КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
ГК «Концерн «Покровский»: экспорт зерна в Турцию может быть увеличен
19-22 мая в Турции прошла деловая миссия российских экспортеров, организованная Федеральным центром «Агроэкспорт» при поддержке Минсельхоза России. С российской стороны в мероприятии приняли участие 20 крупнейших компаний сектора АПК, с турецкой – более 40 импортеров, переработчиков и дистрибьюторов продовольственной продукции. В составе экспортного десанта РФ производственный сектор представлял концерн «Покровский»: группа компаний специализируется на производстве товарного зерна, а также его хранении, переработке и экспорте.
Подписаться на новости

 

Турция – ключевой торговый партнер России, товарооборот между странами по итогам 2021 года превысил $6 млрд, из них $4,3 – это агроэкспорт. Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин на открытии бизнес-миссии в Стамбуле, за четыре месяца текущего года объемы торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием выросли на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

- Это очень существенный результат  в тех непростых условиях, в которых развивается мировая торговля. С учетом трансформации, которая происходит на глобальном продовольственном рынке и в торговых потоках, мы организовали эту бизнес-миссию в новом формате: здесь присутствуют представители крупнейших государственных и частных компаний из разных отраслей агропромышленного сектора России, которые готовы напрямую обсуждать с турецкими партнерами взаимодействие и развитие отношений, - отметил замминистра.

В рамках деловой программы участники совместной деловой миссии двух стран провели более двухсот b2b встреч, обсудили острые вопросы дальнейшего развития взаимной торговли и ориентиры для расширения сотрудничества, начиная с производства зерна и семеноводства и заканчивая прямым взаимодействием с турецкими торговыми сетями и ретейлерами.

- Мы видим неподдельный интерес турецких партнеров к развитию двусторонних торговых отношений с российскими компаниями. Помимо традиционных экспортных позиций – пшеницы и ячменя, мы обсудили увеличение поставок кукурузы, подсолнечника, нишевых культур, таких как горох или семечки штирийской тыквы. Большим спросом пользуется продукция нашей сахарной переработки - свекловичный жом и патока. При решении логистических проблем и отсутствии экспортных ограничений мы можем значительно увеличить поставки сельскохозяйственной продукции на турецкий рынок. Со своей стороны, Турции тоже есть, что предложить: учитывая, что европейские и американские поставщики уходят с российского рынка, освобождается огромная ниша и турецкие компании могут поставлять нам запчасти, оборудование, семена и другие ресурсы для сельскохозяйственного производства,- рассказал управляющий агробизнесом ГК «Концерн «Покровский» Станислав Кашуба.  

Главной темой обсуждения в Стамбуле стали перспективы сотрудничества России и Турции в сфере торговли зерновыми и зернобобовыми культурами. Российский сектор представляли крупнейшие трейдеры и сельхозпроизводители зерна, Союз экспортеров зерна, а также государственный торгово-логистический оператор сельскохозяйственной продукции – Группа ОЗК.

- На первой рабочей встрече – с Турецким союзом семеноводов, мы посчитали, какую часть сельскохозяйственного бизнеса России представляли наши участники – за одним столом сидел миллион гектар. Такое редко, где встретишь: собрались несколько компаний, представились – и у визави в целом сложилось впечатление о масштабах российского агробизнеса. И эти масштабы сегодня доступны турецким партнерам для совместного развития и процветания, - отметил председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин на церемонии открытия.

 

Справка о группе компаний

ГК «Концерн «Покровский» является одним из самых крупных и эффективных сельхозпроизводителей в стране и входит в десятку национальных лидеров по основным производственным показателям: 1 место по эффективности на гектар, 6 место – по производству сахара, 9 место – по производству молока.  В 2022 году концерн  вошел в топ-5 крупнейших землевладельцев России, по версии журнала  Forbes, – земельный банк группы компаний составляет 242 тысячи гектаров, его стоимость эксперты издания оценили в 67,8 млрд рублей. Валовый сбор сельскохозяйственной продукции – 2,5 млн тонн, из них 500 тыс. тонн концерн экспортирует. География экспортных поставок охватывает 22 страны, среди которых - Турция, Египет, Ливия, Нигерия, Кения, Уганда и другие страны Ближнего Востока и африканского континента. 

Подробнее - www.concernpokrovsky.com

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости