КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Corteva Agriscience развивает услуги аэромониторинга состояния полей в России
Международная научно-исследовательская сельскохозяйственная компания Corteva Agriscience, которая владеет крупнейшим в мире флотом сельскохозяйственных дронов, увеличила количество беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в России, а также добавила в свой парк новый БПЛА самолетного типа «Геоскан 201». С помощью дронов команда агрономической поддержки Corteva оказывает российским фермерам широкий спектр услуг аэромониторинга состояния полей.

Глобальный флот БПЛА Corteva на сегодня составляет более 600 единиц техники и 1200 пилотов, которые помогают фермерам по всему миру оценивать состояние полей и предоставляют рекомендации по подбору наиболее продуманного и выгодного управленческого решения. В России собственный парк компании насчитывает 22 дрона и 1 БПЛА самолетного типа «Геоскан 201», позволяющий предлагать сельхозпроизводителям более широкий спектр сервисов – от подсчета всходов на полях до оперативного создания карт вегетационных индексов (NDVI), а также сопровождения систем точного земледелия.

Обслуживание парка и управление дронами производят специально обученные операторы. Согласно действующим регламентам, каждый из пилотов дрона прошел курс по управлению беспилотными летательными аппаратами и получил удостоверение о повышении квалификации государственного образца. Также ежегодно команда агротехнической поддержки Corteva Agriscience проходит специализированные тренинги, в том числе международного уровня.

В 2021 году с помощью дронов команда агрономической поддержки Corteva Agriscience оказывает российским фермерам широкий спектр услуг аэромониторинга, включая проведение мониторинга посевов, оценку качества и количества всходов, определение локальных проблем и оценку ущерба при возникновении страховых случаев, составление ортофотопланов полей, определение уровня засоренности и видового состава сорняков, а также определение степени повреждения растений паразитами и болезнями для выработки дальнейшей тактики полевых работ. Подобный комплекс услуг позволяет дать наиболее объективную оценку состояния поля, принять точное решение по технологической операции и тем самым повлиять на получение ожидаемых параметров урожая.

Услуги, оказываемые командой агрономической поддержки Corteva с использованием дронов, являются бесплатными для клиентов Corteva Agriscience. Экономия хозяйства при использовании сервиса по подсчету количества всходов может составлять от 170 тысяч рублей за 2000-3000 га.

«В своей работе мы пользуемся различными сервисами мониторинга состояния полей. Например, спутниковые снимки – великолепный инструмент для агронома, но абсолютно бесполезный, если в критически важные для принятия решения дни стоит облачная погода. Поэтому в этом году именно с помощью дронов Corteva мы выявляли области пересева из-за повреждений посевов проволочником, обнаруженных на подсолнечнике, - комментирует Владимир Бровков, главный агроном ООО «Агрохолдинг Энергомера», расположенного в Ставропольском крае. - Также сервис аэромониторинга Corteva и, в частности, подсчет количества растений, пропусков, двойников и протяжек помогает нам не только принять решение о пересеве или подсеве культуры, но и выявить сбои и проблемы в работе техники, что позволяет на следующий сезон скорректировать работу сеялок и таким образом избежать дополнительных работ и, соответственно, расходов».

Кроме значительной экономии средств услуга позволяет аграриям получить готовый аналитический отчет о состоянии поля в короткие сроки. Так, с 2019 года дроны Corteva в России работают на платформе аналитического программного обеспечения (ISAiA), которое позволяет осуществлять подсчет количества всходов растений кукурузы и подсолнечника с помощью дронов за несколько минут и выводить результат съемки на совмещенном устройстве сразу после приземления дрона.

В 2021 году функционал ISAiA был существенно расширен, и программное обеспечение получило коммерческое название Corteva Flight. В 2021 году в программу были внедрены новые уникальные функции, которые позволили компании существенно улучшить возможности прогнозирования и предотвращения негативных факторов, теперь в перечень услуг также входят: подсчет количества пропусков на сое и хлопке; оценка всходов кукурузы на ранних стадиях развития кукурузы;  оценка площади повреждения листового аппарата кукурузы вредителями; оценка степени засоренности кукурузы и подсолнечника с возможностями программы определять отдельно двудольные и однодольные сорняки; генерирование ортофотопланов с возможностью просмотра как в RGB формате, так и с применением индекса VARI.

Дополнительно в текущем сезоне планируется внедрение новых полезных функций, таких как оценка полегания растений кукурузы в процентном соотношении и подсчет количества растений подсолнечника по корзинкам в фазу цветения.

«Компания развивает цифровые сервисы, чтобы предоставлять фермерам актуальные инструменты для оценки их работы и состояния полей с целью принятия наиболее выгодных управленческих решений и выработки правильного плана действий в зависимости от полученных данных, – комментирует Александр Кравченко, руководитель отдела маркетинга Corteva Agriscience в России. – Как лидер сельскохозяйственных инноваций и надежный партнер для фермеров, Corteva мотивирована улучшать жизнь сельхозпроизводителей, потребителей и сообществ для развития будущих поколений. Предоставляя инновационные цифровые сервисы, мы обеспечиваем российских фермеров условиями, позволяющими устойчиво увеличивать урожайность и прибыльность их хозяйств».

Источники:
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости