КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
За полгода производство индейки в России выросло на 20%
К концу года страна может стать второй в мире по объему выпуска этого мяса

В первом полугодии 2022 года производство индейки в России выросло на 19,2% — со 172,3 тыс. т до 205,4 тыс. т, сообщает Agrifood Strategies, проанализировав данные по всем хозяйствам и поставщикам племенного материала. Во втором квартале производители индейки столкнулись со сложностями в поставках многих компонентов, а также с ростом себестоимости. Несмотря на это, рост объемов выпуска произошел во всех сегментах — на крупных, средних и малых птицефабриках, в КФХ и личных подсобных хозяйствах.

 

При этом в отрасли продолжается реализация крупных инвестиционных проектов. Так, крупнейший производитель мяса индейки — ГК «Дамате» - расширяет мощности в Пензенской области, «Черкизово» - в Тамбовской, ПК «Урал» - в Башкирии, птицекомплекс «Южный» - в Ингушетии, нарастили объемы и индейководческие хозяйства Липецкой, Белгородской областей и Мордовии. 

 

Также «Дамате» готовит к запуску крупнейший отечественный репродуктор второго порядка «Племенная индейка» в Тюменской области. Это позволит снизить зависимость отрасли от импорта инкубационных яиц примерно на 15%, отмечается в сообщении. Кроме того, восстанавливается производство после вспышки гриппа птиц на важном объекте Юга России — ставропольском «Агро-Плюсе», продукция которого вернется на полки магазинов уже в третьем квартале этого года.

 

Agrifood Strategies отмечает, что анализ текущего положения в мировом индейководстве показывает, что Россия уже пятый год подряд лидирует по темпам роста среди немногих стран, где не отмечается падения производства в этой сфере. По прогнозам компании, такая динамика позволит российским индейководам к концу года выйти на второе место по производству мяса индейки в мире при условии сохранения экономической стабильности отрасли и предотвращения вспышек гриппа птиц. 

 

Совокупный объем производства индейководческой продукции по итогам 2022 года может достичь 420 тыс. т, прогнозирует Agrifood Strategies. В ближайшее пятилетие объем рынка мяса индейки в России может достигнуть 650 тыс. т в год, экспортный потенциал отрасли — на уровне 50 тыс. т в год стоимостью более $100 млн, оценивают аналитики компании.

 

Исполнительный директор компании «Ринкон Менеджмент» Константин Корнеев сказал «Агроинвестору», что тренд на увеличение производства индейки действительно наблюдается. По словам эксперта, игроки рынка сейчас сталкиваются с классическими проблемами: доступность инкубационного яйца и компонентов кормов, а также переход россиян к экономии в потреблении, а индейка является, скорее, дорогим видом мяса. Он также отметил, что для успешной реализации продукции нужна более активная представленность индейки в каналах продаж. 

 

Корнеев также считает, что сейчас достаточно сложно назвать индейководство привлекательной отраслью для инвестиций. «Инвестору необходимо обладать профильными компетенциями и как минимум ресурсами для обеспечения всего цикла выращивания и реализации», — добавил он. 

 

Ранее Agrifood Strategies оценивала потребление индейки на душу населения в 2022 году почти в 3 кг в год, что, однако, в полтора раза ниже расчетных целевых уровней. Импорт индейки в этом году практически сойдет на нет, тогда как экспорт может удвоиться. По итогам 2021 года объем вывоза составил 21,7 тыс. т на $47,5 млн.

 

Президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев ранее говорил, что индейководство в России активно развивается, за последние пять лет производство увеличивалось в среднем на 20% за год. «Наши индейководы уже вышли на достаточно высокий технологический уровень, чтобы заниматься такими сложными операциями как, например, искусственное оплодотворение для получения инкубационного яйца, что требует высочайшего уровня профессионализма», — говорил эксперт.  

Источники: Агро Инвестор
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости