КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
V Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2022: подготовка полным ходом
Меньше двух недель остаётся до начала Пятого юбилейного Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий Seafood Expo Russia 2022. В этом году к мероприятию приковано особо пристальное внимание отрасли, перед которой стоят масштабные задачи: продолжить модернизацию флота, перерабатывающих мощностей и всей инфраструктуры; настроить логистические цепочки поставок на новые внутренние и экспортные направления; увеличить производство продукции глубокой переработки и потребление рыбы; обеспечить технологическое развитие и дальнейший рост производства аквакультуры.
Подписаться на новости

 

Судостроение и оборудование

Вопросы судостроения и судоремонта в этом году особенно важны. Экспозиция конструкторских бюро, верфей, производителей и поставщиков оборудования будет расположена в отдельном павильоне H. Модернизация промысловых и перерабатывающих мощностей продолжается, и в изменившихся условиях для завершения некоторых проектов потребуется помощь новых партнёров. К тому же для полноценного развития отрасли необходим современный рефрижераторный транспортный и научно-исследовательский флот. По этим причинам в этом году участие в выставке принимает много новых компаний, в том числе и тех, чья деятельность напрямую не связана с рыбопромысловым судостроением.

Эти темы также займут одно из центральных мест и в мероприятиях деловой программы. Как и в прошлом году, представители конструкторских бюро, верфей и заказчиков в формате свободного общения обсудят ход реализации текущих проектов, дальнейшие перспективы и влияние отрасли на развитие всей индустрии гражданского судостроение. Также состоится ряд мероприятий по вопросам судоремонта и использования комплектующих различных производителей.

Логистика и отраслевая инфраструктура

Логистика задействована на всём пути следования рыбы и морепродуктов и обладает ключевым значением для функционирования и развития отрасли. Изменение привычных цепочек, начавшееся ещё под влиянием пандемии, позволяет сегодня нарастить поставки в центральные регионы России и открыть новые экспортные направления. Обеспечить их рентабельность должна современная инфраструктура. В её внедрении помогут изменения законодательства, которые установят правила перевозок скоропортящейся пищевой, в том числе рыбной продукции с использованием непрерывной холодильной цепи (НХЦ). Важно, чтобы предлагаемые изменения отвечали интересам всех участников рынка, поэтому для обсуждения положений законопроекта об НХЦ отраслевой общественностью 22 сентября совместно с АСОРПС и Россоюзхолодпром будет организована вторая ежегодная конференция.

В этот же день состоится мероприятие по практическим вопросам модернизации инфраструктуры портов. От их пропускной способности и наличия автомобильных и железнодорожных подъездов к ним зависит возможность снабжения рынка рыбой и морепродуктами. Изменение структуры логистики и увеличение погрузо-разгрузочной деятельности в портах делают их модернизация ещё более необходимой.

Экспозиция раздела логистики и хранения будет расположена в павильоне G и объединит производителей рефрижераторных контейнеров и оборудования для охлаждения и заморозки, портовые терминалы и поставщиков всех необходимых услуг. В этом году участие примут новые перевозчики, заинтересованные в стратегическом партнёрстве с компаниями рыбной отрасли.

Готовая рыбная продукция, ритейл, HoReCa

Доля продукции глубокой переработки увеличивается – и это отражается на экспозиции выставки. В этом году она пополнится новым разделом с готовой продукцией из рыбы и морепродуктов. Для стимулирования сбыта и потребления рыбы и морепродуктов в павильоне G будет организовано несколько дополнительных проектов.

Помимо презентаций на стендах, экспоненты смогут продемонстрировать новые виды продукты в рамках «Витрины новинок». Расширится география Ритейл Центра. Помимо новых региональных торговых сетей, участие в переговорах в этом году впервые примут ритейлеры из Беларуси и представитель крупнейшей в мире онлайн B2B платформы Alibaba, объединяющей 13 торговых площадок с аудиторией свыше 1,5 миллиарда человек в Китае и во всём мире.

Особое внимание будет уделено консервированной рыбной продукции. Она обладает рядом преимуществ в части логистики и хранения и сегодня может занять позиции в новых сегментах: эко, премиальном и HoReCa. Чтобы помочь производителям и поставщикам такой продукции максимально полно реализовать её потенциал, при поддержке головного отраслевого института ФГБНУ «ВНИРО» и «Рыбного союза» будет организована первая профильная конференция «Сорвать банк на банках». Ведущие эксперты и представители заинтересованных сторон постараются выработать новые подходы к продвижению, управлению качеством и упаковке.

На площадке мероприятия в павильоне G будет организована зона кулинарных мастер-классов Russian Seafood Show, где бренд-шефы лучших ресторанов страны поделятся с коллегами из регионов оригинальными рецептами рыбных блюд. Палтусы, сёмга, нерка, пикша, скаты, кальмары, лангусты, крабы и креветки – всё это и многое другое станет основой будущих кулинарных шедевров. В течение трёх дней здесь состоится одиннадцать мастер-классов. Ведущим мероприятия станет Василий Емельяненко. Новые оригинальные подходы к приготовлению рыбы и морепродуктов помогут сформировать культуру потребления и обеспечить дополнительные возможности развития отрасли.

В павильоне H для участников и посетителей мероприятия откроется рыбный ресторан «Дикий улов» с авторским меню из дикого дальневосточного лосося и лососёвой икры путины этого года, охлаждённой мурманской трески, крабов, трубачей и других морепродуктов. Ресторан будет работать на протяжении всего мероприятия, с 10 утра до последнего гостя. Экспоненты также смогут заказать блюда из меню на свой стенд.

Аквакультура

Аквакультура – один из драйверов отраслевого развития и важная часть форума и выставки. Начиная с прошлого года для экспозиции рыбоводных хозяйств, производителей и поставщиков кормов, ветеринарных добавок, посадочного материала и оборудования выделен собственный сектор. В этом году её пополнит много новых участников.

В центре павильона из предоставленных экспонентами выставки элементов будет собрана установка замкнутого водоснабжения. Система будет иметь несколько независимых колец рециркуляции, что позволит показать работу любых типов оборудования в различных условиях и режимах эксплуатации. Чтобы продемонстрировать работу оборудования под естественной биологической нагрузкой, в бассейне на протяжении всей выставки будет находиться живая рыба. Это позволит наглядно продемонстрировать преимущества оборудования в реальных условиях. Также будет организована конференц-зона, где, помимо презентаций производителей, будут представлены тематические блоки докладов в области аквакультуры: корма, гидрохимия, рыбоводство, ихтиопатология.

В рамках деловой программы эксперты и заинтересованные стороны обсудят с представителями Евразийской экономической комиссии возможности устойчивого развития аквакультуры в странах Евразийского экономического союза. Также состоятся международная конференция «Умная аквакультура» и круглый стол, посвящённый вопросам профессиональной подготовки рыбоводов.

В этом году у Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий юбилей – мероприятие состоится в пятый раз и станет самым масштабным за историю его проведения. Экспозиция выставки расположится в павильонах G и H КВЦ «ЭКСПОФОРУМ», г. Санкт-Петербург.

Партнёры мероприятия: АО «Россельхозбанк» (Генеральный партнёр), Холдинг Норебо (Официальный партнёр) , ПАО «Сбербанк» (Банк-партнёр), ООО «Сигма Марин Технолоджи» (Партнёр зоны регистрации), Группа компаний «Антей» (Стратегический партнёр), Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (Бизнес-партнёр), ПАО «ГМК «Норильский никель» (Партнёр), Группа компаний «К-Флот» (Партнёр деловой программы), ООО «Биби Кар Рус» (Трансфер-партнёр).

Источники: Agro2b
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости