КУРС ЦБ $ USD 93,5891 EUR 99,7934
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Аквакультура – важная часть выставки Seafood Expo Russia
Аква- и марикультура – драйверы развития регионов и отрасли в целом. В последние несколько лет её рост в России происходит взрывными темпами, и его нужно сохранить. Условия для этого возможно создать совместными силами разных участников отрасли – поэтому Seafood Expo Russia объединяет на своей площадке представителей всех её сфер из России и других стран. Россия обладает наилучшими условиями для выращивания рыбы и морепродуктов, но долго не использовала их в полную силу, пришло время это изменить.
Подписаться на новости

 

Место аквакульутры в отрасли и на выставке

Не только внешние обстоятельства, но и общий мировой тренд способствуют тому, что сегменту аквакультуры уделяется всё более пристальное внимание, в том числе на Seafood Expo Russia. Начиная с 2021 года для экспозиции аквакультуры выделен отдельный сектор выставки. Сейчас он уже объединяет разведение и выращивание, корма и добавки, посадочный материал, ветеринарные препараты, оборудование для аквакультуры. Помимо самих компаний-участниц, там же представлены профессиональные объединения: Ассоциация форелеводов Карелии, Ассоциация «Росрыбхоз», Дальневосточный союз предприятий марикультуры.

Экспозицию дополняют компании из сопутствующих сфер. Среди них: логистика и сбыт, маркетинг и продвижение продукции, кредитование и страхование. Такой подход вкупе с присутствием ведущих компаний из России и других стран позволяет сделать участие в выставке эффективным, получить доступ к самым передовым технологиям, найти новых клиентов, партнёров и поставщиков.

Растём вместе

При планировании экспозиции, команда организаторов выставки тщательно работает над балансом между категориями участников, чтобы в каждом подразделе присутствовали компании различных сегментов из России и других стран. Анализ рынка позволяет определить наиболее востребованные отраслью сегменты. Сегодня это корма и добавки, ветеринарные препараты и посадочный материал. Чтобы обеспечить аквакультурные хозяйства всем необходимым, команда Seafood Expo Russia совместно с российским и зарубежным бизнесом работает не только над расширением состава участников, но и над их развитием.

«Один из наших новых экспонентов – египетская компания King Fish for Investment – помимо выращивания продукции марикультуры, производит корм для рыб, но не обладает разрешением для его поставок на российский рынок. Если коллегам потребуется наша помощь в этом вопросе, мы обязательно откликнемся, ведь это в интересах всей отрасли и её участников», – отметил Генеральный директор Expo Solutions Group Иван Фетисов.

В то же время в сегменте кормов и добавок много постоянных экспонентов, например, таких как Альготек, Агентство Сельхозкорма, Лимкорм, Сиббиоресурс. В этом году участие примут также СИВЕТРА-АГРО, Комбикормовый завод, интерес к выставке проявляют производители кормов из Беларуси, Казахстана и других стран ЕАЭС.

Оборудование для рыбоводов

Оборудование для аквакультуры – одно из приоритетных направлений раздела. Одной из новинок экспозиции Seafood Expo Russia 2022 года станет установка замкнутого водоснабжения (УЗВ), собранная из предоставленных экспонентами выставки элементов и установленная в центре выставочного зала. Система будет иметь несколько независимых колец рециркуляции, что позволит показать работу любых типов оборудования в различных условиях и режимах эксплуатации. Чтобы продемонстрировать работу оборудования под естественной биологической нагрузкой, в бассейне на протяжении всей выставки будет находиться живая рыба. Расскажут и проконсультируют о принципах работы УЗВ российские производители в рамках Объединённого стенда производителей оборудования для аквакультуры, оператором которого выступит группа компаний «Акватерикс». Организация объединённой экспозиции позволит наглядно продемонстрировать преимущества оборудования в реальных условиях.  Также для удобства профессиональной аудитории в рамках стенда будет организована конференц-зона, где, помимо презентаций производителей, будут представлены тематические блоки докладов по различной тематике в области аквакультуры: корма, гидрохимия, рыбоводство, ихтиопатология и др.

Сектор оборудования пополнится новыми компаниями, среди которых Морской базис, Мореснасть и другие. Вновь примет участие ИММИД Аквакультура. Другой важный участник Seafood Expo Russia – Национальная ассоциация предприятий индустриальной аквакультуры (НАПА). В 2021 году на полях выставки НАПА подписала Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии с Росрыболовством и AquaMaof, мировым лидером производства рециркуляционных систем для наземной аквакультуры из Израиля.

Вырастить и продать

Выращивание рыбы и морепродуктов отличается от процесса вылова не только технологически, но и в части процесса продвижения. В отличие от промысла дикой рыбы, продукцию аквакультуры зачастую реализуют вблизи от производства – так сокращаются затраты на логистику и хранение. Для этого ещё на этапе организации рыбоводного хозяйства следует позаботиться о реализации выращенной продукции в местных торговых сетях. Вблизи зоны аквакультуры располагается Ритейл Центр, в рамках которого участники выставки проводят переговоры о сбыте продукции с представителями профильного менеджмента торговых сетей.

«Выставки, посвящённые аква- и марикультуре, эффективны, если объединяют на своей площадке участников из разных сфер, государств, континентов. Такая практика распространена, она позволяет перенять опыт коллег из-за рубежа, найти новых клиентов, партнёров. Выставка, в которой участвуют только представители узкого сегмента из одной страны, рискует стать местом обсуждения базовых вопросов деятельности хозяйствующих субъектов, которые так и не воплотятся в жизнь. Также есть риск стать заложником рекламы определённого бренда… А у нас профессиональное мероприятие. Поскольку рынок рыбы и морепродуктов, в том числе продукции аквакультуры, высококонкурентный, мы понимаем, что экспонентам важно получить от участия больше, чем они затратили, и даём им это. Рыбу мало вырастить, нужно понимать, кому и как её продать», – подчеркнул Иван Фетисов.

В 2022 году у Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий Seafood Expo Russia юбилей – мероприятие состоится 21-23 сентября в г. Санкт-Петербурге в пятый раз. Площадь выставки займёт 26 000 м2 в КВЦ «Экспофорум», экспозиция аквакультуры будет расположение в павильоне G.

Источники: Agro2b
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
Все новости