КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Экспорт подсолнечника и рапса будет запрещен с 1 апреля
Также с 15 апреля по 31 августа вводится квота на экспорт подсолнечного масла и шрота

Россия вводит новые ограничения на экспорт масличных и продуктов их переработки. Так, с 1 апреля по 31 августа будет запрещен вывоз подсолнечника и рапса. Кроме того, с 15 апреля по 31 августа вводится квота в 1,5 млн т на экспорт подсолнечного масла и 700 тыс. т — для шрота. Эти меры необходимы для защиты внутреннего рынка и обеспечения потребностей перерабатывающих предприятий. Новые меры позволят исключить возможность дефицита, а также резкого повышения стоимости сырья и социально значимой продукции в России, сообщается в Telegram-канале Минсельхоза. 

 

Масложировой союз считает, что запрет на экспорт должен существенно снизить закупочные цены подсолнечника с нынешних уровней до менее 40 тыс. руб./т. «Сейчас объем квоты на подсолнечное масло минимум на 0,5 млн т меньше, чем могли бы экспортировать переработчики при полном удовлетворении потребностей страны. Это создает избыточное предложение на внутреннем рынке, что положительно скажется на стоимости сырья: закупочные цены на масличные будут снижаться», — прокомментировал «Агроинвестору» представитель союза. При этом действующая пошлина на экспорт подсолнечного масла сохраняется, как и ситуация с избыточными остатками по сырью и готовой продукции. Так что внутренние цены на подсолнечное масло надежно защищены, и переработчики смогут обеспечить доступную цену для потребителя.

 

 

 

Экспорт​ подсолнечного масла из-за логистических проблем снизился примерно до 300 тыс. т в месяц. С учетом экспортной квоты объемом 1,5 млн т такие темпы вывоза сохранятся до сентября этого года.

 

 

По итогам прошлой недели средняя цена подсолнечного масла в России увеличилась более чем на треть — до рекордных 133,35 тыс. руб./т. Подсолнечник за этот период подорожал на четверть — до 48,9 тыс. руб./т, сообщает портал «Поле.рф» со ссылкой на данные «СовЭкона». «Мировые цены на подсолнечное масло резко выросли на фоне остановки поставок из Украины. Цены спроса на масло в Черном море превысили $2 тыс./т, что в полтора раза выше уровня цен на середину февраля. Дополнительный фактор роста рублевого рынка — ослабление его курса в предыдущие недели», — говорится в сообщении.

 

По словам гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько, рынок крайне волатилен, сейчас тонна подсолнечного масла в России в среднем стоит 120 тыс. руб., подсолнечника — 48 тыс. руб. (с НДС). «Цены в 130 тыс. руб./т за масло были актуальны для прошлой недели, и рынок уже развернулся. Дело в том, что грядет довольно серьезное изменение госрегулирования (квотирование, новый механизм расчета пошлины), в которое рынок уже поверил и принял его. Поэтому на этой неделе мы видим коррекцию», — прокомментировал «Агроинвестору» Рылько. В дальнейшем, считает он, на внутренние цены будут влиять пошлины, курс рубля и экспортные цены, которые, вероятно, могут продолжать снижаться.​

 

По данным аналитической компании «ПроЗерно», по состоянию на 25 марта тонна подсолнечника в России в среднем стоила 52,64 тыс. руб. (с НДС, плюс 7,4 тыс. руб. за неделю). Однако ценовой диапазон продажи довольно большой — от 47 тыс. руб./т до 60 тыс. руб./т. Тонна подсолнечного масла в Европейской части России в среднем стоит 120,53 тыс. руб., диапазон также велик — от 112 тыс. руб. до 130 тыс. руб.

 

Аналитики «ПроЗерна» полагают, что в ближайшем будущем на цены будут влиять четыре фактора. Первый и стимулирующий — экспортные цены на масло, которые сейчас в среднем составляют $1,95 тыс./т (FOB Черное море), диапазон — $1,9-2,1 тыс./т. Перспективы таковы, что цены могут достигнуть верхней границы этого диапазона. Второй фактор, но уже тормозящий внутренние цены, — увеличение пошлины на экспорт подсолнечного масла с $260/т в марте до $313/т в апреле. Третий фактор — квотирование вывоза масла, что также должно привести к снижению внутренних цен. Четвертый фактор — укрепление курса рубля. 

 

«Сейчас доллар стоит 84 руб., и нельзя исключать, что рубль продолжит укрепляться. Возможен возврат к уровню до 24 февраля. Это тоже является элементом торможения внутренних цен», — прокомментировал «Агроинвестору» представитель «ПроЗерна». Но при этом аналитики компании не исключают, что цены на подсолнечное масло в России могут приблизиться к 130-135 тыс. руб./т, что будет пределом роста. Однако факторы, ведущие к снижению цен на внутреннем рынке, скорее всего, окажутся сильнее стимулов для удорожания.

Источники: Агро Инвестор
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости