной научной проблемой, решение которой призвано обеспечить реализацию Государственных программ «Цифровая экономика Российской Федерации», Стратегической программы «Биоиндустрия и Биоресурсы - БиоТех2030».

Слаженная командная работа руководства и ученых РХТУ им. Д.И. Менделеева за последние два года позволила добиться значительных результатов и теперь Менделеевский университет готов реализовать не только стратегию 2030, но и иные важные поручения правительства страны.

 

О РХТУ

Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева — высшее учебное заведение Москвы, крупнейший учебный и научно-исследовательский центр в области химической технологии, сплоченная команда ученых, педагогов, управленцев и студентов, во главе с одним из лидеров современного российского высшего образования.

На протяжении 120 лет РХТУ занимает передовые позиции среди технологических вузов России, выпускники университета лидируют в науке, промышленности и бизнесе. В рейтинге международного агентства QS вуз входит в ТОП-150 университетов стран БРИКС и в предметный рейтинг QS по химии.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости