КУРС ЦБ $ USD 94,3242 EUR 100,2787
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КОМАРОВ С ПОМОЩЬЮ УКСУСА
Лето – это не только палящее солнце, цветы и бабочки, но и пора активного размножения насекомых, особенно назойливыми в это период становятся комары. Это расстраивают многих любителей отдыха, поскольку, когда комаров немереное количество, вечерние посиделки могут закончиться сущим адом. Зачем расплачиваться за прекрасные моменты летнего отдыха – воду, солнце и шашлыки собственной кожей?
Подписаться на новости

 

Любителям дачных работ и тем, кто хочет спокойно отдохнуть на загородном участке подойдет профессиональная обработка от комаров - https://cleacom.ru/dezinsekciya/komar/. Она не отнимает много времени и имеет много положительных откликов. А тем, кто мечтает отправиться на пикник, охоту, рыбалку или просто посидеть у водоема стоит обратить внимание на народные средства, которыми пользовались наши бабушки. Простое и эффективное средство защиты от летающих кровопийц представлено ниже.

Стоп-средство от комаров

Чтобы приготовить стоп-средство от комаров понадобится всего 3 ингредиента – шампунь, уксус и растительное масло. Эти ингредиенты всегда есть в домашнем хозяйстве. Мазь готовится быстро, поэтому вправе называться средством экстренной защиты. Получается нечто вроде своеобразной болтушки-эмульсии, которую переливают в баночку с плотной крышкой. Шампунь и растительное масло смешивают в одинаковых пропорциях 1:1. Добавляют 9% столовый уксус. Пропорции определяются на глаз. Например, возьмите по 1 столовой ложке шампуня, растительного масла и добавьте чайную ложку уксуса. Все перемешайте, средство готово к использованию. Резкий запах уксуса будет отпугивать насекомых в радиусе до 1 метра. Комары будут приближаться и жужжать, но укусить не посмеют.

Ученые доказали, что у комаров хорошее обоняние, поэтому они чувствуют запахи в районе 100 метров. Не обязательно чтобы средство от комаров источало сильный запах уксуса, насекомые способны уловить даже слабый аромат. На этот случай подойдет уксусная эссенция, разведенная с водой в пропорции 1:7.

Безопасность

Основа средства – подсолнечное, оливковое или кукурузное масло. При его нанесении кожа словно покрывается невидимой пленкой, которая препятствует испарению уксусного запаха. А вот шампунь лишь поддерживает нужную консистенцию. Кстати шампунь для мытья головы можно заменить жидким мылом или гелем для душа. Все ингредиенты в составе средства – шампунь, растительное масло, уксус абсолютно безопасны и не вызывают побочных эффектов. Средство подходит для детей и взрослых. Кроме того, оно может использоваться для устранения зуда после укуса, и в качестве заживителя кожного покрова.

Если имеется индивидуальная непереносимость к компонентам, любой компонент можно заменить. Например, подсолнечное масло заменить оливковым или кукурузным, столовый уксус поменять на яблочный, а на замену обычному шампуню выбрать жидкое мыло или гель для душа.

Защищаем тело от комаров

Готовая эмульсия тонким слоем наносится на открытые участки тела – руки, плечи, ноги и шею. Усердного втирания в кожу не требуется. Достаточно похлопывающими движениями аккуратно распределить средство по открытой поверхности. Готовить большое количество эмульсии не нужно. Приготовленное несколько дней назад средство неизбежно теряет свои свойства нежели свежеприготовленное.

Эффективность

Данное средство комары ощущают на расстоянии 50 см. Со временем защитный эффект ослабевает, но пока есть легкий запах уксуса, он будет отпугивать насекомых. Также это средство может использоваться в качестве защиты от укусов мошек и клещей. Если вы планируете отдых на природе – в лесу или рядом с водоемом, рекомендуется позаботиться о дополнительных средствах защиты от комаров.

Преимущества

Уксус прекрасно отпугивает насекомых, масло – основа любого крема, а шампунь подавляет резкий запах. Преимущество этого народного средства заключается в следующем:

●        безопасно для маленьких детей и беременных женщин;

●        долго хранится;

●        ингредиенты всегда под рукой;

●        можно быстро сделать новую порцию средства.

Кстати, уксус не только отпугивает комаров, но и эффективно борется с комариными укусами. Он обладает ранозаживляющими свойствами, снимает зуд. Чтобы не расчесывать место укуса, смажьте его уксусом и посыпьте содой. Скоро вас покинут неприятные ощущения. Прекрасная альтернатива уксусу – валокордин или корвалол. Достаточно смочить ватный диск в одном из средств и приложить к зудящему месту. Лимонный сок и нашатырный спирт также облегчат состояние.

Комариные укусы – неприятные последствия отдыха на природе. Вечер для них – время активной работы. Чтобы коллективный поход на природу не превратился в коллективное бегство на помощь придут народные средства. Защититься от назойливого внимания комаров поможет средство, о котором мы рассказывали выше.

Источники: Agro2b
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости