КУРС ЦБ $ USD 93,2519 EUR 99,3648
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Путин поручил отменить ввозные пошлины на отдельные виды сельхозтехники
Ввозные таможенные пошлины должны быть отменены на ряд видов сельскохозяйственной техники, не имеющей аналогов в России. Об этом говорится в опубликованном в среду на сайте Кремля перечне поручений президента РФ Владимира Путина.

"С учетом ранее данных поручений принять меры, направленные на отмену ввозной таможенной пошлины на отдельные виды сельскохозяйственной техники и запасные части к ней, не имеющие аналогов в Российской Федерации, включая свеклоуборочные, свеклосеющие и картофелеуборочные комбайны, а также применяемые в садоводстве машины", - говорится в одном из пунктов, адресованных правительству.

Также Путин поручил принять меры по увеличению объемов производства в России сельскохозяйственной техники и оборудования, судов рыбопромыслового флота и их основных компонентов. При этом глава государства поставил задачу "обеспечить максимальную локализацию такого производства и строительства на территории Российской Федерации, а также финансирование соответствующих мероприятий".

Кроме того, Путин поручил включить в стратегию развития агропромышленного комплекса (АПК) страны меры по организации импортозамещения критически важных видов сельхозпродукции. "Правительству совместно с комиссией Государственного совета РФ по направлению "Сельское хозяйство" обеспечить внесение в Стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов на период до 2030 года изменений, предусматривающих определение исчерпывающих мер государственной поддержки агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, в том числе по организации импортозамещения критически важных видов сельскохозяйственной продукции", - говорится в документе.

В стратегии поручено установить начиная с 2023 года среднегодовые темпы роста объемов производства сельхозпродукции на уровне не менее 3%. При этом кабмину предстоит определить бюджетное финансирование, необходимое для достижения этого показателя.

В документе также должна быть предусмотрена возможность развития сельхозпроизводства как экстенсивными, так и интенсивными способами, уточнены индикаторы стратегии и сроки ее реализации, определены ежегодные показатели импортозамещения критически важных видов сельскохозяйственной продукции, а также продукции, используемой в агропромышленном и рыбохозяйственном комплексах.

Путин также поручил включить в стратегию меры по реализации программ поддержки спроса на сельскохозяйственную технику и оборудование, по развитию новых направлений экспорта готовой продукции, по увеличению финансирования вовлечения в оборот сельхозземель и развития мелиоративного комплекса.

Выделение допсредств

Путин поручил рассмотреть вопрос о выделении дополнительных бюджетных средств для завершения реализации проектов в агропромышленном комплексе. "Рассмотреть вопрос о выделении из федерального бюджета дополнительных бюджетных ассигнований в целях завершения реализации инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе, исходя из необходимости сохранения действовавших на 31 декабря 2021 года условий субсидирования льготных инвестиционных кредитов по заключенным кредитным договорам (соглашениям)", - говорится в поручении.

В 2022 году на поддержку АПК дополнительно было выделено 153 млрд рублей. Кроме того, еще 30 млрд рублей выделено на льготное кредитование АПК для проведения посевной кампании, 26 млрд рублей - на поддержку льготного кредитования системообразующих организаций АПК, 12 млрд рублей - на докапитализацию "Росагролизинга" для приобретения техники, необходимой аграриям, 2,5 млрд рублей было выделено на субсидии хлебопекам, 2 млрд рублей составили субсидии на транспортную логистику, 5 млрд рублей пошло на поддержку создания селекционных центров.

Источники: Зерно Он-Лайн
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости