КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«История поля» — платформа автоматизации агробизнеса
Облачный сервис «История поля», разработанный компанией «Геомир», предназначен для управления сельскохозяйственным предприятием. Сервис собирает, анализирует и хранит всю информацию по хозяйству в единой системе
Подписаться на новости

Облачный сервис «История поля» является полностью российской разработкой, входит в реестр российских программ и хранит все данные на территории Российской Федерации. Это позволяет снизить до минимума риски потери данных или блокировки доступа к ним. Для дополнительных гарантий сохранности данных возможна бесплатная ежегодная выгрузка их резервной копии.

В настоящий момент облачный сервис «История поля» используется более чем в 400 хозяйствах с общей площадью полей более 10 млн га. По статистике каждый пятый холдинг из топ-50 агрохолдингов России использует данное решение.

Суть работы платформы «История поля» состоит в том, что она автоматизированно собирает данные с различных источников (одни заносятся вручную, другие поступают с датчиков на технике, третьи — со спутников и так далее) в единую базу данных, затем обрабатывает их и помогает в принятии управленческих решений. Облачный сервис также интегрируется с платформой 1С для получения оттуда справочной информации и передачи данных оперативного учета в бухгалтерию.

!Схема.jpg

Преимущества

Преимущества облачного сервиса «История поля» перед аналогичными решениями заключаются в комплексности его функционала. Сервис одновременно помогает решать как базовые задачи, например хранение информации по полям и кадастрам, формирование путевых и учетных листов, контроль за техникой, цифровизация полевых осмотров, так и обладает продвинутым функционалом, таким как моделирование оптимального севооборота, построение оптимальных маршрутов движения техники, распознавание снимков с дронов, агрономические рекомендации, построение карт плодородия и дифференцированного внесения удобрений и др. Это позволяет хозяйству изначально закрыть максимальное количество своих потребностей на базе единой платформы и в дальнейшем с каждым сезоном повышать эффективность своего производства внедряя все новые модули.

Что дает «История поля»?

Спутниковые снимки помогут агрономам оперативно выявлять проблемы на полях и сразу начинать с ними бороться. Руководителю агрономической службы не нужно скрупулезно контролировать работу подчиненных. Он может отслеживать ее по добавленным данным осмотров полей с фотографиями и транслировать советы и рекомендации прямо через облачный сервис. При этом часть рекомендаций могут формироваться автоматически — главному агроному нужно будет просто утвердить их. 

Учетчик сможет вести учет полевых работ быстрее и точнее за счет того, что время работ, километры, обработанная площадь и топливо считаются автоматически, и все нужные отчеты сразу же доступны в облачном сервисе.

Бухгалтеры получают путевые и учетные листы автоматически и сразу, как только учетчик подтвердит их в сервисе, а значит — быстро и без каких-либо дополнительных взаимодействий с учетчиком рассчитывают заработанную плату.

Служба безопасности получает уведомления о тревожных событиях и оперативно реагирует на них, не тратя времени и не распыляя внимания на сплошной контроль всех поступающих данных.

Юристы экономят время на получение и обработку выписок по кадастровым участкам и анализ их соответствия обрабатываемым площадям, так как это происходит автоматически.

Экономисты, анализируя формируемые на основании данных, постоянно добавляемых в облачный сервис, отчеты, выдают рекомендации по корректировке планов. И для этого не нужно каждый раз собирать информацию от всех сотрудников.

Руководители видят сводные отчеты и понимают текущую ситуацию в хозяйстве и могут оперативно принимать управленческие решения без созыва дополнительных планерок и совещаний.

В облачный сервис входит 12 основных модулей, которые могут быть задействованы исходя из потребностей хозяйства.

модули.png

Для хозяйств какого размера внедрение цифровых технологий становится эффективным? По нашему опыту, «пороговая» площадь начинается с 500 га. Чем больше земельный банк, тем значимее эффект. В зависимости от площади и общего количества полей меняются только приоритеты и тот набор модулей, который будет активнее использоваться.

В России самыми популярными и востребованными стали модули карт полей и кадастров, полевых осмотров, электронного учета работ на полях и автоматических тревог для контроля производственных процессов. Это связано прежде всего с большой средней площадью и разбросанностью полей у хозяйств, внедряющих цифровые технологии.

Необходимое оборудование. Для работы с большинством модулей достаточно компьютера с доступом в интернет и мобильного устройства на Android или iOS. Модули учета и контроля техники работают эффективнее в случае, когда она оборудована системами мониторинга. Для получения точных метеоданных рекомендуется установить собственные метеостанции. Модуль весовой будет работать только с электронными весами.

Сроки внедрения зависят от площади и структуры хозяйства. В среднем базовые модули начинают полноценно работать через один-два месяца после начала внедрения. Одновременно с этим настраивается интеграция с 1С, чтобы обмен данными с бухгалтерией запускался сразу же. 

На протяжении всего процесса внедрения хозяйству помогает выделенный специалист по внедрению, который обучает сотрудников и объясняет, как эффективнее организовать процессы работы в облачном сервисе «История поля». Переход с других систем также не составляет особых проблем. Процесс выгрузки и переноса всех данных осуществляется нашими специалистами и занимает в среднем не более 7 дней.

Оставить заявку на бесплатное тестирование сервиса можно на сайте «Истории поля».

 

АО «Геомир»

Источники: Агро Инвестор
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости