КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Компания «ИнноГеоТех» приступила к актуализации данных о землях сельскохозназначения Татарстана и Удмуртии
Компания «ИнноГеоТех» приступила к проекту по установлению границ земель сельскохозяйственного назначения (ЗСХН) в Республиках Татарстан и Удмуртия. Работа проводится в соответствии с государственной программой эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения. В рамках проекта осуществляется анализ архивных и современных данных с последующей актуализацией и установлением границ ЗСХН. Всего планируется провести актуализацию земель общей площадью более 6,5 млн га. Земли сельскохозяйственного назначения составляют 68% от площади Республики Татарстан и 44% площади Республики Удмуртия.
Подписаться на новости

Для актуализации данных уже проведён большой объём работы по оцифровке и векторизации бумажных архивных носителей. В частности, использованы материалы Государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, и космические снимки земель начиная с 1984 года. Это позволяет в том числе установить комплексную историю использования поля. В то же время для автоматизированного определения пашен используются технологии Искусственного интеллекта. Специализированные нейронные сети по данным космической съемки среднего пространственного разрешения определяют границы пахотных земель.

C применением интеллектуального анализа космических снимков также формируются слои с землями, которые рекомендуется включить в состав ЗСХН. Данная работа проводится с применением методов автоматического и экспертного ретроспективного анализа космических данных. В работе также используются данные Единой федеральной информационной системы о землях сельскохозяйственного назначения (ЕФИС ЗСН), данные ЕГРН и данные территориального планирования. Для визуализации полученных геоинформационных слоёв используется собственный продукт компании «ИнноГеоТех» — платформа для работы с геоданными Geocode.

Как отмечает заместитель Министра сельского хозяйства РФ Светлана Ходнева, инвентаризация земель сельхозназначения в России не проводилась уже более 20 лет. Между тем, эта работа необходима, чтобы иметь актуальные сведения и понимать в каком состоянии находится основной производственный ресурс. Инвентаризация улучшит качество прогнозирования и аналитики, необходимых для развития агропромышленного комплекса субъектов. 

Проект актуализации данных о ЗСХН помогает решить сразу несколько актуальных задач отрасли. Актуализированные данные передаются в ЕФИС ЗСН, далее информация используется органами государственной власти для вовлечения земель в оборот, а также упорядочения системы налогообложения. Помимо этого, важной целью такого проекта является обеспечение информационной поддержки сельхозтоваропроизводителей, благодаря повышению достоверности информации о ЗСХН региона. Проект должен способствовать развитию сельскохозяйственной деятельности на территории Республик Татарстан и Удмуртия, а также содействовать развитию единой системы ведения и регулирования отрасли.

Руководитель проектного офиса ООО «ИнноГеоТех» Валерия Тихонова: «Проект актуализации границ сельхозназначения направлен в первую очередь на повышение площади земель, ежегодно вводимых в оборот. Стоит отметить, что в соответствии с данной госпрограммой по всей стране планируется ввести в оборот более 13 млн га земель. При этом в Татарстане за последние годы благодаря цифровизации отрасли сельского хозяйства и дистанционному мониторингу, удалось существенно нарастить объём пашни, вовлекаемой в оборот. Так, по данным Минсельхоза РТ, в 2020 году было возвращено в оборот более 36 тыс. га пашни, а в 2021 — уже более 45 тыс. га»

Компания «ИнноГеоТех» была создана в 2017 году Университетом Иннополис совместно с АО «РВК» для разработки и пилотного запуска проекта «Цифровая модель Республики Татарстан» (ЦМРТ) в рамках плана дорожной карты «Аэронет» Национальной технологической инициативы. Помимо отрасли сельского хозяйства компания также занимается создание решений для мониторинга лесного фонда и объектов недвижимости, созданием цифровых двойников городов и других территорий.

Пример распознавания границы используемой пашни по космическим снимкам, а также формирование слоя земель, которые рекомендуется включить в состав земель СХН. Работы включали в себя методы автоматического и экспертного ретроспективного анализа космических данных.

Слой с границами всех земель, рекомендуемых к включению в земли сельскохозяйственного назначения. Слой сформирован на основе исходных данных – данных ЕФИС ЗСН, ЕГРН, данных территориального планирования и данных ДЗЗ.

Пример поля, которое по архивным данным является пашней, но сейчас не используется и не паспортизируется, а также начало зарастать древесной растительностью. Информация по таким полям передаётся в органы государственной власти.

Компания «ИнноГеоТех» была создана в 2017 году Университетом Иннополис совместно с АО «РВК» для разработки и пилотного запуска проекта «Цифровая модель Республики Татарстан» (ЦМРТ) в рамках плана дорожной карты «Аэронет» Национальной технологической инициативы. Помимо отрасли сельского хозяйства компания также занимается создание решений для мониторинга лесного фонда и объектов недвижимости, созданием цифровых двойников городов и других территорий.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости