КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Фунгицид Фонтелис™ повысит эффективность защиты яблони
Авторы: Александр Белогорцев, территориальный менеджер по спецкультурам в Центральном Черноземье международной научно-исследовательской компании Corteva Agriscience. Марина Подгорная, заведующая лабораторией защиты и токсикологического монито-ринга многолетних агроценозов Северо-Кавказского федерального научного центра садоводства, виноградарства и виноделия.

Несмотря на обострившуюся фитосанитарную обстановку в российских садах в сезоне-2021, фунгицид Фонтелис™ показал высокий уровень контроля парши и мучнистой росы яблони на площади более 18 тыс. га при сниженном риске развития резистентности патогенов.

В связи с климатическими условиями сезона парша и мучнистая роса усилили свою вредоносность в Центральном Черноземье. Затяжная прохладная и дождливая весна, которая сменилась достаточно жарким летом с кратковременными, но сильными дождями, увеличила инфекционную нагрузку на сады.

Из-за избыточной влажности усугубилась фитосанитарная обстановка и на юге России. Так, распространение парши в Краснодарском крае в этом сезоне достигло масштабов эпифитотии.

По данным лаборатории защиты и токсикологического мониторинга многолетних агроценозов Северо-Кавказского федерального научного центра садоводства, виноградарства и виноделия, влажность в первой половине вегетации в регионе составила 70%. В проводимых лабораторией опытах распространение парши достигло на необработанных участках восприимчивых сортов 82-96% при развитии 68-72%. Распространение мучнистой росы на побегах и листьях восприимчивого сорта в рамках опыта составило 91% при развитии 68%.  

Несмотря на сложившиеся погодные условия, способствовавшие развитию заболеваний, Фонтелис™, который стал доступен к продаже в портфеле Corteva в 2020 году, показал высокую эффективность контроля парши и мучнистой росы яблони в этом сезоне, одновременно предотвращая развитие резистентности.

Так, в черноморской и центральной зонах Краснодарского края работа Фонтелиса™ оценивалась лабораторией защиты и токсикологического мониторинга многолетних агроценозов в рамках демонстрационных опытов на восприимчивых сортах яблони. Первая обработка проводилась по розовому бутону, вторая — после цветения. При первой обработке на контрольном участке, где фунгициды не применялись, было зафиксировано 20% поврежденных мучнистой росой побегов. В варианте с Фонтелисом™ контроль заболевания составил 80%, в варианте сравнения — 60%. После второй обработки, когда в контрольном варианте было более 15% пораженных мучнистой росой побегов, 80% контролировалось после Фонтелиса™ и 73,3% после обработки препаратом сравнения. По парше разницы в рамах опытов не было отмечено — оба сравниваемых варианта обеспечили 100% контроль инфекции.   

Для защиты садовых культур в России зарегистрировано двенадцать фунгицидов на основе дифеноконазола. Это эффективное действующее вещество в борьбе с возбудителем парши, однако беспрерывное его использование снижает чувствительность вредных организмов, и может развиться резистентность. А Фонтелис™ разрывает эту цепочку и предотвращает появление невосприимчивости.

Кроме того, препарат решает проблемы, с которыми традиционно используемым дифеноконазол- и флуопирамсодержащим фунгицидам справиться не под силу.

Имея в составе пентиопирад (200 г/л), препарат эффективен в отношении гораздо большего числа инфекций в сравнении с ранее появившимися препаратами класса фунгицидов группы SDHI, ингибиторов активности сукцинат. Так, в Европе он имеет регистрацию против гнилей (коричневой, серой, альтернариозной), которые часто сопутствуют парше и мучнистой росе, а также монилиоза. В отличие от большинства фунгицидов Фонтелис™ может применяться при более низких температурах — от +3 °С, а также не смывается осадками уже спустя полчаса после проведения обработки.

Фонтелис™ также имеет высокую селективность по отношению к полезным организмам и не оказывает токсического воздействия на плоды, поэтому может применяться для обработки перед уборкой для защиты урожая от болезней хранения. Что в сочетании со свойством препарата препятствовать развитию резистентности полностью соответствует Целям устойчивого развития 2030, реализуемым компанией Corteva Agriscience.

Фунгицидные обработки – неотъемлемая часть стратегии защиты яблоневых садов. Особенно это важно при выращивании восприимчивых к парше или мучнистой росе сортов, многие из которых имеют высокую коммерческую ценность для садоводов в условиях жесткой конкуренции с импортной продукцией. И успешная практика применения Фонтелис™ полностью соответствует стремлению Corteva повысить рентабельность сельхозпроизводителей в русле устойчивых практик растениеводства.  

Источники: Agro2b
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости