КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
На территории Угличского сыродельно-молочного завода стартует работа над созданием Музея сыроделия
Угличский сыродельно-молочный завод (УСМЗ) начал разработку концепции и дизайна Музея сыроделия. К работе приступило дизайн-бюро «Б & К», имеющее большой опыт работы с музейными экспозициями. Первых туристов Музей примет в 2023 году.
Подписаться на новости

Угличский сыродельно-молочный завод (УСМЗ), один из лидеров российского рынка сыроделия, входит в сельскохозяйственный холдинг «АгриВолга» (известный своими органическими сырами бренда "Углече Поле").  Сегодня УСМЗ – уникальное предприятие, где соединяются многолетние традиции сыроварения, научные разработки ВНИИМС (Всероссийского НИИ маслоделия и сыроделия) и современные технологии производства. На УСМЗ выпускают такие знаменитые сыры, как "Угличский", "Российский", "Пошехонский", "Голландский", а также молочные продукты «Из Углича» и «Ярослава». Отдавая дань традициям, которые рождались на ярославской земле еще в дореволюционные времена в артелях Николая Верещагина, отца российского сыроделия, на УСМЗ приняли решение создать здесь Музей сыроделия. Это станет новой точкой притяжения для гостей Углича, расширит возможности туризма в Ярославской области, в том числе гастрономического и познавательного туризма – эти направления сейчас в тренде.

«Планы создать Музей сыроделия зародились у нас еще в процессе модернизации завода. В ходе модернизации в помещении завода мы создали панорамную стеклянную стену, через которую туристы смогут наблюдать процесс производства. А сейчас, когда модернизация завершена и на заводе поставлено современное оборудование, настало время заняться созданием Музея. Сохраненные нами эксклюзивные предметы старого оборудования станут его экспонатами. Вместе с нашими партнерами, опытными специалистами Дизайн-бюро «Б&К» мы начали разрабатывать концепцию и дизайн Музея», - отмечает генеральный директор УСМЗ Андрей Молев.

Дизайном и концепцией музея займется Дизайн-бюро «Б & К» (названное по фамилиям его основателя Эрика Белоусова и сооснователя Марии Корниловой), которое разрабатывает современные музейные экспозиции на стыке интересных архитектурных и дизайнерских решений. Эта творческая команда работала с Третьяковской галереей, Пушкинским музеем, Музеем архитектуры имени Щусева, Московским кинофестивалем, а также разрабатывала концепции для корпоративных музеев и выставок, в том числе для Росатома, Сбербанка. Поэтому музей сыроделия в стенах крупного промышленного предприятия в Ярославской области, которым является УСМЗ, показался для Дизайн-бюро «Б & К» интересной задачей.

«Все мы любим сыр. А увидев мощное современное производство на УСМЗ, мы были впечатлены и еще больше вдохновлены, - отмечает Эрик Белоусов, основатель и арт-директор Дизайн-бюро «Б & К». – Конечно, такую большую тему, как сыроделие, можно раскрыть с разных сторон. Это и исторический контекст, и контекст современного производства, это работа с архивами. И конечно, такой музей будет насыщен информацией с познавательной точки зрения».

«Мы стараемся объединять различные интерактивные решения, мультимедиа, дизайнерские подходы, что позволяет посетителям погружаться в разные слои содержания и при этом получать совершенно разный опыт взаимодействия с экспонатами и информацией, которая представлена в музее, - отмечает Мария Корнилова, сооснователь и креативный директор Дизайн-бюро «Б&К». – Конечно, каждый выставочный проект требует своего подхода, наша задача - нащупать основу, которая подойдет конкретному выставочному пространству, это касается и визуального, и содержательного ряда».

Как отмечают дизайнеры, которые сейчас совместно с УСМЗ разрабатывают концепцию музея, это будет насыщенное информацией пространство, ведь у российского сыроделия богатая история.

В планах авторов музейной концепции – рассказать об истории сыра и сыроделия с самого начала, затронув и первые попытки сыроварения в эпоху Петра Первого, сделав акцент на том, что же происходило на угличской земле с точки зрения развития сыроделия. Большое внимание будет уделено и личности Николая Верещагина, основателя сыроделия в России, а также его последователям, расскажут о знаменитом «верещагинском треугольнике» - местах развития сыроделия. Экспозиция музея обязательно расскажет и об истории и развитии завода (УСМЗ), а также о современном производстве сыра и тех уникальных сырах, которые здесь производят: Угличский сыродельно-молочный завод стал естественным продолжателем российской сыроварной традиции – в музее будет продемонстрирована преемственность в сыроделии.

И конечно, у музея будут свои фишки, уникальные особенности – но об этом дизайнеры обещают рассказать позже. Самое важное – что этот объект обязательно станет одной из изюминок Углича, расширив туристические и экскурсионные возможности этого старинного русского города. «Перед нами стоит немаловажная задача еще и с точки зрения развития туризма в России, - отмечает Мария Корнилова. – Мы надеемся, что наш труд будет способствовать тому, что люди будут с еще большим интересом приезжать в Углич, чтобы посетить наш музей».

Завершить работу над концепцией и дизайнерским оформлением музея планируется к концу апреля 2023 года.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости