КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Санкции действуют: производство калийных удобрений в России рухнуло на четверть
По данным Росстата, за семь месяцев 2022 года в России изготовили на 26% меньше калийных удобрений, чем годом ранее. Основной производитель «Уралкалий» не может решить логистические проблемы, образовавшуюся нишу на рынке пытаются занять компании из Канады, США и Таиланда. Грозит ли России, некогда занимавшей второе место в мире по поставкам калийных удобрений, утрата завоеванных рынков?
Подписаться на новости

По данным Росстата, за семь месяцев 2022 года в России произведено 14,1 млн т минеральных и химических удобрений, что на 8,9% меньше, чем в январе — июле 2021 года. В июле выпуск удобрений продолжил снижаться, составив 1,8 млн т, что на 11,9% меньше, чем в июле 2021 года, и на 3,8% меньше, чем в июне нынешнего года.

Падение произошло за счет калийных удобрений. Их производство за семь месяцев 2022 года снизилось на 25,8% по сравнению с январем — июлем прошлого года, до 4,7 млн т. В июле производство калийных удобрений рухнуло по сравнению с июлем 2021 года на 40,1%, а по сравнению с июнем 2022 года на 11,8%, составив 0,5 млн т.

С другими видами удобрений ситуация иная: за семь месяцев 2022 года в России произведено 2,6 млн т фосфорных удобрений, что на 0,4% больше, чем за аналогичный период 2021 года, и 6,9 млн т азотных удобрений — на 3,5% больше, чем за январь — июль 2021 года. В июле фосфорных удобрений изготовлено 0,4 млн т, что на 3,9% больше, чем в июле 2021 года, но на 1,2% меньше, чем в июне 2022 года. Выпуск азотных удобрений составил 0,9 млн т, что означает рост по сравнению с июлем 2021 года на 11,6%, по сравнению с июнем 2022 года — на 0,5%. Производство аммиака, сырья для изготовления азотных удобрений, упало за семь месяцев 2022 года на 12,8%, до 10,1 млн т.

Санкции все-таки действуют

«Столь неоднозначные результаты выпуска минеральных удобрений в нашей стране за семь месяцев 2022 года обусловлены, с одной стороны, действием против акционеров и руководителей химических компаний западных санкций, приведших к отказу от сотрудничества с ними иностранных банков, страховых организаций и логистических операторов (сейчас оно медленно восстанавливается), с другой же — сильным спросом на агрохимикаты как на внутреннем рынке, так и на мировом», — пишет информационно-аналитическое агентство Fertilizer Daily.

В санкционные списки ЕСВеликобритании и Швейцарии были включены ключевые фигуры российской отрасли минеральных удобрений: бенефициары и топ-менеджеры «Акрона» (Вячеслав Кантор), «Еврохима» (Андрей Мельниченко и Владимир Рашевский), «Уралкалия» и «Уралхима» (Дмитрий Мазепин) и «Фосагро» (Андрей Гурьев). Большинство из них покинули свои посты и отказались от контроля в компаниях. Но не всем это помогло.

«За первое полугодие 2022-го производство калийных удобрений в России снизилось на 23,3%, что обусловлено сокращением их выпуска на 26,7% компанией «Уралкалий», являющейся крупнейшим в России производителем хлористого калия, — рассказал Forbes руководитель практики управленческого консалтинга группы «Деловой профиль» Олег Пахомов. — По итогам года падение объемов производства может достичь 30%. Основная причина заключается в сокращении объемов экспорта».

Официальные данные по статистике экспорта закрыты, но вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров сказал в интервью «Интерфаксу», что экспорт минеральных удобрений из России в первом полугодии 2022-го составил около 17 млн т, снизившись на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. По словам Мантурова, это связано прежде всего с произошедшей остановкой работы аммиакопровода Тольятти — Одесса, ограничениями на перевалку российских удобрений через порты сопредельных государств, отказами зарубежных покупателей от оплаты российской продукции, проблемами с проведением платежей. Он добавил, что Россия надеется увеличить экспорт до уровня не ниже прошлогоднего.

Причины снижения производства следует искать в сфере экспорта российских удобрений, сказал Forbes источник в отрасли, пожелавший остаться неназванным. Снижение экспорта связано с логистическими проблемами «Уралкалия», подконтрольного «Уралхиму». Экспорт калийных удобрений в обозримом будущем будет ограничен дефицитом перевалочных мощностей в портах России, считает источник.

Объем экспорта «Уралкалия», основного производителя калийных удобрений в России, и контролирующего его «Уралхима» с начала года сократился на 25–30%, рассказал «Интерфаксу» генеральный директор «Уралхима» Дмитрий Коняев. По его словам, практически прекратился экспорт в Европу, минимально закупают США, хотя есть рост по продажам в Китай, Индию и Бразилию. Коняев отметил, что принадлежащие «Уралхиму» терминалы по перевалке удобрений в Латвии в настоящее время остановлены, заблокированы правительством страны, поэтому морские отгрузки идут только через порты Ленинградской области. «Фрахт доступен <…> но на практике количество кораблей, которые мы можем в моменте зафрахтовать, снизилось в пять раз», — сказал Коняев. При этом «Уралкалий» увеличил поставки в Китай по железной дороге в полтора раза, добавил он.

Производственные мощности «Уралкалия» позволяют выпускать почти 13 млн т удобрений, из которых меньше четверти компания поставляет на внутренний рынок, говорит Пахомов из «Делового профиля». В 2021 году объем российского экспорта калийных удобрений составил 11,9 млн т, из которых 76,4% составляет продукция «Уралкалия», его доля на мировом рынке хлористого калия оценивается почти в 18%.

Введенные санкции прямо не ограничивают российских производителей калийных удобрений, напоминает Пахомов. Персональные санкции в отношении Дмитрия Мазепина послужили причиной продажи контрольного пакета «Уралхима», имеющего право косвенно распоряжаться голосующими акциями «Уралкалия», и теперь на производителя калия санкции не распространяются. Однако объем экспорта компании за первое полугодие 2022-го сократился более чем на 30%, и нарастить его до конца года вряд ли получится. Такое падение объясняется косвенным влиянием санкций, полагает эксперт.

Во-первых, говорит он, сохраняются логистические проблемы, связанные с закрытием портов для российских судов. Прибалтийские порты осуществляли экспортную перевалку около 30% российских удобрений, а сейчас отказываются обслуживать российские суда, отмечает Пахомов. Количество портов в России, которым разрешена экспортная перевалка удобрений, весьма ограничено. После включения в санкционный список компании «Беларуськалий» нагрузка на российские порты увеличилась. 

Во-вторых, несмотря на то, что российские производители калийных удобрений не числятся в санкционных списках, покупатели из США и Европы стараются найти замену поставщикам из России. А покупатели на азиатском рынке стали рассчитывать на дисконт при покупке российской продукции, говорит Пахомов.

В-третьих, санкции против ряда российских банков приводят к сложностям в международных расчетах: европейские и американские покупатели не могут оплачивать покупку калийных удобрений из России из-за того, что обслуживающие банки разорвали корреспондентские отношения, добавляет эксперт.

Для вывоза калийных удобрений не всегда хватает судов, говорит независимый аналитик Леонид Хазанов.

Рынки в Европе и США могут быть потеряны

«По калийным удобрениям мы уступаем рынок американцам и канадцам. Nutrien — явный бенефициар, Mosaic тоже выигрывает», —  сказала Forbes аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер» Оксана Лукичева.

Высвобождающуюся долю рынка стремятся заполнить североамериканские производители калийных удобрений, согласен Пахомов из «Делового профиля». Крупнейший в мире производитель удобрений канадская компания Nutrien планирует в 2022 году поставить на рынок почти 15 млн т калийных удобрений, что потребует увеличения их производства на 1 млн т. А к 2025 году компания решила нарастить выпуск калийных удобрений до 18 млн т в год, напоминает эксперт.

Американская компания Mosaic также стремится вывести на рынок 1,5 млн т калийных удобрений в дополнение к производимым 8,2 млн т. Еще одна канадская компания — K+S Potash Canada, входящая в состав германской K+S Group, — недавно объявила о планах удвоить производство до 4 млн т в год в течение следующих нескольких лет. Международный гигант BHP Group пытается ускорить сроки строительства своего канадского проекта Jansen стоимостью $12 млрд, он сможет производить 4,3–4,5 млн т калийных удобрений в год.

«Санкции стимулируют экспансию канадских компаний и могут окончательно вывести российских производителей калия из американского и европейского рынков. Чтобы не потерять других зарубежных покупателей калия, отечественные производители будут вынуждены терять в цене», — говорит Пахомов. 

Выпуск калийных удобрений планирует нарастить Таиланд. Министерство промышленности Таиланда одобрило проект компании Asia Pacific Potash по добыче калийных солей в размере 2 млн т продукции в год. Начало добычи может начаться уже через полгода. Ранее таиландское министерство предоставило лицензии на добычу калийных солей еще двум компаниям — Thai Kali и ASEAN Potash Chaiyaphum.

Говорить о потере рынков российскими производителями хлористого калия пока рано, полагает независимый эксперт Леонид Хазанов. «Падение выпуска калийных удобрений в России пока не компенсировано поставками из Северной Америки и Ближнего Востока: Nutrien и Mosaic не смогут быстро увеличить их выпуск и продажу из-за растянутых сроков проведения работ по наращиванию добычи калийных солей и недостатка судов, а также высокой стоимости фрахта, — говорит эксперт. —  Другие производители, Israel Chemicals и Arab Potash, также не могут нарастить объемы из-за того, что власти Израиля и Иордании жестко контролируют уровень воды в Мертвом море, из которого компании извлекают калийные соли. По этим причинам цены на калийные удобрения не демонстрируют стремления к снижению». По словам Хазанова, мировые  розничные цены на хлористый калий выросли до $920–1050 за тонну с $870–890 в марте.

Экспорт российского калия в США оценивается примерно в 900 000 т в год. Стоимость импорта калийных удобрений в США в 2021 году составила $406,5 млн. Импорт российских калийных удобрений в ЕС ограничен квотой в 837 570 т с 10 июля нынешнего года по 9 июля 2023 года.

Фосфор и азот в плюсе

Крупнейшим производителем фосфорных удобрений является «Фосагро». В 2021 году компания произвела 7,9 млн т. По итогам шести месяцев 2022 года производство минеральных удобрений «Фосагро» увеличилось на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Производство фосфорных удобрений подрастает из-за лучшей способности «Фосагро» вывезти удобрения на экспорт, остальные российские производители теряют рынок», — сказала Оксана Лукичева из «Открытия Брокер». 

«В фосфоре все понятно, — объясняет Forbes эксперт «Твердых цифр» Елена Сахнова. — «Фосагро» использует исключительно российские порты для перевалки, поэтому у них нет проблем с морскими перевозками». 

Вторым крупнейшим производителем фосфорных удобрений является «Еврохим», который произвел 3,1 млн т фосфорных удобрений и 3,7 млн т комплексных (более двух элементов) в 2021 году. «Еврохим» также является крупнейшим в России производителем азотных удобрений: объем производства 9,3 млн т в 2021 году. «Акрон» произвел в прошлом году 5,1 млн т азотных удобрений и 2,9 млн т аммиака.

«Уже к лету ключевые российские производители фосфорсодержащих и азотных удобрений смогли приспособиться к действующим ограничениям, диверсифицировав и нарастив экспорт, — рассказывает Forbes источник в отрасли. — «Фосагро», к примеру, снизил поставки удобрений в Европу «на двузначное число в процентах» и почти в два с половиной раза нарастил поставки в Индию. «Еврохим» также перенаправил продукцию с рынков, где возникли препятствия, в другие регионы. 

Кроме того, говорит источник, приоритетным рынком для российских производителей минеральных удобрений является отечественный АПК, куда предприятия отрасли поставляют минеральных удобрений больше, чем в любую другую страну мира. Эксперт напоминает, что к середине августа, по данным Минсельхоза России, производители сельхозтоваров увеличили закупки минеральных удобрений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 20%, до 4,1 млн т в действующем веществе. По итогам первого полугодия рост составлял 12%. Наблюдаемая динамика роста обеспечена спросом на азотные и фосфорсодержащие удобрения, в то время как изменения в потреблении калия российским АПК незначительны, говорит источник.

По словам Хазанова, увеличение выпуска азотных и фосфорных удобрений можно объяснить тем, что сократилась выработка товарного аммиака. В результате санкций российские компании лишились возможности экспортировать его через порты Прибалтики, прекратилась его прокачка через территорию Украины на Одесский припортовый завод. А в России полноценных терминалов для перевалки аммиака на морские суда нет. Соответственно, его стали перерабатывать в азотные и фосфорные удобрения, говорит эксперт.

Источники: Зерно Он-Лайн
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости