КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Яровой сев 2022
Весенние посевные работы к началу апреля активно развернулись в 20 регионах страны. На других территориях завершаются подготовительные работы к севу яровых культур. То, что нынешний сельхозсезон будет непростым для большинства российских аграриев, очевидно всем. Весна в России началась с уже привычного роста цен на удобрения, запчасти и СЗР, ограничения импортных поставок семян и техники, и традиционного поиска кредитных средств.

Сеем, что имеем

В Южном федеральном округе, где выращивается значительная часть российского урожая зерновых, весна пришла необычайно рано.  К середине февраля температура превысила 15 градусов тепла, а в третьей декаде месяца составила +20 градусов. Синоптики говорят, что такого не было за последние 56 лет. Кубанские аграрии вышли в поле и начали сев ранних яровых культур. Но в марте погода ухудшилась, ночью температура опускалась ниже ноля, начались дожди, и работы в поле пришлось приостанавливать.

По планам нынешней весной в Краснодарском крае будут увеличены посевы сахарной свеклы, риса, гороха, сои, ячменя. Сократят площади под пшеницей, кукурузой и подсолнечником. По информации краевого министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в среднем, доля семян основных сельхозкультур отечественной селекции составляет 65%, иностранной - 35%. 

Практически все последние годы обеспеченность семенами зерновых культур на Кубани, да и в стране в целом, проблем не вызывала. Достойными сортами и гибридами пшеницы, тритикале и ячменя российских аграриев обеспечивают селекционеры Национального центра зерна имени Лукьяненко и другие отечественные селекционные центры. Что касается других культур, прежде всего, сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы, то здесь российским селекционерам предстоит невероятный объем работы, который должен компенсировать годы пустых разговоров и прожектов.

К концу марта посевная началась уже в 20 регионах России. Далеко не везде ситуация с обеспеченностью семенами благополучна. Особенно, в тех культурах, где прежде использовались гибриды импортной селекции. Так, на мартовском брифинге министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана его руководитель Марат Зяббаров отметил: семенами зерновых и крупяных культур аграрии республики обеспечены на 115%, кукурузы - на 92%, сахарной свеклы - на 77%, подсолнечника - на 75%. В Курской области, по данным на середину марта, обеспеченность семенами кукурузы составляла 87%, сахарной свеклы - 83%.  Аналогичная ситуация и в других российских регионах. Уже ясно, что часть иностранных гибридов из-за введенных санкций в Россию не будет доставлена. И многие сельхозпроизводители готовятся закупать семена отечественной селекции.

Практически нет проблем с посевным материалом традиционных российских и некоторых нишевых культур. Так, по оценке директора ФГБНУ ФНЦ зернобобовых и крупяных культур Андрея Полухина, семена гречихи в стране практически на 100% отечественной селекции. Не испытывают проблем с семенами и российские коноплеводы. В этом сегменте в силу действующего законодательства отсутствуют иностранные сорта и гибриды технической конопли, разрешенные к возделыванию в России. Все последние годы компании, выращивающие техническую коноплю, полагались только на себя. В итоге один из крупнейших игроков этого рынка - ГК «Коноплекс» - успешно производит собственный семенной материал технической конопли для собственных нужд и поставляет его другим хозяйствам. Усилиями специалистов ГК «Коноплекс» и других российских хозяйств восстановлен фонд кондиционных семян безнаркотических сортов конопли, поэтому дефицита посевного материала нет.

Питание и защита

С обеспеченностью удобрениями и средствами защиты растений ситуация тоже не идеальна. Как отмечают эксперты из российских регионов, главная проблема не в наличии того или иного продукта, а в росте цен. Тем не менее, отчеты региональных аграрных министерств выглядят позитивными. Так, в Рязанской области закупка удобрений идет в плановом режиме по утвержденному графику. В Курской области обеспеченность минеральными удобрениями к середине марта составила 91%. В областном АПК отмечали отдельные случаи срыва сроков поступления аммиачной селитры. Но поставщики удобрений заверили, что все заявки от сельхозпроизводителей Курской области будут выполнены.

Глобального дефицита средств защиты растений (СЗР) в сельскохозяйственном сезоне 2022 года в РФ не случится, считают эксперты компании «Август», одного из ведущих отечественных производителей пестицидов. Необходимый запас СЗР для сохранения урожая нынешнего года фактически уже сформирован. Локальные дефициты вероятны, но по основной массе сельхозкультур, а также вредным объектам обеспеченность препаратами будет на технологически приемлемом уровне, отметил Михаил Данилов, генеральный директор АО Фирма «Август».

Уход с российского рынка СЗР американских и европейских компаний по политическим мотивам пока рассматривается как маловероятный. Как отметил Михаил Данилов, ни одна европейская компания не отказалась от сотрудничества с нами, ссылаясь на какие-либо санкционные или политические мотивы. Что касается наших контрагентов из Китая и Индии, думается, что такую возможность они даже и не рассматривали.

Поставка пестицидов по заключенным и оплаченным контрактам продолжается на прежних условиях. Но при заключении новых контрактов сохранять прежние цены на пестициды уже не представляется возможным. По оценке Дмитрия Плишкина, начальника отдела продаж АО Фирма «Август», в целом под влиянием самых разных факторов средняя цена единицы реализованной продукции выросла до 50% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Если исключить из расчета препараты глифосатной группы, то увеличение средней цены составит менее 30%. При этом, «Август» сохранил возможность товарного кредитования для сельхозпроизводителей с отсрочкой оплаты до 70% на осенний период.

Однако, таких примеров немного. Значительная часть поставщиков нынешней весной поменяли структуру расчетов, отказавшись от частичной предоплаты и предоставления товарного кредита сроком от 6 до 9 месяцев.

Инновации ставим на паузу

Затраты аграриев на проведение весенней кампании в этом году будут значительно выше прошлогодних, что уже заставило федеральных и региональных чиновников увеличивать господдержку для сельхозпроизводителей. Однако, это финансирование не позволит реализовывать инвестиционные проекты. Так, генеральный директор СЗАО «СКВО» Анна Касьяненко в интервью изданию «Коммерсант» отметила, что в ситуации с ежедневным ростом цен на все, инвестиционная программа компании пока будет заморожена. Реализуются только те проекты, которые находятся на стадии завершения (на этапе монтажа оборудования и запуска). Новых проектов пока не будет.

Вероятно, что инвестиции в новые цифровые и технологические решения также приостановят многие российские сельхозпроизводители. Прежде всего, те проекты, которые связаны с поставкой высокотехнологического оборудования и комплектующих из стран Евросоюза и США.

Источники: Зерно Он-Лайн
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости