КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Россия приостановила поставки мандаринов одной из турецких компаний
В продукции обнаружены пестициды
Подписаться на новости

Роспотребнадзор с 29 октября 2021 года до особого распоряжения приостанавливает поставки мандаринов турецкой компании Fikret Degirmenci. Об этом говорится в сообщении ведомства. В указанных мандаринах обнаружены остаточные количества пестицида «Хлорпирифос», концентрация которого превышает максимально допустимый уровень. По мнению директора Плодоовощного союза Михаила Глушкова, это станет сигналом для производителей — они будут внимательнее подходить к производству, а турецкие службы станут серьезнее проверять качество продукции.

 

Контроль Роспотребнадзором пестицидов и ядохимикатов в импортируемой продукции — очень важная работа, сказал Глушков «Агроинвестору». Раньше этим занимался Россельхознадзор, сейчас — Роспотребнадзор, уточнил он. «Роспотребнадзор проводит серьезную работу. Надеюсь, что она будет касаться не только фруктов, но и овощей, а также другой импортируемой продукции», — сказал глава союза.

 

Сейчас начинается сезон мандаринов, традиционно в Россию они будут импортироваться из Африки, Абхазии и других стран, продолжает Глушков. По его словам, Турция не является монополистов на этом рынке, поэтому новые ограничения не окажут серьезного влияния на рынок.  

 

Пресс-служба Руспродсоюза уточнила «Агроинвестору», что Турция является крупнейшим поставщиком мандаринов на российский рынок. С января по август текущего года объемы поставок из этой страны составили более 107,6 тыс. т на сумму более $72 млн. На втором месте Пакистан с более 73 тыс. т ($50,8 млн). В пятерку крупнейших поставщиков также входят Марокко, Египет и ЮАР. «Текущий запрет, выданный одному конкретному предприятию, на рынке в целом никак не отразится. Выпадающие объемы смогут заменить другие поставщики как из самой Турции, так и из других стран», — прокомментировала пресс-служба Руспродсоюза. По данным союза, сейчас ситуация с ценами на мандарины в опте стабильная. Они варьируются в диапазоне 114-170 руб./кг в зависимости от объема партии и страны происхождения.

 

Спрогнозировать длительность запрета невозможно, считает Глушков. «Решение принимается на межгосударственном уровне. Турецкие службы должны разобраться, почему содержание пестицидов оказалось завышено, принять необходимые меры и уведомить Роспотребнадзор», — объяснил Глушков. Он отметил, что если крупные партии продукции были остановлены по пути в сетевые магазины, то уйдет около двух недель на переориентирование сетей на других поставщиков.

 

Минсельхоз Турции подчеркнул, что приостановка ввоза в Россию мандаринов одного турецкого поставщика не означает полного запрета их экспорта из Турции, пишет РИА «Новости». К тому же Турция еще не получала официального уведомления от Роспотребнадзора. «Речь идет о конкретной компании, в продукции которой что-то было обнаружено — такое иногда случается, поставки приостанавливаются до исправления ситуации», — сказал представитель министерства.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости