КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Президент НСА Корней Биждов: в России стартовало страхование урожая на случай ЧС
«В России состоялся старт страхования урожая на случай чрезвычайной ситуации. 9 февраля поступило сообщение от компании Национального союза агростраховщиков о первом заключенном договоре агрострахования по новой программе, которая впервые доступна аграриям с начала этого года», – заявил президент НСА Корней Биждов.

 

Условиями страхования на случай ЧС воспользовалось сельхозпредприятие из Приморского края, которое застраховало в АО СК «РСХБ–Страхование» посевы на площади 1740 га на сумму 37,6 млн рублей. Договор заключен в отношении сельхозкультур яровые пшеница и ячмень, овес, кукуруза, соя и картофель.

«Новое направление страхования урожая призвано обеспечить минимально необходимую защиты растениеводства на случай природных бедствий. Оно расширяет возможности регионов по организации управления рисками сельского хозяйства в условиях резко нарастающей климатической нестабильности», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

Страхование сельхозкультур на случай наступления ЧС аграрии могут использовать в этом году на условиях господдержки наравне с уже известным им мультирисковым страхованием урожая: хозяйства могут выбрать один из полисов или комбинировать страховую защиту. По новой программе страховые выплаты будут производиться за каждый гектар погибших посевов при условии, что в регионе будет объявлен режим ЧС из-за опасных явлений и установлена гибель сельхозкультур.

Новая программа отличается высокой доступностью для сельхозпроизводителей: 80% стоимости полиса оплачивает государство. Кроме того, упрощена система оценки ущерба и сокращены сроки выплат. Но при этом выплаты при страховании от ЧС покроют только прямые затраты на возделывание полей или посадок – в отличие от мультирискового полиса, по которому страховое возмещение компенсирует финансовые потери агрария от снижения урожайности в целом по хозяйству.

Как ранее сообщал НСА, сельхозпроизводители могут оформить полис страхования урожая на случай ЧС на условиях господдержки в АО «АльфаСтрахование», САО «ВСК», ПАО СК «Росгосстрах», АО СК «РСХБ-Страхование», ООО СК «Сбербанк страхование» и ООО СК «Согласие». Эти компании соответствуют повышенным требованиям к финансовой устойчивости, установленным Правительством России, и официально подтвердили НСА намерение принять участие в страховании сельхозпроизводителей на расширенных условиях.

По данным НСА, урожай 2021 г. в России был застрахован на площади 8,3 млн га. За погибший урожай агростраховщики выплатили аграриям в 2021 г. по договорам агрострахования с господдержкой 3,1 млрд рублей.

 

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости