КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Российские мукомолы и пекари призвали создать для них новое министерство
Российской пищевой и перерабатывающей промышленности нужно отраслевое министерство, поскольку Минсельхозу их проблемами заниматься некогда, заявил на бизнес-конференции "Мельница-2021" президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Аркадий Гуревич.
Подписаться на новости

Он выразил благодарность за выделение отрасли субсидии на сдерживание роста цен, но добавил что эта помощь "не отвечает на те вызовы, которые существуют у мукомолов". Экономическую ситуацию в отрасли он назвал "архинеблагоприятной", производство муки - "системно убыточным".

"Пока не будет создано министерство по пищевой и перерабатывающей промышленности, такое отношение ко всей "пищевке" и будет, некогда Минсельхозу заниматься переработчиками - у них своих забот полон рот", - заявил Гуревич.

По данным союза за август, убыток мукомолов на продаже каждой тонны пшеничной муки составляет 2,28 тысячи рублей, ржаной - 3,63 тысячи рублей.

"Мы докатились до того, что сейчас в себестоимости муки стоимость зерна превышает 90%", - заявил Гуревич, отметив, что зерно на мельницы поступает по мировым ценам, принятые меры по регулированию экспорта не всегда срабатывают.

Предложение о создании отраслевого министерства от имени Российского союза пекарей поддержал президент союза Алексей Лялин и предложил направить совместное обращение к президенту Путину.

По его словам, в обращении необходимо отметить, что сегодняшнее состояние пищевой и перерабатывающей промышленности "в рамках хлебопекарной и мукомольной промышленности" не отвечает Доктрине продовольственной безопасности России.

Лялин отметил, что пекарни убыточны в большинстве регионов и "выживают не за счет производства хлеба, а исключительно за счет второстепенных производств, таких как полуфабрикаты, кондитерка и что-то еще".

"Сам хлеб по себе сегодня тоже убыточный", - сказал он, добавив, что такой ситуации нет ни в одной стране мира.

"Везде рыночная ситуация, без разрыва, вот не так, как у нас с вами происходит - рыночная-нерыночная", - заявил глава союза. Назвав нынешние цены на основные продукты отрасли необоснованными и заниженными, он заявил, что повышать цену необходимо. Но при этом следует поддержать малообеспеченные слои населения. "Мы говорим о том, что не надо помогать сегодня хлебопекам, мукомолам, но, пожалуйста, не сдерживайте цены, а всю помощь государства направьте на малоимущие слои населения, чтобы поддержать покупательскую способность", - заявил Лялин.

На субсидирование производства муки и хлеба в России в этом году выделено 4,7 млрд рублей.

Источники: Зерно Он-Лайн
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости