КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Россельхозбанке составили ESG-рейтинг АПК в регионах России
Аналитики Россельхозбанка разработали ESG-рейтинг АПК в регионах России, который оценивает текущее состояние агросектора на соответствие стандартам устойчивого развития. Результаты проведенного исследования позволяют не только прогнозировать социально-экологическое развитие в регионах, но и анализировать с помощью ESG-мониторинга зоны развития АПК в каждом регионе страны.
Подписаться на новости

 

 

При составлении рейтинга эксперты РСХБ учитывали экологические, социальные и корпоративные показатели регионов. Каждая группа показателей включает ряд количественных индикаторов и качественных допущений за соответствующий отчетный период (год/месяц/квартал), данные по которым были взяты из официальных источников: Федеральной службы государственной статистики, Казначейства России, Росгидромета, Росприроднадзора и Минприроды России. При этом, в расчет были взяты не только абсолютные, но и относительные показатели в динамике, что позволило не только ранжировать участников рейтинга по текущему значению различных показателей, но и определить тенденции его развития. Учитывались такие факторы, как количество уловленных и обезвреженных загрязняющих атмосферу веществ от стационарных источников, уловленные загрязняющие вещества на стационарный источник загрязнения воздуха в АПК, качество окружающей среды, текущие затраты на охрану окружающей среды в АПК, динамика внесения органических удобрений и водопотребления, количество несанкционированных свалок, отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений, число случаев лесных пожаров, оплата труда в сельском хозяйстве, количество тяжких и особо тяжких преступлений, младенческая смертность, динамика выявленных экологических нарушений, субсидирование комплексного развития сельских территорий и общее количество проверок, по итогам проведения которых по фактам выявленных нарушений возбуждены дела об административных правонарушениях.

«Росприроднадзор поддерживает ESG-рейтинг АПК в регионах России, представленный Россельхозбанком, и будет содействовать реализации проектов, направленных на улучшение экологического состояния ресурсов сельхозназначения за счет экспертной оценки и мониторинга природных ресурсов. Сделан важный первый шаг, впереди еще много совместной работы и мы готовы оказывать помощь. Экология — дело каждого», - отмечает руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Светлана Радионова.

В основе построения рейтинга – метод линейного масштабирования. Для показателей, положительно связанных с рейтингом, например, составляющая «качество окружающей среды», было использовано прямое линейное преобразование. В тех случаях, где показатели имеют негативное влияние как, например, составляющая «количество преступлений», применялось обратное линейное масштабирование. После перевода суммарных баллов в относительную безразмерную величину все показатели оказались в интервале от 0 до 1, сохраняя при этом пропорции между исходными значениями. Таким образом, 0 соответствует наименьшему значению первоначального показателя, а 1 – наибольшему значению. Максимально возможная итоговая оценка – 16 баллов.

Оценка соответствия экологическим стандартам устойчивого развития основывалась на комплексе природоохранных мер, уровне экологической нагрузки и составляющей, направленной на компенсацию природопользования в регионе. Показатели социального развития регионов рассчитывались, исходя из уровня заработной платы в сельском хозяйстве, а также адаптации региона к условиям рынка труда и системы здравоохранения. Оценка уровня государственного управления показывает уровень работы контрольно-надзорных ведомств, динамику выявленных несоответствий экологическим стандартам и степень финансирования сельских территорий.

Согласно полученным результатам замеров ESG-рейтинга АПК, в 2021 году лидерами среди регионов России c оценками 9,41, 8,9 и 8,86 соответственно стали Республика Адыгея, Калининградская и Тульская. При этом, наиболее благоприятная экологическая обстановка оказались в Калининградской области, Пермском крае, а также Санкт-Петербурге. В сфере социального развития выделяются Москва, Республика Адыгея и Белгородская область, а по показателям государственного управления в тройку лидеров вошли Санкт-Петербург, Магаданская область и Москва.

Рейтинг наглядно показал необходимость внедрения стандартов устойчивого развития в АПК России, что является одним из важных условий эффективной модернизации сельскохозяйственных территорий в будущем. Рейтинг будет обновляться аналитиками Россельхозбанка ежеквартально.

 

 

 

Лидеры ESG-рейтинга

Экологическое развитие в АПК

Социальное развитие в АПК

Баллы за развитие в области государственного управления в АПК

Республика Адыгея

5,12

2,22

2,07

Калининградская область

5,51

1,87

1,51

Тульская область

5,19

1,79

1,89

Санкт-Петербург

5,27

1,88

2,67

Пермский край

5,34

1,53

1,84

Москва

4,79

2,32

2,50

Карачаево-Черкесская Республика

4,64

1,88

2,02

Татарстан

4,94

1,71

1,85

Ярославская область

4,86

1,86

1,73

Самарская область

4,76

1,76

1,91

 

 

 

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости