КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Путин: нужно внимательно отслеживать параметры экспорта продукции АПК в недружественные страны, быть "рачительнее"
Президент РФ Владимир Путин считает, что необходимо внимательно отслеживать параметры экспорта продукции АПК в недружественные страны, при поставках за рубеж быть "рачительнее".

Производство сельхозпродукции, продуктов питания должно развиваться опережающими темпами - до 3% в год, считает глава государства.

"Понятно, что в текущем году на фоне глобального дефицита продовольствия нам предстоит рачительнее относиться к поставкам продовольствия за рубеж. А именно - внимательно отслеживать параметры экспорта в страны, которые ведут по отношению к нам явно враждебную политику", - заявил президент на совещании с правительством во вторник.

При этом Путин отметил, что выросшие объемы производства позволяют обеспечить цены на продукты питания внутри России ниже, чем на мировом рынке. "Продовольственная самодостаточность - это реальное конкурентное преимущество России. И оно должно работать в интересах наших граждан", - подчеркнул Путин.

Говоря об ограничениях экспорта, которые действуют на рынках зерна, подсолнечного масла и минудобрений, президент заявил: "Мы заблаговременно приняли эти решения и правильно поступили".

По его словам, необходимо держать на контроле снабжение отрасли горюче-смазочными материалами, семенами и племенной продукцией. Важнейшим вопросом является обеспеченность современной техникой и запчастями, указал он.

"Ключевая задача для правительства, руководителей регионов, предприятий - поддержать деловую активность в российском АПК, чтобы наши аграрии, рыболовное хозяйство, производители продовольствия в целом открывали новые предприятия, создавали новые рабочие места, увеличивали выпуск в первую очередь тех групп товаров, которые мы еще вынуждены отчасти закупать за границей", - подчеркнул Путин.

"Считаю, что мы должны поставить вполне реальные, обоснованные ориентиры, а именно: в ближайшие годы отечественное сельское хозяйство, производители продуктов питания и обеспечивающие отрасли промышленности должны выйти на опережающие темпы роста - выше 3% в год. Для этого потребуется кратно увеличить объем мелиорации, вовлечь в оборот новые сельхозземли и нарастить интенсивность их использования за счет внесения удобрений, широкой механизации, внедрения современных информационных технологий. И, конечно, необходимо повышать доступность кредитных ресурсов", - заявил президент.

Источники: Зерно Он-Лайн
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости