КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Гидрометцентр оценивает состояние озимых как хорошее
Потери озимых в этом году могут быть на минимальном уровне — около 3%

Условия для роста озимых в весенний период хорошие, об этом сказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд в ходе пресс-конференции. По его словам, в этом году озимые «на удивление хорошо» пережили зиму. «Фактически на всей территории, где посеяли озимые культуры, ситуация очень благоприятная. Состояние растений, в основном, хорошее», — отметил он (цитата по сайту «Зерно Онлайн»). 

Вильфанд также отметил, что повсеместно наблюдается достаточная влагообеспеченность. «Везде, даже на Юге, она составляет в пахотном слое от 20 мм до 35 мм. Это очень здорово. А в метровом слое почвы продуктивная влага составляет 130-160 мм. В этом году просто замечательные условия», — цитирует Вильфанда «Зерно Онлайн». По его словам, в Черноземье и Саратовской области в конце апреля озимые начали куститься, на Юге уже формируется соломина. Темпы развития озимых близки к среднемноголетним значениям, разреженных посевов почти нет. На Урале и на юге Западной Сибири также идет бурный рост озимых.

В мае в России погода будет теплой, прогнозирует Вильфанд. На 60-65% территории страны, в том числе на востоке Европейской территории России, в Поволжье и в Западной Сибири среднемесячная температура должна быть выше климатической нормы. На Северо-Западе России температурные условия будут нормальными. Осадки на большей части территории страны в мае ожидаются в пределах климатической нормы. В летние месяцы, согласно наиболее вероятному сценарию, погодные условия на территории Европейской части России, на Урале, в Западной Сибири будут около или выше температурной нормы.

После того, как Минсельхоз закрыл доступ к информации о состоянии озимых, Российский зерновой союз (РЗС) получает сведения о состоянии озимых из других открытых источников — регионы публикуют данные. Из них можно сделать вывод, что состояние озимых оценивается как хорошее. «Это хороший потенциал будущего урожая. Все склоняются к тому, что потери озимых будут минимальными — 3-4%», — прокомментировал «Агроинвестору» вице-президент РЗС Александр Корбут. Гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко также говорит, что потери будут на минимальных уровнях — около 3%, и это «замечательный результат».

В середине апреля представители агрохолдингов рассказывали «Агроинвестору», что посевы озимых у них находятся в хорошем состоянии. Так, по словам заместителя гендиректора «Продимекса» Вадима Ерыженского, в сравнении с прошлым годом состояние озимой пшеницы гораздо лучше. Главный агроном ГК «Концерн “Покровский”» Лидия Кухаренко говорила, что состояние озимых пшеницы и ячменя внушает оптимизм, гибели посевов нет, растения формируют вегетативную массу, поэтому пересевать ничего не планируется. Гендиректор агрохолдинга «Степь» Андрей Недужко также отмечал, что все поля успешно перезимовали, посевы озимых находятся в хорошем состоянии, лучше, чем в прошлом году, и в пересеве нет необходимости. Директор по растениеводству «Агрокомплекса» им. Н. И. Ткачева Савва Шевель тогда говорил, что в целом состояние озимых на полях агрохолдинга хорошее, примерно на уровне прошлого года.

Источники: Агро Инвестор
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости