КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Минсельхоз предложил сделать пошлину на экспорт сои постоянной. Также планируется на год продлить действие экспортной пошлины на рапс
Минсельхоз предлагает сделать экспортную пошлину на сою постоянной, на рапс — продлить на один год. Соответствующий проект постановления правительства размещен на портале проектов нормативных правовых актов. Действие ранее введенных ограничений заканчивается 31 августа. Сейчас пошлина на рапс составляет 30%, но не менее 165 евро/т, на сою — 20%, но не менее $100/т. Предлагаемые меры принимаются для обеспечения загрузки сырьем отечественных предприятий, перерабатывающих масличные культуры. Это позволит сохранить продовольственную безопасность внутреннего рынка, говорится в пояснительной записке к документу.
Подписаться на новости

Между тем, аналитики ранее прогнозировали, что в этом году сбор масличных будет рекордным. Так, по оценке Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), сбор подсолнечника составит 16 млн т или больше против 15,5 млн т годом ранее. Урожай сои может увеличиться с 4,76 млн до 5,4 млн т, рапса — с 2,8 млн до 3,6 млн т, масличного льна — с 1,3 млн до 1,5 млн т. Общее производство масличных оценивается в 26,89 млн т против 24,84 млн т годом ранее.

Гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко говорит, что предлагаемые изменения на рынке вряд ли отразятся — это просто продление действующих ограничений. «Но некоторые производители ждали, что этого не произойдет, и пошлина будет снята или уменьшена», — сказал он «Агроинвестору». Петриченко отрицательно относится к идее продления ограничений, так как в России в этом году огромные переходящие запасы подсолнечника и значительные непереработанные объемы рапса. 

Продлевать действие экспортных пошлин не стоит, так как эта инициатива не имеет даже косвенного отношения к продовольственной безопасности: продукты переработки сои и рапса на внутреннем рынке почти не используются и в большинстве своем идут на экспорт, говорит вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. «Это вопрос не продовольственной безопасности, а экономических интересов вполне конкретных частных маслоперерабатывающих предприятий. Я так понимаю, у них есть большое желание создать монопольную систему, в рамках которой будет минимальная конкуренция», — прокомментировал он «Агроинвестору». Это приведет к потерям сельхозпроизводителей за счет того, что они недополучат рыночную цену, которая уйдет в доход частных переработчиков-экспортеров, что снижает стимулы к производству, считает Корбут. Также это может привести к технологическому откату и стагнации производства. 

В то же время руководитель Масложирового союза Михаил Мальцев уверен, что пошлина на экспорт сои и рапса уже доказала свою эффективность. Так, в этом сезоне экспорт рапса снизился в 1,5 раза, а сои — вдвое, если сравнивать с сезоном-2020/21, хотя урожай этих масличных был больше. «Для рынка долгосрочные государственные меры защиты от вывоза масличного сырья означают, что переработчики гарантировано будут обеспечены сырьем на внутреннем рынке, а значит, их долгосрочные инвестиции в переработку сои и рапса надежно защищены, — говорит он. — Мы сможем увеличить показатель переработки этих видов масличных, так как предприятия нашей отрасли в состоянии переработать весь объем выращенного сырья с учетом планов по наращиванию его производства». 

Сохранение пошлин на постоянной основе также позволит расконсервировать существующие мощности переработки, что особенно актуально для Дальнего Востока, завершить реализацию замороженных проектов и дать импульс к запуску новых мощностей, считает Мальцев. Он напоминает, что для экономики значительно выгоднее продавать продукты переработки, на мировом рынке спрос на них не падает, и это принесет дополнительные поступления в бюджет страны и обеспечит рабочие места в регионах.

Между тем, цены на масличные и продукты их переработки в июле продолжили снижение из-за перевода пошлин на подсолнечное масло и шрот в рубли, высокого уровня запасов маслосемян перед окончанием сезона-2021/22 и прогнозируемого рекордного урожая, пишет информационно-аналитическое агентство OleoScope. Так, в большинстве регионов фиксируется нисходящий тренд на подсолнечник: в ЦФО в среднем в июле он стоил 29 тыс. руб./т (с НДС), месяцем ранее — 33,2 тыс. руб./т. В Приволжском и Южном федеральных округах также продолжается снижение — до 30,4 тыс. руб. и 28,4 тыс. руб. (средняя цена за июль, с НДС) против 33,5 тыс. руб. и 32,6 тыс. руб. за тонну соответственно.

Мальцев также говорит, что в большинстве регионов России наблюдается нисходящий ценовой тренд на подсолнечник и продукты его переработки. В среднем оптовые цены на маслосемена в июле снизились по отношению к июню на 12%, опустившись, как и прогнозировал Масложировой союз, ниже 30 тыс. руб./т (с НДС). Средняя стоимость подсолнечного масла в июле фиксировалась на уровне 75-77 тыс. руб. за тонну. По его словам, к концу сезона влияние на цены оказывают большие переходящие остатки подсолнечника на фоне ожидания нового рекордного урожая масличных в этом году. Наблюдается и снижение спроса на сырье со стороны маслозаводов, лишь некоторые продолжают закупать его небольшими партиями.

На рынке соевых бобов также сохраняется тенденция на снижение. Аналитики OleoScope считают, что дальнейшая ситуация с ценообразованием будет в большей степени зависеть от запуска новых мощностей по переработке от групп «Содружество» и «Черкизово», а также от активности в закупках сырья МЭЗами при высоких запасах. По информации OleoScope, в июле в ЮФО и ЦФО переработчики покупали сою в среднем по 34,6 тыс. руб./т и 36 тыс. руб./т с НДС против соответственно 42,3 тыс. руб./т и 41,6 тыс. руб./т в июне. На Дальнем Востоке цены снизились с 36,9 тыс. руб. до 33,1 тыс. руб. за тонну.

Продолжает стремительно дешеветь и рапс. По информации портала, в европейской части страны средняя стоимость в июле опустилась с 31,2 тыс. руб. до 28,2 тыс. руб. (с НДС) ха тонну. В Сибири наблюдалось снижение цен в диапазоне до 15% за тонну сырья — до 33,2 тыс. руб.

Источники: Зерно Он-Лайн
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости