КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Президент НСА Корней Биждов: прогноз для урожая сахарной свеклы в России в текущем году – благоприятный
«Национальный союз агростраховщиков провел анализ агрометеоусловий для сахарной свеклы с помощью данных систем космического мониторинга. Прогноз для урожая этой культуры в текущем сезоне – выраженно благоприятный», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя выводы экспертов союза.

«Сахарная свекла возделывается в 31 субъекте РФ, но основная часть ее продукции производится в черноземной зоне Центра и Юга России, где в прошлом году было сосредоточено около 74% посевов этой культуры, – комментирует Корней Биждов. – Как следует из практики страхования сахарной свеклы за последние 5 лет, для нее главный риск – это недостаток влаги: приблизительно 80% застрахованных потерь урожая было связано с засухой и суховеем. По оценке НСА, в текущем сезоне в зоне этого риска может потенциально оказаться до 10% площадей под сахарной свеклой. Остальные опасные явления – град, сильный дождь, заболевания растений – могут нанести локальный ущерб отдельным хозяйствам, но они критически не повлияют на объемы продукции в стране в целом».

«По нашему мнению, в России нет оснований опасаться недостатка запасов продукции сахара ни на текущий момент, ни в ближайший год. Объективные предпосылки для этого отсутствуют. Меры, которые предпринимают Правительство и Минсельхоз России, должны привести к восполнению запасов в розничных торговых сетях в ближайшее время», – полагает Корней Биждов.

Президент НСА отметил, что для российских сахаропроизводителей в последние несколько лет серьезной проблемой являлся риск перепроизводства этого продукта, что вело к снижению цен. В результате аграрии в прошлом году посеяли свеклу в таком объеме, чтобы произведенного сахара хватило на удовлетворение текущего потребления. Но ажиотажный спрос в последние 2 недели вызвал потребность в наращивании импорта, который уже поступает в страну – в частности, с рынков  Белоруссии и Бразилии. Оперативности этого процесса способствуют таможенные льготы на поставку 300 тонн сахара, введенные сейчас Правительством РФ.

«Нужно особо отметить, что с 2016 года Россия полностью обеспечивает продбезопасность по сахару, и активность аграриев в этом сегменте сдерживается только опасениями вызвать перепроизводство данного продукта, – отметил президент НСА Корней Биждов. – Начиная с 2016 года, в течение 4 лет сахарная отрасль ежегодно производила из отечественного сырья больше сахара, чем требовалось для внутреннего потребления (для РФ это около 5,8 млн тонн сахара в год). После рекордного урожая сезона 2019/2020 года, когда в стране было произведено почти 8 млн тонн сахара преимущественно из российской свеклы, на рынке возник существенный избыток продукции. Тогда производители сократили площади под этой культурой в стране до 0,9– 1 млн га, с 1,1-1,2 млн га ранее. Но сейчас принято решение Правительства о возможности использования госфонда для закупок потенциально излишних объемов сахара. Эта мера должна послужить гарантией для аграриев, что они не останутся в убытке, если получат хороший урожай сахарной свеклы. Это, в свою очередь, должно защитить российского потребителя».

По данным НСА, с 2016 года сельхозпроизводители России ежегодно приобретают полисы страхования от 50 до 150 тыс. га посевов сахарной свеклы. Объем страховых выплат превысил 182 млн рублей.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. На рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости