КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Президент НСА Корней Биждов: Масштабная засуха в США, Центральной Азии и Африке негативно влияет на общемировой прогноз по урожаю
«В 2022 году в мире вероятен дальнейший резкий рост цен и возникновение проблем с продовольственными рынками отдельных стран. Национальный союз агростраховщиков считает важным продолжение политики Правительства РФ, направленной на максимально возможную государственную поддержку аграриев нашей страны, включая содействие в сфере агрострахования, для того, чтобы они могли стабильно выполнять задачу обеспечения продовольственной безопасности», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя публикацию отчетов Продовольственной сельскохозяйственной организации ООН (FAO) и других экспертных центров.

 

Масштабная засуха в США, которая развивается с прошлой осени, вызывает серьезную озабоченность экспертов на американском рынке. По данным Монитора засухи США (US Drought Monitor), по состоянию на 22 марта более половины территории США – западные и центральные штаты – находилось в зоне дефицита влаги различного уровня, от умеренного до экстремального. Таким образом, посевная на этих землях начинается в условиях серьезного недостатка запаса влаги в почве. На этой территории возделывается 80% всей твердой пшеницы, производимой в США (70% продукции озимой, 41% яровой пшеницы), 72% продукции ячменя, 71% подсолнечника, 90% сорго, 46% риса, 33% кукурузы, 23% сои, 48% кормовых трав. Кроме того, здесь сосредоточено более половины животноводства страны.

«Если в весенне-летний период в этой зоне не будет осадков, засуха окажет существенное негативное влияние не только на североамериканский рынок, но и на мировые рынки продовольствия, – считает президент НСА Корней Биждов. – При этом мощная система агрострахования в этой стране может сохранить финансовую стабильность большинства фермеров и конкурентоспособность ее аграрной отрасли».

В опасной зоне из-за засухи также находится значительная часть сельхозотрасли Африканского континента. На Евразийском континенте угроза засухи в настоящий момент беспокоит экспертов только в отношении стран Центральной Азии. Европейская часть и дальний восток континента в целом находятся в нормальных агроклиматических условиях, несмотря на возможность локальных опасных явлений. Еще один фактор, вызывающий тревогу экспертов, – это развитие событий на Украине. «Пока что непосредственное влияние украинской ситуации на мировые рынки, по мнению экспертов ООН, оценивается не очень масштабно. Но в самой Украине может быть утрачено от 20 до 30% площади засеянных озимых, в отношении весенней посевной пока прогноза нет. В целом, влияние этой ситуации потенциально способно вызвать подъем цен на сельхозпродукцию на мировых рынках на уровне от 9 до 22%», – подчеркнул Корней Биждов.

«Сейчас на мировом экспертном уровне активно обсуждаются три угрозы, которые могут снизить урожай в 2022 году: это засуха в Западном полушарии, резкий рост мировых цен на удобрения и горюче-смазочные материалы, которые могут привести к ограничению поставок сельхозпродукции на мировые рынки. В противовес этим факторам выступает ожидание общего увеличения объемов сельхозпродукции во всем мире. Оно связано с тем, что аграрии многих стран сейчас нарастили производство, и в основных аграрных странах Южного полушария и Индии сейчас получен неплохой урожай», – прокомментировал Корней Биждов.

«В условиях наблюдаемой нестабильности и неопределенности на мировых продовольственных рынках российским аграриям и органам управления АПК регионов следует обратить особое внимание на механизмы агрострахования. Незастрахованные потери из-за природных факторов – это безвозвратный и некомпенсируемый ущерб, который повлияет на финансовую устойчивость аграриев в будущем», – отметил Корней Биждов.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. На рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
Все новости