КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
АПХ «ЭКО-культура» построит в Казахстане тепличный комплекс площадью 500 гектаров
Президент АПХ «ЭКО-культура» Александр Рудаков и премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов обсудили проект строительства агрохолдингом нового тепличного комплекса, площадью 500 га, в Туркестанской области. Встреча состоялась в столице Республики Казахстан – городе Нур-Султане – в пятницу, 15 апреля.
Подписаться на новости

В ходе рабочей встречи с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым Александр Рудаков, президент АПХ «ЭКО-культура», представил проект строительства в Туркестанской области нового тепличного комплекса площадью 500 га. Этот масштабный инвестиционный проект предполагает создание более восьми тысяч рабочих мест. Планируемый срок реализации проекта — 5 лет.

АПХ «ЭКО-культура» – один из крупнейших производителей овощей закрытого грунта в Российской Федерации. На сегодняшний день агропромышленный холдинг включает в себя: тепличные комплексы в Ставропольском крае, Московской, Липецкой, Тульской, Воронежской и Ленинградской областях; собственные логистические и распределительные центры.

Выбор локации под новое строительство обоснован рядом факторов:

«Южный Казахстан является прекрасным местом и по климатическим условиям, и по наличию трудовых ресурсов. Для реализации этого проекта мы не случайно обратили внимание именно на Туркестанскую область. Здесь хорошие погодные условия, благодаря чему можно спокойно пройти зиму в пленочных теплицах. Это будет тепличный кластер на 500 га, где мы будем выращивать не только овощи, но и зелень, ягоды», — подчеркнул Александр Рудаков.

Президент агрохолдинга «ЭКО-культура» выразил намерение оказать агрономическую поддержку местным фермерам для большего синергетического эффекта, а также создать учебный центр по подготовке соответствующих кадров.

Глава Правительства Республики Казахстан отметил уникальность проекта в рамках пространства Содружества Независимых Государств (СНГ): «Агропромышленный комплекс всегда являлся для нас важнейшей отраслью, которая имеет большой потенциал дальнейшего развития с учетом роста цен и спроса на сельхозпродукцию. Реализация такого крупного проекта имеет для нас особое значение», — отметил Глава Правительства Республики Казахстан Алихан Смаилов.

 

По итогам встречи стороны договорились о тщательной проработке вопросов подведения инженерной инфраструктуры, инвестсубсидий и финансирования проекта.

 

Справка о компании

Агропромышленный холдинг «ЭКО-культура» - лидер в России по производству экологически чистых овощей закрытого грунта. В теплицах компании круглогодично выращивают томаты, огурцы и листовой салат по передовым технологиям.

 

В состав АПХ «ЭКО-культура» входят тепличные комплексы в Ставропольском крае, Воронежской, Ленинградской, Липецкой, Московской и Тульской областях. Холдинг имеет собственные логистические и распределительные центры в Московской и Липецкой областях, Санкт-Петербурге и Ставропольском крае. В регионах присутствия «ЭКО-культура» является крупным работодателем и налогоплательщиком. Экологически чистые овощи, выращенные в теплицах агрохолдинга, представлены более чем в 60 федеральных и региональных торговых сетях.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости