КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Михаил Мишустин: ситуация на внутреннем рынке продовольствия остается стабильной
Однако некоторые волнующие факторы сохраняются

Ситуация на внутреннем рынке сельскохозяйственного сырья и продовольствия остается стабильной. Правительство предпринимает для этого все необходимые меры. Об этом в ходе доклада в Госдуме заявил премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, одной из первоочередных задач является успешное проведение посевной кампании. 

 

Ресурсы для этого, включая доступ к заемным средствам, возможность обновить сельхозтехнику или приобрести удобрения, аграриям предоставлены, заверил Мишустин. В частности, по поручению президента дополнительно выделяется более 150 млрд руб. на субсидирование программы льготного кредитования. Также активно применяются механизмы таможенно-тарифного регулирования, чтобы защитить интересы российских потребителей. 

 

Премьер-министр отметил, что для этого был введен запрет на экспорт зерновых и сахара, а также некоторых масличных и продуктов их переработки. По словам Мишустина, правительство постоянно мониторит ситуацию с ценами на продовольствие. В частности, чтобы не допустить роста стоимости хлеба, увеличили субсидирование предприятий хлебопекарной промышленности, напомнил Мишустин. «В ближайшие годы наше сельское хозяйство и смежные, обеспечивающие отрасли должны выйти на темпы роста выше 3% в год. Увеличить выпуск продукции, которую еще вчера вынуждены были закупать за границей. Такую задачу поставил президент», — подчеркнул глава кабмина. 

 

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько сказал «Агроинвестору», что ситуация в АПК действительно стабилизировалась. «Цены находятся в относительном равновесии. Положительно влияет укрепление курса рубля. Однако, с другой стороны, никто не знает, что с ним будет дальше, что вызывает у бизнеса непонимание того, как дальше действовать», — сказал эксперт. Еще один важный вопрос — это доступ к кредитным ресурсам. «Да, есть субсидии, но они не закрывают всех потребностей», — оценил Рылько. Третий волнующий фактор, по его словам, — цепочки поставок, где сейчас довольно высокая степень неопределенности. 

 

В ходе доклада Мишустин также рассказал, что доля российских семян в отечественном АПК составляет почти две трети, цель — достижение 75% в этой отрасли через восемь лет. Он заверил, что Россия будет наращивать производство, особенно учитывая нынешнюю ситуацию. Он напомнил, что при поддержке государства уже создано 32 селекционно-семеноводческих и три селекционно-племенных центра. В этом году на их развитие будет выделено дополнительно не менее 5 млрд руб., что должно помочь закрыть потребности аграриев. 

Кроме того, Мишустин рассказал, что правительство и власти регионов окажут поддержку населению в период сохраняющегося роста цен. «Системные меры правительства, Минпромторга, Минсельхоза, ФАС, руководителей регионов, добросовестных продавцов дали определенный результат. Нам удалось остановить панику. И ажиотажный спрос, который был в магазинах, постепенно начал сходить на нет. Однако, конечно, рост цен пока сохраняется. И здесь важно — поддержать людей», — сказал он. 

 

 

 

Между тем, как сообщает «Интерфакс», Минэкономразвития считает, что отраслевые риски в российском агропромышленном комплексе выше, чем в промышленности. Этим объясняется более низкая ставка по кредитам для системообразующих компаний: у предприятий промышленности она составляет 11%, у АПК — 10%.

Источники: Агро Инвестор
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости