КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«Август-Агро» увеличивает эффективность применения удобрений
В предстоящем сельскохозяйственном сезоне агрофирма «Август-Лениногорск» в Республике Татарстан начнет внедрение технологии дифференцированного внесения семян и удобрений при возделывании основных культур. Методы цифрового земледелия находят активное применение в хозяйствах УК «Август-Агро» и способствуют более эффективному использованию имеющихся ресурсов. Особую актуальность это приобретает на фоне роста мировых цен на удобрения.
Подписаться на новости

В течение сельскохозяйственного сезона 2022 года в одной из агрофирм под управлением УК «Август-Агро» – «Август-Лениногорск» – будет реализован пилотный проект по дифференцированному внесению семян и удобрений. В 2021 году здесь впервые опробовали данный метод на относительно небольшой территории, и по итогам испытаний было решено продолжать применение технологии. Теперь площадь расширится до 17 тыс. га яровых и озимых культур. Поля хозяйства «Август-Лениногорск» были выбраны ввиду большого разнообразия почв, где наряду с плодородными участками часто встречаются зоны со сложным рельефом.

Отправной точкой является создание карт дифференцированного внесения. С этой целью используются карты рельефа местности, информация по водным стокам, а также данные спутникового мониторинга, в частности, история изменений NDVI – вегетационного индекса, характеризующего фотосинтетическую активность растений и количество зеленой массы (при этом анализируется динамика последних 8–12 лет). На основе индекса можно судить о том, насколько успешно развивались разные культуры на том или ином участке поля. Таким образом посевные площади делятся на «красные», «желтые» и «зеленые» территории, где «красные» – наименее плодородные зоны с неудачным рельефом, а «зеленые» – самые благоприятные. Работа по сопоставлению данных в настоящий момент целиком не автоматизирована и ведется аналитиками «Август-Агро» самостоятельно, с привлечением бригадиров и агрономов, которые изучили территорию на практике и рекомендуют нормы внесения удобрений для того или иного участка.

«В 2021 году мы уже опробовали технологию дифференцированного внесения семян и удобрений в хозяйстве «Август-Лениногорск». Испытания прошли на территории в 3 тыс. га, они оказались достаточно успешными, – рассказывает заместитель генерального директора по производству УК «Август-Агро» Михаил Суровцев. – С помощью данного метода можно избежать нерационального расходования ресурсов на каменистых или песчаных участках, где исключительно удобрениями проблему плодородия не решить и где требуется многофакторный подход. Эффективность применения удобрений при дифференцированном внесении растет за счет перераспределения их объемов на те зоны полей, где их внесение даст наибольшую отдачу в виде урожайности».

На сегодняшний день под новую технологию в агрофирме «Август-Лениногорск» приспосабливают сразу шесть посевных комплексов с возможностью одновременного внесения удобрений. Техника оснащена автопилотом: механизатору не нужно самостоятельно переключать в настройках нормы расхода удобрений и семян, так как наряду с прочей необходимой информацией в компьютер загружаются и созданные заранее карты дифференцированного внесения. При выборе соответствующего режима сеялка с погрешностью в 5–6 см самостоятельно распознает, где именно она находится, и меняет норму внесения в зависимости от зоны. Технологию опробуют на полях с яровой пшеницей, а также на подсолнечнике, рапсе и гречихе. Основная часть эксперимента касается именно удобрений, однако на части территорий похожим образом – в зависимости от зоны – будет меняться и расход семян. Кроме того, с помощью технологии дифференцированного внесения начнется подкормка озимых культур, а также летние подкормки.

Еще одна важная составляющая технологии – анализ эффективности дифференцированного внесения удобрений и семян. Значительную часть комбайнов на уборке сельхозкультур в агрофирме «Август-Лениногорск» планируют оснастить инструментами картирования урожайности, которые позволят оценить результаты по разным зонам и на их основе принять решение, нужно ли масштабировать данный опыт на остальные хозяйства под управлением УК «Август-Агро».

Стоит отметить, что хозяйства УК «Август-Агро» в настоящий момент в целом обеспечены необходимыми удобрениями на предстоящий сельскохозяйственный сезон. Однако деятельность агрофирм компании изначально ориентирована на усиление эффективности использования земель и повышение плодородия почв в целом. Для хозяйств «Август-Агро» ключевой стала технология беспахотного земледелия No-Till: при ее применении поверхность почвы укрывается мульчей – измельченными остатками растительных культур, которые, разлагаясь, увеличивают продуктивность полей. Нераспаханная земля также может удерживать в себе большее количество влаги и лучше защищена от эрозии.

 

 

Справка о компании:

АО Фирма «Август» – крупнейшая российская компания по разработке, производству и информационно-технологическому сопровождению применения химических средств защиты растений. Компания была создана в 1990 г., к настоящему времени она располагает 60 представительствами в важнейших аграрных регионах России и владеет колоссальным банком сельхозземель, общая площадь которых превышает 200 тыс. га. «Август» также развивает активную деятельность и на территории дальнего зарубежья, будучи представленным более чем в 20 странах мира (в числе которых государства Латинской и Центральной Америки, Африки и Ближнего Востока). В производственную базу компании входят 4 завода, расположенные в Республике Татарстан, Чувашской Республике, а также в Республике Беларусь и Китайской Народной Республике. В «Августе» создан собственный научно-исследовательский центр, специалисты которого разработали свыше 100 новых рецептур и получили более 40 патентов на изобретения. Компания также является отечественным лидером по производству и продаже продукции для личных подсобных хозяйств, что подтверждается присуждением ей в 2017 г. и 2021 г. премии «Марка №1 в России».

Источники: Agro2b
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости