КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Seafood Expo Russia: Системный подход к судостроению
Наличие современного рыбопромыслового флота и сопутствующей инфраструктуры – критически важное условие стабильного и безопасного промысла. Чтобы процесс модернизации не пострадал от внешних обстоятельств, отрасли важно принять системные решения и следовать им сообща. Условия для этого создаст Seafood Expo Russia, которая ежегодно объединяет на своей площадке все сферы рыбохозяйственного комплекса и предлагает участникам сценарии решения наиболее сложных и важных вопросов. Особое внимание в этом году будет уделено судостроению.
Подписаться на новости

 

Важен не только улов, но и процесс

Одни из основных заказчиков строительства судов в России – рыбопромышленные компании, заинтересованные в совершенствовании и расширении промысла. Крупнейшие из них являются постоянными экспонентами Seafood Expo Russia и визитной карточкой экспозиции. За время своей работы выставка стала центром притяжения всей инфраструктуры вокруг рыбной отрасли — от промысловых компаний и судов, обеспечивающих вылов, до доставки конечному потребителю. Компании, занимающиеся непосредственно промыслом, составляют 38,4 % участников. Оставшаяся часть экспонентов обеспечивает бесперебойный и эффективный процесс, в том числе в части судостроения (обновление и усиление рыбопромыслового, транспортного и научного флота), а также судоремонта. Поэтому выставка объединяет на своей площадке представителей всех сфер рыбной индустрии и предприятия всей цепочки от проектирования судна до его оснащения и эксплуатации: конструкторские бюро, верфи, производители оборудования.

Учитывая значимость темы судостроения и судоремонта для стабильности и развития всей отрасли, организаторы в этом году приняли решение выделить для экспозиции таких предприятий отдельный павильон F площадью 13000 м2. Особое внимание будет уделяться отечественным производителям. Помимо постоянных экспонентов, таких как «Объединённая судостроительная корпорация», «Валком», «ВНИИР-Прогресс», «МТ-Групп», «Окская судоверфь», «Ростр», «СТТ Марин Сервис», «Нордвег». Впервые в этом году примут участие «Концерн «Аврора», «Судостроение и судоремонт» и «Ярославский судостроительный завод».

Место встречи с заказчиками рыбопромыслового, транспортного и научного флота

Сочетая экспозицию крупнейших отраслевых игроков с экспертным обсуждением в рамках деловой программы, выставка создаёт идеальные условия для совместного поиска решений главных задач рыбной индустрии. Сегодня на передний план выходят вопросы судостроение и судоремонта. Среди основных тем для обсуждения:

·         наращивание собственного производства необходимого оборудования в современных реалиях – открытый̆ диалог с регуляторами, верфями, конструкторскими бюро;

·         обеспечение рыбной промышленности сопутствующей инфраструктурой: портовые мощности, судоремонт, научно-исследовательские суда, транспортные суда (сухогрузы);

·         налаживание работы непрерывной холодильной цепи на всём протяжении доставки рыбной продукции от судна до прилавка;

·         продолжение государственной программы по обновлению рыбопромыслового флота и береговой переработки.

46 % аудитории составляют лица, принимающие решения: владельцы собственного бизнеса и топ-менеджмент. В этом году её посетят также технические директора и специалисты, которые смогут по достоинству оценить представленные новинки и преимущества их внедрения в производство.

«Мы призываем экспонентов привозить на выставку не только менеджеров по продажам, но и технических специалистов, директоров, инженеров, капитанов судов. Это именно та аудитория, которая влияет на решение о приобретении продукции, услуг и оборудования корабелов. Главное для нас – интересы наших клиентов и отрасли, а такой подход поможет им принять верное решение», – подчеркнул Генеральный директор Expo Solutions Group Иван Фетисов.

Инвестквотам быть!

Недавно руководитель Росрыболовства Илья Шестаков подтвердил, что кампания модернизации флота будет продолжена и второй этап инвестиционных квот состоится. При этом регулятор признаёт, что сроки реализации проектов могут быть увеличены. Для обновления флота требуется сохранение технологий проектирования, строительства и обслуживания рыбопромысловых судов. Большинство из них сегодня реализуется европейскими компаниями, часть из которых приостановило оказание услуг в прежнем объёме. В то же время уже сейчас на разных стадиях строительства на верфях находятся 70 судов для рыбаков. Их оснащением смогут заняться новые поставщики и партнёры, найти которых поможет Seafood Expo Russia.

«В прошлом году на Seafood Expo Russia рыбаки и верфи на круглом столе обсудили основные сложности реализации проектов в рамках инвестиционных квот. Это позволило снять накопившиеся противоречия и познакомиться с опытом коллег. Вместе с партнёрами мы продолжим организовывать диалог между разными категориями участников, чтобы помочь им найти и лучше понять друг друга, сделать участие в выставке максимально эффективным и выгодным для всех. Сегодня самое время действовать и вместе решать сложные и интересные задачи», – отметил Иван Фетисов.

В 2021 году, несмотря на многочисленные ограничения, форум и выставка подтвердили свой международный статус. Их посетили свыше 7000 специалистов из 78 регионов России и 55 стран мира. Более четверти от всех экспонентов не участвовали в других отраслевых выставках. В этом году у Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia юбилей – мероприятие состоится в г. Санкт-Петербурге 21-23 сентября в пятый раз и станет самым масштабным за историю его проведения. Площадь выставки займёт 26 000 м2 в КВЦ «ЭКСПОФОРУМ». Экспозиция судостроения и судоремонта будет расположена в павильоне F.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости