КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
ФАС прорабатывает возможность наказания всех участников рынка за спекуляции
Сейчас антимонопольное законодательство действует в отношении доминирующих компаний

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассматривает возможность распространения антимонопольного законодательства, действующего сейчас только в отношении доминирующих компаний, на все предприятия, включая посредников, которые завышают цены в период повышенного спроса. Об этом «Известиям» рассказали в ФАС, отметив, что окончательного решения по данному вопросу пока нет.

 

По данным «Известий», аналогичную инициативу в адрес председателя высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова и секретаря генсовета партии Андрея Турчака направил первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко.

 

Исполнительный директор ассоциации производителей «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков сказал «Агроинвестору», что если нет монополий, картельного сговора на конкурентном рынке, то не стоит вмешиваться в работу предприятий, вводя новые термины и расширяя круг регуляторики с использованием терминов, не имеющих юридической четкой дефиниции. 

 

«Дефицит — экономический термин, обозначающий снижение предложения, и в рыночной экономике компенсируется корректировкой цены, что позволяет несколько снизить спрос и иметь как результат товар на полке, — говорит Востриков. — При наличии конкуренции "искусственность" снижения предложения исключена, так как хозяйствующие субъекты ведут себя по-разному». По его словам, расширение субъектности регулирования приведет к коррупционным рискам и возможному злоупотреблению полномочиями проверяющих органов по субъективным основаниям. Их придется регламентировать для самых разнообразных бизнес процессов. «Например, сейчас хозяйствующий субъект сам решает, на какой срок и в каком объеме может быть складирован производственный запас сырья на предприятии пищевой промышленности, а при принятии нормативных изменений уже будет риск привлечения к ответственности», — заключил он.

 

Член генерального совета «Деловой России» Алексей Мостовщиков сказал «Известиям», что сейчас неясно, кто будет устанавливать факт спекуляции, от какой цены следует отталкиваться, и не вызовет ли это решение дополнительного дефицита, особенно в среде малого бизнеса. Он напомнил, что на стоимость товаров влияют внешние факторы, такие как рост курса доллара, подорожание логистики и прерывание цепочек поставок, а не только желания предпринимателей.

 

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут отметил, что ФАС, вероятно, хочет, чтобы все участники продуктовой цепочки действовали «более этично». «Потому что когда товар, который был произведен месяц-два назад, хранился на складе, а потом переоценивался и поступал в продажу — это не очень этично. Хотя понятие спекуляции достаточно сложное, потому что, по сути, весь бизнес — это спекуляция. Но есть определенные рамки, которые должны соблюдаться, определенная бизнес-этика», — сказал он «Агроинвестору».

Источники: Агро Инвестор
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости