КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Россельхозбанк оценил ситуацию импортозамещения в селекции и генетике
По мнению экспертов Россельхозбанка, у России есть возможности для ускоренного и качественного перехода на отечественные семена, племенной материал, корма и медицинские препараты для животных. Сам банк только за 2021 год направил на реализацию проектов в селекции и генетике около 20 млрд рублей.
Подписаться на новости

 

За 7 лет политики активного импортозамещения Россия достигла успеха в обеспечении собственной продовольственной безопасности. Подавляющее большинство товаров для конечного потребителя – российского производства. Так, по сравнению с 2013 годом самообеспеченность рыбой и рыбной продукцией выросла с 76% до 150%, в сырах и сырных продуктах – с 51% до 76%, в говядине – с 49% до 84%. Россия перешла с импорта ряда категорий на их экспорт.

«Россия целиком обеспечивает внутренний рынок зерном, мясом, рыбой, сахаром, растительным маслом и другими основными видами продовольствия. Высока доля отечественной молочной продукции (84%), овощей и бахчевых (87%). Импорт больше не имеет стратегического значения и служит для диверсификации предложения, для поставки тех продуктов, которые в России не производятся из-за климата, например, тропические фрукты, чай, кофе. Поэтому можно констатировать, что российский потребитель надёжно обеспечен отечественной продукцией», – считает руководитель Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка Андрей Дальнов.

Теперь, по мнению РСХБ, предстоит выполнить ещё одну задачу для окончательного закрепления продовольственного суверенитета России. Речь идёт об импортозамещении в птицеводстве, инкубационных яйцах, племенном материале (особенно в КРС и свиноводстве), семенах, вакцинах, антибактериальных препаратах для животных, кормовых добавках, комплектующих для теплиц, пищевом машиностроении.

«Россия эти вызовы хорошо осознаёт и уже реализует ряд подпрограмм, в том числе по развитию селекции и семеноводства в картофеле, сахарной свёкле, выводит отечественную конкурентоспособную породу мясных кур, развивает виноградарство. Сложившиеся внешние обстоятельства ускорят реализацию этих подпрограмм и импортозамещение в селекции и генетике в целом», – говорит Андрей Дальнов. 

Успехи уже есть: так, по яровым и зернобобовым культурам доля семян отечественной селекции составляет 73%.

Россельхозбанк, как опорный банк отрасли, содействует развитию отечественной генетики и селекции. Кредитный портфель РСХБ, направленный на развитие репродукторов, селекционно-генетических центров, предприятий Российской сельскохозяйственной академии, составляет 64,9 млрд рублей. В 2021 году РСХБ выдал на эти цели 19,7 млрд рублей, с начала 2022 года – 1,3 млрд рублей.

В частности, в Тюменской области Россельхозбанк и ГК «Дамате» с 2020 года реализуют проекты по строительству крупнейшего в России племенного репродуктора индейки и крупнейшей в мире племенной овцеводческой фермы. В 2020 году в Калининградской области при поддержке РСХБ был открыт селекционно-генетический центр в молочном скотоводстве, соответствующий высоким международным стандартам и созданный совместно с немецкими компаниями.

С 2020 года РСХБ развивает экосистему Своё Фермерство, где среди прочих товаров аграрии могут приобрести и семена от отечественных производителей. Там же работает и сервис интеллектуального подбора семян, который позволяет подбирать семена исходя из индивидуальных параметров (регион возделывания, культура и направление использования) и повышать производительность полей. ­

Осенью 2021 года РСХБ вручил отечественной агротех-компании специальный приз Agro Revolution за достижения в области геномной селекции на церемонии AgroCode Awards.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости