КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Президент НСА Корней Биждов: бюджетная поддержка не застраховавших в 2022 году урожай зернопроизводителей может уменьшиться вдвое
«Бюджетная поддержка производства зерновых культур в России может быть сокращена для хозяйств, которые не обеспечивают свои риски страховой защитой. Согласно опубликованному проекту нормативного акта, такая мера может вступить в силу с 2023 года, но при этом будет учитываться и опыт страхования в 2022 году. Это уже сейчас налагает повышенную ответственность на систему агрострахования и органы управления АПК субъектов РФ по организации общедоступного страхования аграриев на случай гибели посевов от природных ЧС», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя публикацию проекта постановления Правительства РФ.

 

Согласно опубликованному проекту документа, им вносятся изменения в постановление Правительства РФ от 6 февраля 2021 г. № 118. Этим нормативным актом регулируется господдержка производителей зерна: утверждены Правила предоставления и распределения трансфертов, направляемых из федерального бюджета в адрес бюджетов субъектов РФ, которые предназначены для возмещения части затрат аграриев на производство и реализацию продукции зерновых культур. В новом варианте Правил предложено при расчете размера ставок субсидирования учитывать площади посевов зерновых культур, в отношении которых были заключены договоры сельхозстрахования в финансовом году, предшествующем году, в котором осуществляется расчет размера трансферта. В случае, если сельхозстрахование не осуществлялось, при расчете размера ставок будет применяться коэффициент 0,5 – то есть, федеральные средства субсидий, направляемые в регион для этой цели, уменьшатся наполовину.

«Требование страховой защиты от субсидируемого производства – это мера, направленная на обеспечение его долгосрочной устойчивости, и логика государства при этом понятна и соответствует устоявшейся мировой практике, – подчеркнул президент НСА Корней Биждов. – В целом на поддержку отрасли АПК – на финансирование Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия – федеральный бюджет выделяет в 2022 году 285,1 млрд. рублей. В 2023 году планируется увеличение этой суммы до 304 млрд, в 2024-м – до 326,9 млрд рублей. Кроме этого, денежные средства направляют бюджеты субъектов РФ. Данные средства, по сути, представляют собой инвестиции государства в развитие отрасли, имеющей стратегическое значение для безопасности страны – вложения, к которым присоединяются и частные инвесторы. Но нарастающие по частоте и масштабу крупные природные бедствия в стране, если ущерб не был застрахован, могут обнулить эти вложения, уничтожая результат всех усилий – и государства, и сельхозпроизводителя, получившего субсидии из бюджета».

В текущем сезоне для зернопроизводителей, как и для остальных растениеводов, будут доступны с господдержкой две программы страховой защиты рисков: мультирискового страхования и страхования на случай гибели урожая в результате ЧС. В первом случае аграрию компенсируется стоимость утраченной продукции застрахованной сельхозкультуры, если по итогам неблагоприятного агроклиматического сезона продукция снизилась в целом по хозяйству по сравнению со среднепятилетним уровнем. Вторая программа вводится в этом году впервые, и по ней будет возмещаться утрата продукции на каждом списанном участке посевов, погибших в результате ЧС, но в пределах, компенсирующих прямые затраты агрария на возделывание этих площадей. Хозяйства смогут приобрести любой из этих полисов или оба одновременно, скомбинировав страховую защиту.

На поддержку агрострахования в текущем году предусмотрены средства федерального бюджета в размере 5,3 млрд рублей.

 

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости