КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Урожай яблок в этом году может быть рекордным
Цены на них вряд ли будут высокими
Подписаться на новости

В этом году урожай яблок в России может быть рекордным. Об этом «Агроинвестору» рассказал источник в отрасли. По его словам, погодные условия в целом были достаточно благоприятными, и поздним яблокам пока ничего не угрожает, хотя с ранними были некоторые проблемы: их начали собирать на пару недель позже обычного, а урожайность из-за запоздалой весны оказалось не столь высокой. Но на долю ранних яблок приходится всего около 15% рынка, и они не идут на хранение в осенне-зимний период. «Цену формируют сорта средней и поздней спелости. Даже если сбор ранних яблок ниже среднегодового, на рынке это не отражается», — говорит собеседник «Агроинвестора». По его словам, массовый сбор поздних сортов начнется в середине августа, к качеству яблок на данный момент вопросов нет. 

 

Гендиректор Ягодного союза и ИА FruitNews Ирина Козий считает, что делать какие-либо прогнозы относительно урожая пока рано. Весной были заморозки, а в июне произошло опадение плодов, но аналогичные ситуации в стране уже случались: например, два года назад сады также пострадали от заморозков, плодов завязалось меньше, но за счет благоприятной летней погоды деревья и плоды хорошо развивались и сокращение объема урожая было минимальным.

 

По словам эксперта, пока сложно оценить, насколько природе удастся компенсировать весенние потери и недостаточную защиту растений от заболеваний и вредителей во время дождливого лета: многие хозяйства жаловались на проблемы с доступностью средств защиты растений и удобрени1 и высокие цены на них. «Сейчас заканчивается сбор ранних сортов яблок и начинается уборка самых массовых осенних сортов <...>, задержка сбора в текущем сезоне по разным плодово-ягодным культурам и регионам составляла две-три недели», — добавляет Козий.​

 

При этом цены на яблоки в этом году, скорее всего, будут ниже, чем в прошлом, продолжает собеседник «Агроинвестора» из отрасли. Это связано с ежегодным приростом производства и ожидаемым рекордным урожаем благодаря активному плодоношению садов, заложенных два-три года назад. «Мы этот дополнительный объем увидим на рынке, и цены снизятся, если в августе не будет погодных аномалий, особенно в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, где сконцентрировано производство товарного яблока», — добавляет он. 

 

 

По словам Козий, на цены также будут влиять курс валют и импорт, который весной значительно просел, но затем начал восстанавливаться, сейчас импортеры говорят о примерно 30-процентном падении поставок по сравнению с предыдущими годами. «Себестоимость яблок сильно выросла, но будет ли у производителей возможность продавать их дороже — это вопрос, потому что цену диктует не только себестоимость, но и ситуация на рынке, которая зависит от покупательской способности населения, конкуренции с иностранными поставщиками, другими культурами», — говорит она.

 

При этом логистические проблемы могут снизить ввоз импортных яблок в страну. «У Молдавии точно будут проблемы с поставками в Россию. Как минимум, они будут дольше ехать», — говорит собеседник «Агроинвестора». Он напоминает, что отраслевые союзы уже неоднократно просили увеличить импортные пошлины на ввоз яблок в период сбора урожая в России — с сентября по ноябрь. «В это время, когда у нас и своих яблок много, к нам поставляли сербскую, молдавскую и польскую (опять же через Сербию и Молдавию) продукцию, которая обрушала цены», — отмечает он. В этом году влияние дешевого импорта на цену нивелируется, но из-за роста собственного производства она все равно не будет высокой.

Источники: Агро Инвестор
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости