КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Россельхозбанк инвестирует 7 млрд рублей в строительство первой очереди тепличного комплекса «ЭКО-Культуры» в Кабардино-Балкарии
В Чегемском районе Кабардино-Балкарской Республики на средства Россельхозбанка началось строительство тепличного комплекса «Парник» для выращивания томатов, огурцов и салата. В торжественной церемонии закладки первого камня приняли участие Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, министр сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики Хасан Сижажев, заместитель директора регионального филиала Россельхозбанка Игорь Яцук и Президент холдинга АПХ «ЭКО-культура» Александр Рудаков.
Подписаться на новости

 

Новый инвестиционный проект получил жизнь благодаря объединению сил АПХ «ЭКО-культура», министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики и Россельхозбанка. Проект предусматривает строительство тепличного комплекса площадью 100 га, а его суммарная ориентировочная стоимость оценивается в 18,4 млрд рублей. Только на возведение 1 очереди круглогодичных теплиц площадью 37,6 га будет потрачено около 7,6 млрд рублей, из которых почти 7 млрд рублей предоставляет Россельхозбанк.

 «Тепличное овощеводство в России – это стратегически важная отрасль, которая помогает нашей стране быть независимой от импорта. Также это одна из самых перспективных отраслей с точки зрения бизнеса, а значит, и создания рабочих мест. Тепличный комплекс «Парник» - это не первый инвестиционный опыт АПХ «ЭКО-культура». Вместе с холдингом мы уже реализовали ряд проектов, и выращенные на них овощи можно увидеть на прилавках почти во всех сетевых супермаркетах. Мы гордимся, что вместе с руководством Кабардино-Балкарской Республики и «ЭКО-Культурой» помогаем развитию отечественного сельского хозяйства», – отметил заместитель директора регионального филиала Россельхозбанка Игорь Яцук.

Агропромышленный комплекс «ЭКО-культура» - крупнейший в Российской Федерации производитель овощей закрытого грунта. Основные выращиваемые культуры — томаты, огурцы и листовой салат. Производственные мощности агрохолдинга составляют более 300 гектаров высокотехнологичных теплиц, которые расположены в Ставропольском крае, Липецкой, Тульской, Воронежской и Ленинградской областях; логистические и распределительные центры, мощностью свыше 250 тыс. тонн в год в Московской, Липецкой областях, Санкт-Петербурге и Ставропольском крае.

«Каждый раз, начиная новый проект, мы испытываем яркий спектр эмоций: это уверенность в успешности начинания, надежды на максимальную пользу и эффективность дела, перспективность и, конечно, высокая социальная значимость. Часто теплицы, которые мы вводим в эксплуатацию становятся одним из значимых предприятий на территории населенного пункта. Это легко объясняется тем, что каждый тепличный комплекс – это дополнительные рабочие места, это помощь в развитии инфраструктуры. Сегодня подчеркну в очередной раз, что все наши проекты – это чистый бизнес, они имеют под собой социальное основание», – прокомментировал Президент АПК «ЭКО-культура» Александр Рудаков.

«Производство овощей закрытого грунта в Кабардино-Балкарии составляет в среднем 24-25 тыс. тонн, это примерно 7-8% от общего объема производства овощной продукции. Площадь промышленных теплиц в республике  на сегодня составляет 27 га. На первом этапе предусмотрено выращивание тепличных томатов в объеме около 20 тыс. тонн ежегодно. Помимо экономической составляющей отмечу важную социальную роль этого проекта – планируется создание порядка 700 рабочих мест. Хочу пожелать «ЭКО-Культуре» успеха в строительстве тепличного комплекса «Парник» - нового современного производства, которое будет полностью соответствовать уровню задач, стоящих перед агропромышленным комплексом Кабардино-Балкарии», - сказал министр сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики Хасан Сижажев.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 г. и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости