КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
ГК «Азот»: «Закончили посевную — начинаем готовиться к следующей!»
Интервью с заместителем директора «Торгового дома Азот» в преддверии выставки «ЮГАГРО 2022»
Подписаться на новости

 

Заместитель директора «Торгового дома Азот», кандидат технических наук Сергей Николаевич Альбрехт рассказал дирекции  Международной сельскохозяйственной выставки «ЮГАГРО 2022» о работе компании в период трансформации сельскохозяйственной отрасли, изменениях на рынке минеральных удобрений, трудностях, с которыми сталкиваются российские аграрии, и требованиях, которые они предъявляют к минеральным удобрениям, а также значении выставки «ЮГАГРО» в деятельности Группы компаний «Азот». На «ЮГАГРО 2022» компания представит весь ассортимент минеральных удобрений заводов, входящих в ГК «Азот».

Все размышляют, как будут работать сельхозпроизводители в проходящий сейчас на рынке период трансформации. Что Вы думаете об этом и о будущем Вашей компании?

Зная особенности аграрного сектора, мы с уважением относимся к профессиональной работе сельхозпроизводителей, трудящихся в условиях всевозможных рисков. Поэтому, особенно сейчас, важен диалог и опора на репутацию участников процесса для продолжения сотрудничества. Полагаем, что открытая позиция, своевременное планирование, гибкое управление позволит группе компаний «Азот» продолжать обеспечивать минеральными удобрениями сельхозтоваропроизводителей в соответствии с утвержденными планами.

Какие основные трудности, с которыми сейчас сталкиваются аграрии, Вы бы выделили?

С нашей точки зрения, одна из трудностей — это увеличивающаяся потребность в минеральных удобрениях, которая требует заблаговременного создания их запасов. В частности, по аммиачной селитре: для подготовки к внесению под будущий сезон, для снижения пиковых спросов, начало приобретения требуется сразу после окончания предыдущей посевной, когда еще не получен урожай и нет точного прогноза по прибыли. Для заблаговременного приобретения минеральных удобрений требуется внешнее финансирование, которое можно обеспечить только при условии получения понятного льготного кредитования со стороны государства в первую очередь. Частично в решении данного вопроса участвуем и мы, как производители, создавая склады, но в одиночку справиться с этим вопросом у нас тоже не хватит оборотных средств. За газ, электроэнергию и логистику приходится нести расходы сразу. Как вариант для решения данной проблемы, можно в летний период рассмотреть проведение со стороны государства интервенций по установленным ценам по покупке минеральных удобрений, создание запаса которых требуется начинать уже в июне-июле.

Как сейчас меняется рынок минеральных удобрений? Какие тенденции Вы бы особо отметили?

При контроле цен со стороны государства рынок минеральных удобрений как таковой утратил свой смысл. Сейчас есть четкое понимание цен, по которым будет идти реализация минеральных удобрений, и поставщики неизбежно придут к тому, что обеспечивать в первую очередь они должны географически близко расположенные к ним регионы. Кроме этого, при существенном увеличении норм внесения необходимо иметь четкий план поставок с учетом возможностей производства. Растущие потребности сельского хозяйства неизбежно приводят к возрождению и созданию Центров по хранению удобрений и созданию необходимых запасов до начала посевной кампании. На посевную 2023 года при установленных планах приобретения минеральных удобрений, в частности по аммиачной селитре, интенсивное накопление последних необходимо начинать уже с июля месяца, это позволит снизить ажиотажный спрос в период февраля-апреля. 

Так что основная тенденция — это правильное планирование связки производства и поставки для подготовки к посевной: «Закончили посевную — начинаем готовиться к следующей!».

Существует мнение, что в России недостаточное потребление минеральных удобрений. Что Вы скажете по этому поводу? От чего зависит рост объемов потребления минеральных удобрений в нашей стране?

У России есть большое преимущество — обширные плодородные почвенные ресурсы, и в каждом регионе имеются собственные нормы внесения минеральных удобрений. Однако для каждой культуры существует такое понятие, как «вынос» минеральных удобрений. Т. е. чтобы на такой-то площади вырастить такой-то урожай какой-либо культуры, требуется внести столько-то азота, столько-то фосфора, столько-то калия и других микроэлементов. Пренебрежение данным правилом истощает наши почвы и снижает их будущий потенциал. Поэтому в последнее время везде используется понятие научно обоснованных норм внесения, учитывающих полный комплекс факторов не только по культурам и урожайности, но и по текущему состоянию почв. С учетом применения научно обоснованных норм во всех регионах потребление минеральных удобрений вырастет еще больше.

Мы, как производители минеральных удобрений, уделяем изучению этого вопроса достаточно много внимания на наших экспериментальных площадях совместно с дочерними предприятиями. Драйвером развития бизнеса служит рост мировых потребностей в продовольствии. Наша миссия — обеспечение условий для формирования продовольственной безопасности РФ, а также мировой продовольственной базы.

Какие требования к минеральным удобрениям сегодня предъявляют аграрии?

Самое главное требование — доступность качественных минеральных удобрений в период проведения посевной кампании. Это подразумевает и их стоимость с доставкой, и своевременность поставок с учетом сезонности работ в сельском хозяйстве. В пиковые периоды потребления минеральных удобрений есть требование, чтобы они были на рынке в достаточном количестве. Кажется банальным, но отметим параллельно с количественной составляющей качественную — это соответствие минеральных удобрений стандартам как залог успешного результата. Немаловажное место в этом занимает качественная упаковка, которая позволяет сохранить свойства минеральных удобрений в период транспортировки и хранения до начала внесения.

Ваша компания — один из постоянных участников «ЮГАГРО». В чем заключается значение выставки для работы вашей компании? Какие продукты и новинки вы планируете представить посетителям на «ЮГАГРО 2022»?

Выставка «ЮГАГРО» — одна из самых масштабных выставок в России, которая проходит в период наиболее активной фазы подготовки к будущей посевной кампании. Представлять широкой публике продукцию Группы компаний «Азот», выражать наше мировоззрение и принципы работы в личном общении с потенциальными контрагентами и постоянными потребителями удобно на площадке «ЮГАГРО», где организаторы собирают все компоненты аграрной отрасли. Юг России является самым значимым рынком, сюда стремятся попасть аграрии со всей страны, чтобы поделиться последними тенденциями в сельскохозяйственной отрасли, найти надежных поставщиков и партнеров. Весь ассортимент минеральных удобрений заводов, входящих в Группу компаний «Азот», мы представим на нашем стенде, на выставке «ЮГАГРО 2022».

 

ГК «Азот» — спонсор самой крупной в России выставки сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции «ЮГАГРО». Обратиться за консультацией и задать все интересующие вопросы специалистам и руководителям компании можно на стенде ГК «Азот» D421 в павильоне №4 во время проведения выставки «ЮГАГРО 2022». Выставка состоится 22–25 ноября 2022 года в Краснодаре, на площадке выставочного комплекса «Экспоград ЮГ», ул. Конгрессная, 1. Бесплатная регистрация посетителей «ЮГАГРО» уже открыта.

ПОЛУЧИТЬ БИЛЕТ БЕСПЛАТНО

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости