КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Идеальная формула шашлыка от РСХБ – фермерское мясо и российское красное вино
Эксперты Россельхозбанка выяснили, что в рамках шашлычного сезона все больше россиян отдают предпочтение красному сухому вину, и предложили ему достойную пару.
Подписаться на новости

 

Майские праздники традиционно открывают сезон пикников и шашлыков в большинстве регионов России. По оценкам экспертов Россельхозбанка, самым популярным напитком к шашлыку по-прежнему является пиво, а вино занимает пока только третье место в этом рейтинге.

Но в последнее время потребители все больше переключаются на вино. При этом ускоренными темпами растет спрос на российское вино, доля которого на винном рынке уже превышает 60%. Российские производители выигрывают от стремления россиян покупать локальные продукты. Кроме того, потребители, для которых важен ЗОЖ, также больше склонны употреблять вино, чем другие спиртные напитки. Различные исследования подтверждают, что в небольших количествах вино, особенно красное, может быть полезным для здоровья. На красное вино и приходится большая часть покупок – более 50%. Также в последние годы прослеживается тенденция перехода от сладких, полусладких и полусухих вин к сухим винам. Это объясняется ростом доли качественного вина, вкус которого нет необходимости ретушировать фруктозой, а также стремлением россиян снизить количество сахаров в рационе.

Главная мотивация выбора напитков к шашлыку соответствует основному принципу сочетания еды и напитка - подчеркнуть его вкус, ароматику, консистенцию. Эксперты Россельхозбанка рекомендуют подавать к классическому шашлыку из баранины и свинины полнотелые, танинные, насыщенные красные вина. К мясу птицы и рыбе больше подойдут вина с умеренной кислотностью и минеральностью, при этом без ярко выраженной ароматики. Пару шашлыку из говядины составят легкие красные и даже розовые вина.

«Доля российского вина среди алкогольных напитков, употребляемых на майские праздники, постепенно растет. При этом, мы понимаем, что чаще всего это красное сухое вино. Самой лучшей парой в этом случае станут маринованные куриные бедра. Причем побаловать себя по такому случаю можно фермерской курочкой, которую можно приобрести на нашем портале «Свое Родное». Основной маринада может быть острая ароматная смесь с перцем чили, паприкой, горчицей, луком или смесь с паприкой, черным перцем, чили, кориандром, мускатным орехом и чесноком, - отмечает Андрей Дальнов, руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

Игристые вина являются аутсайдером на майских застольях. В том числе по той причине, что в этом периоде обычно нежарко. Тем, кто не боится замерзнуть, можно попробовать неожиданное – совместить с напитком постную свинину – карбонад или вырезку. Маринад при этом может быть лаконичным – с лимоном и репчатым луком.

«Красное вино к мясу - это действительно советская классика. Но в новых модных трендах и оранжевое вино. То есть вино из белого винограда, но сделанное по красному. Оно обладает насыщенным янтарным цветом, а во вкусе мощные таннины - что делает его идеальным сочетанием к мясу на гриле, - отмечает Игорь Ершов, президент Всероссийского винного сообщества «Лига сомелье», основатель Школы Русского Вина, владелец винодельни Ершов Winery. - Если мы говорим про свинину, то здесь подойдёт красный сорт с хорошей кислотностью, так как свинка обладает повышенной жирностью. К примеру, проект Sort из Краснодарского края и их вино Шираз. Если речь о белом мясе птицы, курице, то я предложил бы мощный и структурированный Шардоне Крю Лермонт от Фанагории. А если брать говядину, с ней и планирую встречать майские праздники, точно открою Рислинг Олега Репина».

По данным Роскачества, среди российских вин в потреблении лидируют вина Черноморского побережья России и Краснодарского края (здесь по предварительным подсчетам производится 40% вин России). Также растет интерес к автохтонным сортам винограда, наиболее распространенным в Ростовской и Волгоградской областях, среди которых красностоп золотовский, цимлянский черный, кумшацкий, сибирьковый и другие.

«Ежегодно Роскачество проводит исследование в пяти категориях винодельческой продукции: белые, красные и розовые тихие вина, а также игристые и ликерные вина. Самые лучшие, качественные вина, произведенные из российского винограда, вы можете увидеть в рейтинге «Винный гид России» Роскачества – он существенно облегчает выбор потребителей. Кстати, для любителей сладкого вина в рейтинге Роскачества есть парочка предложений в «розовом» разделе: Южный терруар «Мысхако», Номерной резерв «Фанагории» или Роза Тамани от «Кубань-Вино». А вот ликерные вина, даже очень качественные, брать на природу мы не рекомендуем», - говорит Олеся Буняева, директор департамента исследований и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

 

Фото: vitis.academy

Источники: Agro2b
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости