КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Экспорт пшеницы из России начал замедляться
Это может быть связано с исчерпанием квоты у экспортеров к концу сезона и изменением ценовой конъюнктуры
Подписаться на новости

Объем экспорта пшеницы из России в апреле снизится до 1,7-2,1 млн т против 2,2 млн т в марте, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные аналитического центра «СовЭкон». Относительно прошлых сезонов апрельские отгрузки могут оказаться средними за последние годы. По данным центра, в апреле 2021 года Россия экспортировала 1,2 млн т пшеницы, а за тот же месяц 2020 года — 3,4 млн т.

 

Директор «СовЭкона» Андрей Сизов считает, что затухание темпов экспорта связано с исчерпанием квоты у многих экспортеров к концу сезона. Кроме того, хотя азовские порты работают, идет переключение поставок на терминалы Черного моря, что также сказывается на темпах отгрузок, отмечает он. По расчетам Сизова, за апрель-июнь Россия может экспортировать менее 5 млн т пшеницы, а месячные темпы вывоза до конца сезона будут на уровне 1,7 млн т.

 

Председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин сказал «Агроинвестору», что, по его оценке, в апреле ожидается снижение объемов отгрузки зерна на экспорт. «Обусловлено это некоторой нормализацией взаимодействия с импортерами зерна. На март, помимо ранее запланированных, пришелся еще объем отгрузок зерна, отложенных с последней декады февраля, — рассказал он. — В апреле этот фактор уйдет, поскольку в марте экспортеры наверстали темпы поставок. Дальнейшее развитие ситуации сложно прогнозировать. Оно будет зависеть как от развития санкционной политики, так и от ее субъективной трактовки той или иной страной».

 

Директор департамента аналитики Российского зернового союза Елена Тюрина сказала «Агроинвестору», что с апреля по 1 июля остатки зерна к экспорту составляют 9,3 млн т, включая 3,8 млн т пшеницы. «Это примерно по 1 млн т в месяц. Уже в начале апреля экспорт меньше, чем в конце марта. Я думаю, снижение отгрузок связано с возможным изменением ценовой конъюнктуры», — прокомментировала она.

 

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько говорит, что серьезного падения экспорта сейчас не наблюдается. «Один фактор будет компенсировать другой. С одной стороны, действует запрет на экспорт в страны ЕАЭС, с другой — ожидается увеличенный экспорт из портов Черного и Азовского морей», — сказал эксперт «Агроинвестору». По словам Рылько, по состоянию на 8 апреля с начала месяца экспорт пшеницы составил 600 тыс. т. К аналогичной дате в марте было вывезено 450 тыс. т агрокультуры.

 

По данным «СовЭкона», спрос со стороны экспортеров относительно слабый. За неделю к 8 апреля закупочные цены на пшеницу с протеином 12,5% снизились с 18-19 тыс. до 17,5-18 тыс. руб. за тонну. Индекс закупочных цен Союза экспортеров зерна в глубоководных портах находится на уровне 17,62 тыс. руб. за тонну, на малой воде — 16,6 тыс. руб. за тонну. Это минимальные показатели с середины марта. Что касается внутренних закупочных цен, то, по словам Зернина, предпосылок к их росту не наблюдается. «Укрепление рубля и выборка квот на экспорт зерна давят на цены внутреннего рынка вниз», — добавил он.

 

Несмотря на замедление месячных темпов отгрузок, Россия в этом сезоне может сохранить статус крупнейшего или второго по размеру поставщика пшеницы на мировом рынке. Минсельхоз США в апрельском обзоре повысил прогноз экспорта пшеницы из России в текущем сельхозгоду на 1 млн т до 33 млн т. Корректировка произошла после существенного — сразу на 3 млн т до 32 млн т — снижения в марте. Как поясняется в отчете ведомства, оценка экспорта увеличена, поскольку поставки пшеницы за рубеж продолжаются по конкурентоспособным ценам. В то же время прогноз экспорта пшеницы ближайшего конкурента России — Евросоюза — снижен сразу на 3,5 млн т до 34 млн т. Это связано с тем, что поставки идут более низкими, чем ожидалось, темпами, поясняется в отчете.

 

Сизов отметил, что традиционные покупатели российской пшеницы не спешили переходить на европейское зерно, следовательно, ситуация с его наличием у них не такая тревожная, как многие предполагали, пишет «Коммерсантъ». В Египте в апреле уже начинается уборка своего урожая, поэтому страна, видимо, будет ждать снижения мировых цен для новых закупок. В то же время, по его словам, ряд крупных импортеров пшеницы на фоне спецоперации на Украине могут на какое-то время отказаться от черноморского зерна. На последнем тендере саудовской госкомпании SAGO с доставкой в сентябре впервые за несколько лет не было пшеницы из региона Черного моря, обращает внимание Сизов.

Источники: Агро Инвестор
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости