КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
От виртуальной реальности до точного земледелия: РСХБ и «Сколково» ищут инновации для agro и fintech
РСХБ и Фонд «Сколково» (в координации с ВЭБ.РФ) запускают второй конкурс по поиску перспективных технологичных стартапов для агропромышленного и финансового секторов. Общий бюджет на пилотирование проектов в Россельхозбанке составит до 50 млн рублей. Заявки принимаются до 1 декабря 2021 года.
Подписаться на новости

 

Конкурс направлен на поиск широкого спектра инновационных технологий и сервисов (от AR/VR до IoT и точного земледелия) для аграрных платформ «Своё Родное», «Своё Фермерство», «Своё жильё», «Своё село» и «Я в Агро». Помимо этого, организаторы ищут финансовые продукты и услуги для улучшения клиентского опыта, увеличения лояльности клиентов и трансформации банка. Подробный список направлений представлен на сайте акселератора.

Стать участниками конкурса могут компании, имеющие готовое к пилотированию или внедрению технологическое решение, подходящее под задачи банка.

Все финалисты получат возможность реализовать пилот с РСХБ, менторскую поддержку экспертов РСХБ и Фонда «Сколково», доступ к возможностям экосистемы РСХБ, а также профессиональные консультации по получению статуса участника «Сколково», сервисам, налоговым льготам, привлечению инвестиций, и другим преимуществам развития проекта совместно с Фондом.

Успешно завершившийся в 2020 году Акселератор РСХБ показал эффективность взаимодействия банка со стартапами. Реализованы пилотные проекты с финалистами, в том числе совместно с компанией «Тензор Филдс» запущен сервис по прогнозу и оптимизации урожая, компания «Биорг» реализовала автоматическое распознавание текста в ипотечных заявках, совместно с компанией «Факультетус» запущен сервис «Работа».

Елена Батурова, Директор центра развития финансовых технологий Россельхозбанка: «Экосистема Банка развивается и прирастает новыми возможностями для пользователей. Основная цель конкурса – обогатить ее решениями из передовых областей: AR/VR, автоматизация хозяйственной деятельности фермеров, вертикальные фермы, IoT, телеветеринария и другими. Данные технологии позволят партнерам и клиентам банка усилить свои позиции на рынке и упростить рутинные процессы».

Павел Новиков, директор центра инноваций в финансовом секторе Фонда «Сколково»: «Мы продолжаем сотрудничество “Сколково” и “Россельхозбанка” и запускаем конкурс, нацеленный на поиск инновационных решений. Банк стремительно развивает уникальную цифровую экосистему для предприятий АПК и сельских жителей и повышает качество финансовых сервисов.  Конкурс РСХБ – отличная возможность для стартапов выйти на рынок с сильным партнером и ускорить своё развитие».

Ознакомиться с деталями конкурса и подать заявку на участие можно на сайте rshb.sk.ru. Заявки принимаются до 1 декабря 2021 года. 

 

Справочная информация

В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую их интеграцию в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создается централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ становится консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны, повышения качества и создания комфортных условий для жизни людей.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 3000. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2020 году выручка резидентов превысила 160 млрд рублей. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 760 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских и образовательных центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: https://sk.ru.

Источники: Agro2b
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости