КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Картофельный союз снова предложил ритейлу продавать мелкий картофель
Это связано с возможным снижением сбора крупного картофеля
Подписаться на новости

Дожди и засуха в регионах-производителях во время вегетации привели к снижению урожая крупного картофеля: доля корнеплодов диаметром от 55 мм может составить только 50% вместо обычных 80% сбора. Как и годом ранее, это может привести к повышенному спросу на крупнокалиберный картофель, что вызовет рост закупочных цен, пишет «Коммерсантъ». На этом фоне Картофельный союз предложил торговым сетям рассмотреть возможность частичного отказа от продажи нефасованного картофеля и ввести в ассортимент упакованный мелкий российский картофель диаметром от 45 мм. Включение в ассортимент упакованного мелкокалиберного картофеля позволит увеличить сбыт продукции фермеров, сократить их издержки и сдержать цены, сообщил «Коммерсанту» представитель Минсельхоза.

В X5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») изданию рассказали, что производители уже предупредили о снижении калибра картофеля в текущем сезоне в связи с погодными условиями и поздним сбором урожая в центральной части России. Сейчас обсуждаются прогнозы по урожаю, чтобы совместно с поставщиками определить взаимовыгодные условия, в том числе по поставке картофеля определенного калибра. В то же время анонимный собеседник издания говорит, что сети в таких условиях готовы перейти на импортный картофель раньше обычного срока.

Сейчас к массовой уборке картофеля приступают в центральной части страны, на Урале и в Поволжье, завершится она только к концу сентября, поэтому оценивать, какой будет доля мелких клубней пока рано, сказал «Агроинвестору» исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников. Но все же сигналы о том, что доля мелкого картофеля будет достаточно высокой, уже есть, уточняет он.

 

По данным Минсельхоза на 26 августа, картофель в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах убран с 24,7 тыс. га, накопано 640,4 тыс. т при урожайности 258,9 ц/га. В Прошлом году в это время картофель был убран с 30,7 тыс. га, накопано 779,4 тыс. т при урожайности 254 ц/га.

 

Если торговые сети откажутся от предложения Картофельного союза, ряду производителей нужно будет искать другие варианты продажи своей продукции. В некоторых регионах, например, можно отправить картофель на производство пюре, хлопьев — там нет таких жестких требований, как к клубням для картошки-фри или чипсов. «Варианты найдем. Кроме того, не весь же картофель будет мелким», — говорит Красильников. Нынешняя ситуация подтолкнет сельхозпроизводителей увеличивать предложения в поставках на прилавки упакованного картофеля различной степени подработки (мытый, шлифованный, очищенный и вакуумированный и др.), добавляет он.

Руководитель Плодоовощного союза Михаил Глушков тоже говорит, что судить об урожае и доле мелкого картофель рано. В прошлом году из-за погодных условий отечественный картофель начал заканчиваться раньше, чем обычно, и это стало очевидно зимой, рассказывает он. «Тогда Картофельный союз вышел с инициативой, которую мы поддержали, касательного того, чтобы покупатель мог делать выбор: относительно недорогой отечественный мелкий картофель или крупный импортный, но дорогой. Тогда такое предложение было оправдано», — говорит Глушков.

Сейчас подобные инициативы кажутся преждевременными, во-первых, из-за того, что сбор урожая еще не завершился, во-вторых, крупного картофеля сейчас много. «У нас нет информации об ухудшении качества. Да, снижение валового сбора вероятно в Татарстане, Башкирии, Омске, на Дальнем Востоке и в Крыму, но судить о том, насколько это критично пока рано — нет статистики. Так что принимать какие-то решения тоже преждевременно», — прокомментировал «Агроинвестору» Глушков. Кроме того, по его словам, нынешняя инициатива Картофельного союза предполагает фасовку перемешанных крупного и мелкого картофеля. «Но есть вопрос, по какой цене — мелкого или крупного картофеля — его будут продавать», — заключил он.

Источники: Агро Инвестор
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости