КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Потребление лосося в России будет расти
Около 80% потребляемого в стране лосося импортируется
Подписаться на новости

Российский рынок лосося хоть и не активно, но растет, считает партнер инвестиционного фонда Russian Friends Capital Дмитрий Перман. В ходе декабрьской конференции «Агроинвестора» «Агрохолдинги России — 2021» он сказал, что на горизонте ближайших пяти лет потребление этой рыбы вырастет до 100 тыс. т в год. Сейчас в России потребляют около 90 тыс. т лосося в год, ​и с таким объемом наша страна является одним из лидеров в Европе. 

Однако из этих 90 тыс. т порядка 80% приходится на импорт. После того, как поставки лосося из Норвегии были закрыты, большая часть этой рыбы шла в Россию из Белоруссии, но страна «не выдержала лавров лидера рынка российского лосося», и сейчас львиная доля импорта идет из Чили (замороженная продукция) и с Фарерских островов (как правило, свежая рыба). Единственный российский производитель — «Русская аквакультура» выпускает 15-20 тыс. т и занимает около 20% рынка. 

 

 

Выращивание рыбы лососевых пород — одно из самых крупных направлений аквакультуры с объемом 3 млн т в год. Садки в открытом море установлены у берегов Норвегии, Чили и стран, расположенных вдоль Гольфстрима — в регионах оптимальная температура воды.

 

Традиционное рыболовство активно стагнирует, считает Перман. По его мнению, сейчас драйвером, который удовлетворяет любой растущий спрос в мире, является использование системы замкнутого водоснабжения (УЗВ) — следующее поколение аквакультуры. Во-первых, их можно расположить близко к рынкам сбыта: так, Russian Friends Capital сейчас работает над строительством УЗВ в Тульской области. 

Во-вторых, среда выращивания полностью контролируется, благодаря чему различные заболевания рыбы исключены. В-третьих, в такой системе рыба растет быстрее. В-четвертых, УЗВ дает возможность поставлять рыбу круглогодично. «В системе используется большое количество бассейнов, в зависимости от объемов производства, в которые запускается оплодотворенная икра (сейчас она импортируется), из которой выращивается товарная рыба. Цель — поставлять рыбу на ближайшие рынки», — пояснил Перман. Кроме того, использование УЗВ дает оптовикам гарантию объемов поставляемой рыбы.  

В сентябре 2021 года Росрыболовство, Национальная ассоциация предприятий индустриальной аквакультуры и компания AquaMaof Aquaculture Technologies подписали меморандум о взаимодействии в области развития рыбоводства. Начиная с 2023 года последовательно будут введены в эксплуатацию три предприятия по выращиванию атлантического лосося (семги) общим объемом производства до 10 тыс. т при выходе на полную мощность. 

По словам главы Росрыболовства Ильи Шестакова, в России происходит взрывной рост индустриального лососеводства. За пять лет объемы выросли почти в три раза, а доля в общей структуре производства продукции аквакультуры превысила 30%, что позволило заместить значительную часть импорта. Ведомство рассчитывает, что в ближайшие несколько лет основные потребности российского рынка в продукции из семги и форели будут покрыты за счет отечественного производства.

Источники: Агро Инвестор
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости