КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Минсельхоз прорабатывает дополнительные меры поддержки садоводства
Основная задача — помочь уже работающим предприятиям, а не резко увеличивать площади садов​
Подписаться на новости

Минсельхоз провел совещание, на котором обсуждалась дополнительная поддержка садоводства. Так, сейчас остро стоят вопросы доступности и обеспеченности отрасли химическими средствами защиты растений, удобрениями, специализированной техникой, современными мощностями хранения и другими ресурсами, сообщается на сайте агроведомства.

 

По мнению министерства, получение стабильно высоких урожаев, в первую очередь, зависит от использования качественного посадочного материала. В прошлом году в России было произведено 32,7 млн штук саженцев (без учета земляники и винограда), что на 10,1% больше, чем годом ранее (29,7 млн штук). В целом по стране в 2021-м было заложено порядка 13,7 тыс. га новых садов и питомников. Для дальнейшего развития отрасли питомниководства Минсельхоз прорабатывает дополнительные меры господдержки закладки садов с использованием исключительно отечественного материала.   

 

В ходе совещания замминистра сельского хозяйства Андрей Разин также отметил, что сегодня садоводам доступен широкий спектр мер господдержки: стимулирующие субсидии на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, льготное инвестиционное и краткосрочное кредитование, компенсация прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК.

 

Плодоовощной союз в ходе совещания предложил полностью поменять механизм поддержки садоводства: отраслевое объединение считает рациональным выдавать субсидии на 1 т произведенной и реализованной продукции, а не на закладку 1 га сада, как это делается сейчас. «Перед нами стоит задача поддерживать и сохранить предприятия, которые уже производят плоды, а не резко увеличивать производство за счет новых садов. Показатели Доктрины продовольственной безопасности по яблокам уже достигнуты», — говорит директор Плодоовощного союза Михаил Глушков. По его словам, предложение союза поддержал и Разин, который отметил, что «на полках лежат не гектары, по которым сейчас отчитываются регионы, <...> а плоды».

 

Основные задачи сейчас — не только предотвратить банкротства действующих предприятий, но и стимулировать их производить больше и продавать свою продукцию легально: не уходить от налогов, не торговать за наличные, не подавать недостоверные отчеты, продолжает Глушков. По его мнению, новый подход к субсидированию поможет решить эти проблемы: чем больше компании будут продавать легально, тем больше субсидий они получат. 

 

«Кроме того, в феврале, после начала “специальной военной операции”, замминистра сельского хозяйства Елена Фастова обратила внимание регионов на то, что они в рамках стимулирующей субсидии могут авансировать затраты сельхозпроизводителей. В таком случае, если субсидии будут выдаваться на тонну реализованной продукции, регионы поставят перед садоводами план по производству, а деньги сельхозпроизводители получат сразу», — прокомментировал «Агроинвестору» Глушков. 

 

Ассоциация садоводов России в ходе совещания предложила, во-первых, прекратить субсидировать закладку садов с импортным посадочным материалом. «Таким образом 3,5 млрд руб. в год идет на поддержку европейских фермеров. Субсидировать нужно только наши питомники», — говорит президент ассоциации Игорь Муханин. Во-вторых, было предложено увеличить объем субсидий на строительство плодохранилищ с 20% до 40-50%, так как оборудование для них сильно подорожало из-за роста курсов валют.

 

«Также нужно отделить субсидии для питомниководства от субсидий на закладку многолетних насаждений, в которые входят и сады. Особенно это касается маточников, которых в стране не хватает. Их производство нужно субсидировать более активно, так как это очень дорого. Так в течение двух-трех лет мы сможем полностью отказаться от импортных подвоев», — рассказал «Агроинвестору» Муханин. По его словам, на совещании также поднимался вопрос кредитов: с процентной ставкой 20% никто и ничего построить не сможет, бизнес просит уменьшить ставку на строительство хранилищ до 12-13% плюс субсидировать ее.

 

По словам Глушкова, зависимость от импорта саженцев в России составляет 30%, СЗР и некоторых специфических удобрений — 80%, техники — 100%, оборудование для хранилищ также в основном привозится из-за границы. Импорт яблок в Россию в среднем составляет 1,4 млн т при потреблении на уровне 2,2 млн т, продолжает Муханин. Следовательно, при ежегодном росте производства на 250 тыс. т, стране нужно еще два-три года, чтобы отказаться от поставок из-за рубежа.

 

Последние несколько лет в России план закладок садов перевыполнялся примерно в 1,5 раза благодаря субсидирования, отмечает Глушков. По словам Муханина, в прошлом году было заложено 13,4 тыс. га яблоневых садов, в этом году, скорее всего, площадь будет такой же. Однако бывает и так, что субсидия получена, а сад замерз, продолжает Глушков. «Некоторые просто палки втыкали. Они отчитались, что гектар заложили, и получили субсидию. Кто отличит палки от саженцев? Поэтому субсидия на тонну реализованной продукции — самая логичная поддержка», — уверен он. 

 

Посадочный материал пока не дорожает, правда он обычно закупается еще осенью. Однако СЗР, системы орошения, оборудование сильно растут в цене, говорит Муханин. По его мнению, в следующем году закладка 1 га сада может подорожать на 30%. Но, как добавляет Глушков, пока рано давать какие-либо прогнозы: нужно дождаться стабилизации курса рубля.

Источники: Агро Инвестор
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости